Бокс/MMA/UFC Конференция

Разговорный стиль

Конференция Владимира Гендлина о боксе

Здравствуйте. Продолжаем разговор, задавайте вопросы

Здравствуйте,Владимир! Рад,что вы снова в конференции. У меня вопрос,который,наверное,задают любому боксеру. А вы часто в своей жизни дрались(за пределами ринга)? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Вообще отвечать на такой вопрос непедагогично... Ну а  кто не дрался в молодости? Было дело, конечно. Но сейчас со стыдом это вспоминаю иногда. Иногда по делу было, иногда нет. Хвастать здесь нечем, так скажу.

Добрый вечер! Я помню как вас пригласили в студию на трансляцию боя Великого Ф.Емельяненко,и вы сказали что бокса там мало,это правда,тем не менее нокаут был опустошающим,Арловский нарвался на страшный встречный.Даже вы увидели это только на повторе!Вы лично знакомы с Федором,и ваше мнение о нем?Спасибо.

Здравствуйте. С Федором Емельяненко не знаком и почти ничего о нем не знаю. Просто не интересуюсь смешанными единоборствами. В студии на трансляции того боя мне было нечего делать. Меня просто попросил принять участие в трансляции хороший знакомый. У меня только закончился репортаж с боя Маргарито и Мозли и меня попросили зайти в соседнюю студию.Думаю, что зря пошел. Я не разбираюсь в этих боях, не знаю, какие там правила, кто что из себя представляет. Поэтому мое присутствеи там было лишним, да и сказать-то я ничего по сути и не успел.

Доброго вечера,Вам!Владимир Ильич,как вы могли бы охарактеризовать такого боксера как Назим Хамед?Спасибо за внимание!

Добрый вечер. Интересный, конечно, вопрос. Я помню эту несвойственную британцам почти истерию по поводу Насима Хамеда. Так с ним носились... Весь Лондон был заклеен его плакатами. В Америке на небоскребе вывесили его огромный портрет. Сам Насим, не моргнув глазом, заявлял, что будет более великим, чем Мохаммед Али.

Конечно, это был талантливый боксер. Без всякого сомнения. От природы удивительно одаренный. Несмотря на маленькие рост и вес это был панчер. И во всех отношениях он почти тянул на роль звезды. Почти, потому что Хамед всегда делал ставку на свои природные данные, и почти игнорировал боксерскую школу и образование. Поэтому когда Марко Антонио Баррера преподал ему урок бокса, настоящего, разобрав Насима на части хладнокровно, убедительно и безжалостно, для ужасно самолюбивого Хамеда это стало таким ударом, что после этого он сломался и толком мы его больше не видели. После Барреры у него был бой с одним испанцем, который Хамед провел очень бледно. Причем испанец этот был обыкновенным второразрядником, я знал этого парнишку и его отца. Насим с ним промучился не помню уже сколько раундов, и выглядел человеком, потерявшим в себя веру. Вот так я запомнил всю эту эпопею с Хамедом.

Здравствуйте! Будете ли Вы комментировать боксерский вечер 20 июня? И если будете, то на каком канале? :)
И еще такой вопрос? Считаете ли Вы, что для Р. Чагаева предстоящий бой против Кличко решающий? Проиграет и все, пожалуй и пояс заберут и у любого соперника будет возможность отказаться от боя с ним. Гепатит. А соперник он опасный. Учитывая то, что отступать ему некуда, Владимиру Кличко будет очень тяжело – гораздо тяжелее чем с Д. Хейем. Как считаете Вы?

Здравствуйте. Да, репортаж с моим комментарием будет на Первом канале в ночь с субботы на воскресенье.

На второй вопрос я отвечу так. Фактически любой бой для возрастного бойца решающий, а поражение может стать определяющим. Чагаева победить Владимиру будет непросто, Руслан обязательно будет бороться всеми силами за победу. А вот тяжелее или нет этот бой будет для Кличко, чем с Хэем, я сказать не берусь. Это будет однозначно другой бой по характеру. И я в двух предыдущих ответах объяснил почему.

Здравствуйте,у меня к вам два вопроса:
первый о Рое Джонсе : в одном из своих репортажей вы заметили что стиль Роя очень похож на стиль позднего Рэя Леонарда .Я понимаю что бокс не терпит сослагательного наклонения,но все таки если бы состоялся бой между ними кто кого?
и второй вопрос о бое между Чагаевым и Кличко:состоится ли он все таки и какие Ваши ожидания от этого боя.
Спасибо.

Здравствуйте. Нет, все-таки считаю бокс не терпит сослагательного наклонения. Все решается и становится видно только в ринге, а фантазировать и гадать можно бесконечно.

Бой между Кличко и Чагаевым, надеюсь, состоится. И, надеюсь, он получится интересным. Но то, что в нем не будет злости соперников друг на друга, сердцевины, того о чем я говорил в прошлом ответе, это сто процентов. Это будет просто встреча двух профессионалов.

