Баскетбол Конференция

Перерождение

Конференция Артема Панченко о баскетболе

«Backin’ it in, backin’ it in. Fouled no call, he’s getting murdered down there. Backin’ it in, fakes, turns, dipsy-doodles it up and in. Haaakeeem Olajuwonnn!»

«Уэйд – третий в истории, но сегодня его время прошло, он просто не в состоянии выдержать необходимый объем работы для того, чтобы котироваться в ранге лучшего игрока четвертой-пятой команды конференции. 44 процента бросков Уэйда совершалось с передач, 46 – на выезде, 74% данков со скидок. Уэйд раньше был плеймейкером, теперь он полностью зависим от игрока, который будет доставлять ему мяч в те зоны, где он может пользоваться атакующим превосходством. Учитывая то, что под ЛеБроном не осталось ни одного игрока уровня НБА, который сегодня и сейчас готов вести игру и кормить его – любой рывок Уэйда – миф»

как дела?

Уэйд 11 в лиге по очкам (21,4)

Это миф для самолюбия фанбоев Уэйд играет две первые четверти, когда набирает большинство очков. В третьей еще что-то пытается, в четвертой ходит пешком, совершенно не агрессивен и зависимый «Майами» валится дико. Они практически всегда пробивают низ за счет второй половины и четвертой четверти, а сам Уэйд и его отсутствие выносливости на длинной дистанции, в принципе, копает гробы. Насколько я помню, за последние несколько недель «Майами» выиграли только две последние четверти, с «Бостоном» после трейда и в принципухе с «Кливлендом». Это говорит обо всем для команды, которая в каждой игре проигрывает на грани. Статистику Уэйда в четвертых лучше не смотреть, во многом за счет этого и пробивается -5 очков на 100 владений для самого Уэйда. Не забивает, люди паникуют, валяться и привозят.

Здравствуйте , Артем! Поздравляю вас с наступающим Новым 2015-м годом Овцы! Что у вас будет на новогоднем праздничном столе?

Взаимно. Букмекерская линия на НБА, я собираюсь наказать конторы, там будут лишь роботы в лайве :) На самом деле буду продолжать заниматься своим социальным разложением.

Здравствуйте Артем. 1)Как вам кажется какой максимальный ресурс можно получить в обмен за Дженнингса Детройту (Калатес, Фредетт,пик 2 раунда 2020 или Кэш)?
2)Очень нравится игра Холидэя. Хватет ли у него класса быть, скажем, 3 опцией в атаке в контендере в будущем?
3)Смотрю на Мозгова и вижу что периодически Шоу без него вообще не может (50 мин без малого в Канаде), но против Ховарда, например, он очень плох. Можно попытаться коротко описать его потенциал?

Меня лично наоборот огорчает Холидэй, в Восточной конференции он был звездой, здесь же он не выдерживает конкуренции. Понятно, что его топит Тайрик Эванс, но если ты реально десяти людям уступаешь в этой конференции, крайне сложно давать тебе оценку. Мозгова очень сильно ограничивает то, что он слишком мало играл, люди из Европы, которые едут в НБА к 25-ти годам уже вовсю кулак в кулак рубились с Буруссисами, Схорцианитисами, Томичами и отличительными друг от друга большими под высоким давлением, они закаленные игрой на высоком уровне, они с 20-ти лет получают минуты в Евролиге. У Мозгова этого не было, как следствие, он должен был ловить это в НБА на лету, когда некоторое время вообще не играл, и ожидать, что он сможет биться в защите с Ховардом, который не просто сильнее, но в НБА со школы и видел и Яо, и Шаков, и Гарнеттов с Газолями – просто неправильно. Это и есть ограничитель для всего. За Дженнингса вы ничего не получите, и при своих не останетесь. Это проклятие, ярмо, которое придется тащить на своем горбу.

Пожалуйста, ответьте на вопрос об обмене Рондо. Не слишком ли «дешево» был он отдан? Вроде и времени еще немного было, чтобы поторговаться..может и появился более выгодный вариант. Вот и кореша Джоша Смита можно попробовать забрать к Раджу.(там правда еще и обмены нужны бы были). Может и остался бы. Что то нет удовлетворения от предыдущих трейдов Селтикс уже много лет, команда ведь становилась все слабее. Получается нам теперь строиться можно только через драфт?

Во-первых, это классический провал Эйнджа, за который можно линчевать: он довел игрока до состояния, когда тот открыто демонстрировал, что не хочет здесь играть. Я достаточно часто либо играю, либо мониторю «Бостон», и я лишь дважды наткнулся на матчи, в которых Рондо хотел играть: это первая игра с «Бруклином», и домашний матч с «Вашингтоном», когда Пирс приехал. Все остальное – инертно, пассивно, без искры. Рондо не является динамически сильной атакующей опцией, он не может в стиле Лилларда в любой момент включиться и забить три мяча подряд, он должен быть заряжен на игру с первых минут, тогда это игрок, который может решать определенные задачи. Рондо же не играл, а баловался, читерил передачи, какую-то ересь мог выбросить, с каждой игрой он снижал свою стоимость до нижней планки, и стоило ему уйти в «Даллас», как Рондо тут же стал агрессивным атакующим игроком, лезет, обостряет, пытается нагнетать, потому что есть ключевой компонент, я вам об этом писал: Эйндж довел ситуацию до предела, если Рондо останется, ему просто не с кем играть. Вы видели, как он бегал с всякими Зеллерами и Олийниками, которые игру читают медленно и мяч поймать не могут, и как после этого ему играть с Дирком, Чендлером, Парсонсом. Осталось лишь с Монтой разобраться, но в целом – окунулся в другую ситуацию. Обменял ли Эйндж Рондо ни за что? Фактически – да, вина ли его в том, что столько дали? Да, ведь он довел игрока и обстановку вокруг него до этой ситуации. Мог бы он получить больше в феврале – нет, Рондо бы еще стремительнее скатывался бы на дно, а команда, которая была бы готова совершить сделку ради него теряла бы месяц-два на то, чтобы сыграться, ведь изменение разыгрывающего на очень специфического игрока по ходу сезона, такого как Рондо, практически наверняка ведет к провалу в плей-офф, и чем меньше у тебя времени на то, чтобы внедрить его, тем больше шансов на фейл. Допустим, тот же Карлайл лишь на третий год разобрался, как играть с Киддом. И многим было бы гораздо безопаснее сыграть своими силами, дождаться межсезонья и там решить вопросы. Но, я понимаю «Даллас», они готовы пожертвовать этим сезоном, чтобы разобраться с ошибками и слабыми сторонами Рондо, и в следующем сезоне уже полноценно решать самые высокие задачи. Проведя эту сделку, они в принципе подписались под этими рисками. Сам Эйндж вписал себя в знаменитый тролль-хештег #всехпереиграл. Брендан Райт уйдет в межсезонье или будет обменян до дедлайна на пики или проспекта в хорошую команду, Краудер и несколько пиков – это явно не предел. Эйндж все больше походит на того, кому пора. У него не осталось свежих идей. А пока я вам гарантирую обсуждение трехстороннего обмена: Райт в «Кливленд», Уэйтерс в третью команду на пики в проспекта, все это добро в «Бостон».