Здравствуйте, Владимир!

Скажите, вы лично расстроились из-за отказа Хэя от боя? Или, наоборот, Кличко – Чагаев будете смотреть с большим интересом?

Здравствуйте. Я не могу сказать, что расстроился, но... Было бы очень интересно посмотреть именно бой Кличко – Хэй. Не секрет, что я с братьями Кличко в хороших отношениях, и они всегда восхищали меня своей корректностью и спокойствием. Но видно Хэй достал и их. И мне очень хотелось посмотреть, как Владимир разобрался бы с этим Хэем, потому что, чего греха таить, он всегда несколько отстраненный в ринг выходит, такой расчетливый, спокойный и так далее, а тут Володю задели за живое и, я так думаю, бой  получился бы жарким.

С Чагаевым же будет бой двух тактиков. В этом поединке не будет ничего личного, что называется.

Владимир, какого вы мнения о классе сего «типа», что можете сказать о его соперниках, может быть какие-нибудь интересные факты о его биографии знаете?

Не могу о нем ничего интресного сказать, потому что особенно внимательно за карьерой этого боксера не следил, видел его мельком. Да, это серьезный боец, с ударом, но какой-то особенной величиной в боксе, звездой, его не считаю.

Здравствуйте!
Есть один вопрос о методиках бокса который меня давно беспокоит, и поэтому я с ним обращаюсь к вам.
Я натыкался на множество тренировочных методик для бокса, разработанных разными людьми. Но я не знаю, надо ли мне принимать в учет весовую категорию в которой занимался автор? То есть, может ли методика разработанная в одной весовой категории, и которая в ней работала, совсем не подходить другой?

Спасибо!

Здравствуйте. Нет, не может. Говорю это как бывший тренер. Есть так называемый базовый курс, азбука бокса. Азбука не просто приемов, движений, ударов, защит, но и тактики. Для всех. Не может такого быть, что тяжеловес действует по одной схеме тактической, принятой только для тяжеловесов, а легковес – по другой. Здесь все зависит от самого человека, от его психофизического склада, от его агрессии или осторожности в ринге, от роста, от скорости.

Доброго времени суток, Владимир Ильич!

Хотелось бы услышать ваше мнение о перспективах Амир Хана. Бой с Баррерой вряд ли можно считать в полном смысле слова проверкой на вшивость английского бойца, да и предпоследний бой с ирландцем, тем более, никаких серьезных ответов не дает. Однако, все же, как бы вы его охарактеризовали?
Спасибо!

Здравствуйте. Амир Хан у меня некоторые сомнения вызывает. Конечно, это талантливый боец. Конечно, он сделал решительный шаг в своей карьере, когда порвал со своим наставником и перешел к Фредди Роучу.Но если вы видели последний бой Хана, то должны были заметить, что Фредди делает из Хана второго Мэнни Пакьяо: те же комбинации, та же манера, то же стремление к суперскорости и так далее. Но в отличие от Мэнни Пакьяо, Хан, мне кажется, боец не очень стойкий. И как только Хан выйдет на серьезного противника – Котто, Маргарито, Мозли, кого-то еще из крепких, опытных ребят, мы сразу все минусы Хана увидим. Очень, кстати, интересно будет посмотреть бой Амира против Андрея Котельника. Надеюсь, этот бой в июле состоится. Мне кажется, будет очень жаркое противостояние на ринге.

Немало обвинений Джонсу предъявлено по поводу того, что на протяжении 10 лет (1993-2003) Джонс реально встретился с двумя-тремя реальными чемпионами, «звездами»: Хопкинс, Тоуни, Хилл, и, пожалуй, старый МакКалум.
Поежегодно сверили все его встречи с рейтингами боксерских организаций и пришли за десять лет чемпионства Рой только один раз встретился с бойцом, стоявшим на верхних строчках веса Роя или сопредельных весов. Это Тоуни. Действительно,если посмотреть на верхних за Джонсом строчках: Бенн, Коллинз, Юбенк, Фрэнк Льюис, Оттке, Кальзаге .....
Что Вы, как эксперт, думаете по этому поводу?

Этот вопрос очень характерен, кстати, и для американской аудитории. У Джонса как несметное количество обожателей, так и врагов достаточно, которые считали, что он видите ли не встречается с сильными соперниками. Так разве это его была вина? А кто был сильнее тогда Тони или Хопкинса? Встречи с ними он же не избегал, и он их победил. И среди остальных соперников были сильные бойцы, с которыми он разобрался в своем стиле. Поэтому винить Роя, что у него была слабая оппозиция, это все равно, что винить сейчас того же Володю Кличко, у которого очень много ненавистников. Но разве он виноват, что уровень боксеров в тяжелом дивизионе так низок? А со всеми сильными он уже встретился. Такая же история была и с Роем. 

Not Found
Internal server error