Здравствуйте, Артем!
Веду на спортсе блог – «Мысли о НБА». Возможно, Вы обращали на него внимание по циклу публикаций «Гонка за МВП» – если я не ошибаюсь, идея Гонки принадлежит Вам. По крайней мере раньше, чем Ваша «Гонка за MVP: Начало» от 22 октября 2009 г, на сайте я не нашел))
Хочу подготовить к Новому году особый пост. Заголовок, что-то типа «Что принесет нам 2015 год» или в таком духе. Основная идея – в период, когда большинство авторов будут подбивать итоги уходящего года, качественно написать о следующем, что будет намного интереснее и актуальнее. Качественно написать могут помочь только лучшие авторы сайта. Каждый, кто отзовется на мое предложение, напишет несколько абзацев касательно наиболее важных событий в 2015 г на ту тему, которую ему будет интересно раскрыть. Например, Роман Сприкут – про последний год телевизионного соглашение и рост потолка зарплат, а например, Павел Хрусталев – про возможную схватку за МВП между Леброном, Дюрэнтом и Карри или т.п. Конечно, если отзовутся)))
Мне кажется, что каждый автор на спортсе в определенных вопросах ориентируется лучше других, поэтому, если каждый напишет про интересный ему сюжет 2015 г, должен получится хороший пост.
Хотелось бы получить Ваше согласие на участие в таком мини-проэкте. Для моего блога совместное участие с таким автором как Вы, поможет привлечь новых подписчиков и интерес к блогу, а на сайте выйдет интересная статья в канун праздника.
Напишите, пожалуйста, свой ответ мне в личку на спортсе – http://www.sports.ru/profile/1... или на мэйл – yevgeny1984@ukr.net
Ваш постоянный читатель, Ривкин Евгений

Я больше не пишу и писать не собираюсь, извините. Без обид. Но, оставлю это здесь. Инициатива может быть интересна другим.

Артем, хотел задать вопрос по Хьюстону)) Являюсь болельщиком Рокетс, потому слежу практически за каждым матчем.
Как ты оценишь подписание Смита? Какие отрицательные моменты могут возникнуть в итоге? (положительные понятно – защита, игра в краске, подписали за копейки и тд).
Почему Моури переподписал МкХейла? Давно ведь ясно, что он не тот тренер, который может дать возможность бороться за выход в финал (да хотя бы за 2 раунд побороться).
Ну и вообще, дай плз оценку и прогноз на сезон.

PS. Очень надеюсь, что Харден не сбросит оброты после Алл-Стар. Не могу сказать, что он прямо-таки блещет защитой, но по сравнению с прошлым годом – это небо и земля.

Очень спорная история со Смитом. Смит изначально выбрал деньги вместо достижения результата, когда подписал контракт с «Детройтом». Там он в первый сезон еще как-то ковырялся, а на второй год просто забил, элементарно разложился. Он не работал в защите, он хотел играть в этой команде и всем видом это демонстрировал. В принципе, был отстраненным. Если игрок на пике уходит за пару лишних миллионов в такое болото – значит на нем можно ставить крест, пример того же Туркоглу на лицо. С другой стороны, он очень вовремя был выдернут из этой трясины в команду, которая перестроилась в защитную, четыре позиции помимо него защищаются, а это значит, что хочешь – не хочешь, а придется соответствовать. При этом, в отличие от Туркоглу, он ее не грузит финансово, не ограничивает. Исходя из этого, существуют определенные перспективы для реанимации пациента. Конечно, на «Матч всех Звезд» он претендовать не будет, но реверанс а-ля Финли ему может быть удастся, если он покажет высокий процент проходов под кольцо и будет активно подбирать в нападении. Тот прогресс, которого достиг тренерский штаб МакХэйла, ограждаясь от эмоций, заставляет говорить о том, что на продление контракта он заработал. Это теперь «Орландо»-2.0, при этом сильнее в ряде индивидуальных компонентов. Может получится.

Здравствуйте, Артем. Понимаю, что ванговать профессионалы не любят, но все-таки, как вы думаете, где окажется Дюрант по истечению нынешнего контракта? Есть ли у вас какие-то внутренние ощущения, основанные на вашем понимании архитектуры этой лиги?

П.С. Вы писали, что в материальном аспекте будете заниматься игрой на ставках, получается?)

Хорошо получается. Гораздо благоприятнее, чем сидеть по несколько месяцев без зарплаты в клубе. Рад, что вернулся к тому, чем не мог заниматься в силу профессиональных ограничений, накладываемых работой в клубе. Очень многое будет зависеть от того, каким будет послевкусие от результата в плей-офф. Если Уэстбрук продолжит играть на его сегодняшнем уровне и команда вылетит без вариантов – будет повод что-то менять, если Уэстбрук завалится, как с ним обычно случалось – будет повод что-то менять, если вылетят на тоненького, на волоске, на одном владении – будет смысл оставаться, понимая, что от прогресса и выхода на пик вы станете лишь сильнее, будет выход в финал – останется. О пункте назначения сейчас говорить рано. Не сомневаюсь в том, что кто-то попытается соединить его с Газолем в одной команде. Здесь как было с ЛеБроном: вывеска неважна, важна возможность превратить идею в реальность

Добрый день Артем! Вопрос по Сан-Антонио и Джинобили. Меня дико раздражает что Поп доверяет ему последние владения в напряженных концовках матчей. Помню в свое время на спортсе (возможно даже это было в вашем блоге) тактика Оклахомы в концовках описывалась как «лотерея Уэстбрука» (попадет не попадет). То что я вижу последние два сезона в исполнении шпор мне хочется описать как «лотерея Джинобили». Конечно СА в прошлом году все решали задолго до конца матча, и этот момент не так явно был заметен. Но ведь видно что Ману уже не тот, он не может создать себе пространство для броска за счет первого шага или подобия дриблинга (дриблером то он и не был), в проходе его сдержать тоже стало проще. Поэтому все владения/броски которые ему доверяют в концовках вызывают у меня по большей части недоумение. На мой взгляд он уже не игрок клатча. Периодически он решает. Но соотношение результативных атак к потерям в концовках у него по моим ощущениям похуже чем у того же безголового Уэстбрука. Каково ваше мнение?

Уэстбрук очень прибавил, это уже не всегда оскорбление. Здесь есть понятие «доверие к игроку», мне довелось общаться с приближенным к «Спёрс» человеком, и мы обсуждали Ману и его проблемы, в частности то, как он завалил первый финал с «Майами», и мне сообщили следующее: Попович не хочет, чтобы Ману терял веру в себя, в то, что он может решить исход эпизоды в концовке матча, потому что уверен, что когда придет время и это будет наиболее важно, он – выстрелит. В прошлогоднем розыгрыше плей-офф это в принципе и произошло, и никто не заметил, что Джинобили играл с трещиной в бедре. Но, когда вопрос встал ребром, он забил 50-42-87 в финальной серии и очень сильно помог команде в двух последних играх с ОКС, когда казалось, что может повториться история с 2-0 = 2-4. Вы ведь должны понимать, что у Джинобили сегодня под боком оба тренера, у которых он играл на самом высоком клубном уровне, и Поп, и Мессина, и они оба понимают, что нельзя пытаться ломать его психологию. Джинобили был отвратителен в предсезонке, я это отмечал, но в первой же игре с «Далласом» – фактически ее выиграл, стал лучшим игроком команды, когда ничто этого не предвещало. Так что здесь важно терпение и понимание: ошибки октября-ноября-декабря-января не несут под собой никакого вреда, если за февраль-март-апрель вы смогли извлечь из них выгода благодаря работе над ними.

Приветствие и Уважение!..Мозгов,Валанчюнас,Лень...1.Потолок всех троих МВЗ? 2.Кто все-таки окажется в контендере и возьмет гайки? 3. Артем Панченко-джи эм сборной чи-чи-чи-пи,кто у него основной пятый и кто третий лишний?

1) У Мозгова потолок определенно ниже в силу возраста, нужно понимать, что до МВЗ ему очень далеко, а времени там совсем немного. Эти двое, Лень и Валанчунас, шли как лучшие игроки в своей возрастной группы в Европе, и им еще 7-10 лет просто развиваться во что-то, в то время, как о Мозгове никто не знал и не слышал. Ведь уже сейчас Йонас просто сильнее, а Лень не сильно отстает, а в защите к концу сезона и вовсе должен превосходить. Свое время Тима потерял, потому что с этим трудолюбием, и годиков так с 18 попахать по правильным методикам с игровым временем в правильной системе, и мы бы говорили о другом игроке. И это его трагедия, как лицо великорусского спорта и великого профессионализма людей, которые его не увидели. Олицетворение всея и всего, которое лишило человека по-хорошему полусотни миллионов долларов. Неприятно. 2) Я не знаю, как «Торонто» и «Финикс» могут выиграть чемпионат в обозримом будущем, а об их переходе речи быть не может, люди просто неприкасаемы. Поэтому шансов куда-то попасть больше у Мозгова, вопрос лишь в обстоятельствам, допустим, в правильном обмене Уэйтерса на третью сторону за активы, которые интересны «Денверу». 3) Четыре человека – Мозгов, Валанчунас, Каун и Лень. Пускай тренер сам решает кого и где он хочет видеть, допустим Каун прекрасно начинает, через него всегда выгодно сыграть три первых владения и посадить людей на фолы, в то время, как Йонас очень нестабилен в ФИБА-баскетболе, ему не хватает места и разыгрывающего. В Литве его нет, и в сборной чичичипи тоже. Понкрашов окончательно перестроился в поинт-форварда. Хвостов по психологии бек-ап, в остальных странах бывшего соцлагеря есть только Стрельниекс. Достаточно ли этого? Хм.

Добрый день, Артем!
Скажите, пожалуйста, оказал ли влияние за последние несколько лет на НБА Попович (без учета его помощников, тренирующих другие клубы) в тактике или каких-либо других аспектах подготовки и игры? Если да, то какое влияние?
Второе, прочитав в блоге Мессины о том, что в Сан-Антонио отрабатывают базовые элементы (передачи, ловля мяча...) меня это сильно удивило. Вы сталкивались с подобной отработкой базовых элементов у команд НБА, России, Украины или какой-либо другой страны?
Спасибо.

1) Введение в игру суперсаба, работающая система сохранения сил и здоровья ведущих игроков (допустим, «Детройт» Сондерса тоже попробовал так играть, когда люди делали +18 и все лидеры садились, играя по 30 с небольшим минут, но в плей-офф они были доведены в плохом тонусе и в итоге разложились), доведение драйв-энд-кик баскетбола до ума, систематизация игры за счет соединения множественных пик-н-роллов и движения мяча, поиска классного броска вместо хорошего, высокий плеймейкер (Диао, что тут же внедрили «Чикаго» с Ноа), баланс между зашкаливающим количеством трехочковых бросков и грамотных атак из трехсекундной зоны. По сути, он объяснил, как балансировать между тенденциями статистически эффективного баскетбола и баскетбола плей-офф. Например, статистически эффективный баскетбол был у «Хьюстона», где было колоссальное количество дальних атак, штрафных бросков и проходов. Судейство в плей-офф отличалось от судейства в регулярном чемпионате, свистки не пошли, снизилось количество штрафных бросков, легких атак из под кольца, защите стало удобнее выходить к баскетболистам атаки на периметре, команду раздели вместе с ее баскетболом. Попович нашел возможность соединить это все в работающий механизм и снизить зависимость от каждого конкретного компонента, будь-то очки Данкана и Сплиттера на посту, количество штрафных или эффективность трешек. 2) Нет, не сталкивался. Зачастую это прерогатива индивидуальной работы с игроками, которая проводиться на дополнительных занятиях во время dayoff’а, но насколько мне известно, он – единственный, кто этим занимается на регулярных тренировках.

Not Found
Internal server error