Баскетбол Конференция

Перерождение

Конференция Артема Панченко о баскетболе

«Backin’ it in, backin’ it in. Fouled no call, he’s getting murdered down there. Backin’ it in, fakes, turns, dipsy-doodles it up and in. Haaakeeem Olajuwonnn!»

Добрый день, Артем. Как вы оцениваете игру Финикса в этом сезоне, что ждет команду в будущем? Спасибо за ответ.

Пока что предельно очевидно, что эксперимент с тремя задними имеет достаточно сомнительный эффект, который сказывается на том, что Драгич и Блэдсоу не нашли ритм игры. Стоило Томасу пропустить игры, как люди стали выглядеть совершенно иначе и без него закопали «Даллас», показали очень содержательную игру с «Клипперс» и т.д, но в последнее время вроде бы начал прорисовываться какой-то баланс во взаимодействия, люди пытаются сыграться. Проблема здесь очевидна: этой системе в три гарда нужен игрок более высокого класса, чем Томас, игрок, который не упадет ниже определенной планки в этом амплуа, допустим, как Терри в свое время. Томасу же не хватает класса, и он может чередовать игры достаточно высокого уровня, с совершенно провальными, непредсказуемо провальными. Допустим, кого убивать, если не «Детройт», где сзади мрак, впереди Монро не защитится, Смит ничего не хочет, а Айзея умудряется с ними бросить 4-20 за два матча и команда выиграть 2 и проиграть 2, когда должна брать оба матча с разницей от тринадцати и больше, такие моменты обязательно скажутся в конечном итоге, если собирается навязывать борьбу за плей-офф до упора. Большие проблемы впереди, перевели в старт Лэня, взяли 4 из 5, при том, что проиграли единственный матч с шальным броском Миддлтона, вроде бы стало интереснее, потому что человек защищается и занимает очень много места под кольцом, но все равно это не тот уровень на сегодня, с которым можно конкурировать в этой конференции. Обстановку нагнетает ситуация с Драгичем, он многим жертвует, это видно, но при этом занимается подобным в команде, которая обречена на то, чтобы целовать ноги за восьмое место. Что ему мешает жертвовать личными показателями и ролью в команде, которая будет бороться за чемпионство? Допустим, в «Хьюстоне», или в «Никс» с Кармело и Газолем-мл.? И если раньше он был «мистер лояльность», то теперь уже агент нашептывает истории, объясняет что говорить, дабы оказывать давление на «Финикс». В прогрессе Лэня и урегулировании контрактных историй с Драгичеем лежит ответ.

Артем, скажите пожалуйста, существует ли какой-нибудь формальный список необходимых условий, только при соблюдении которых майка того или иного игрока поднимается наверх? Я к тому, что №3 под сводами в Майами висеть то будет без вариантов. А вот что по номеру 6? Вряд ли кто-то в истории франчайза сделал для них больше, если мы не берем в расчет Уэйда....

Нет, никаких, все исключительно на усмотрение владельца и руководства клуба. В номере 6 под сводами сомневаться не приходится, там и номер 32, несмотря на обиды и ругань, все равно скоро появится. Уэйд настоит, я не сомневаюсь в этом.

Добрый день, Артем(хотел бы услышать ваше мнение,видел сообщение снизу про Энтони Дэвиса)
1)Скажите пожалуйста,он проводит сильный сезон,но случаются,такие матчи когда он набирает,(26+17+9бл,25+15+7бл,да я понимаю такие цифры невозм.показ.каждую игру,но у него часто бывают игры,вроде 15+5,16+6,молодой Данкан как минимум делал 18+9,у него никоогда не было провалов,в чем причина из-за недостатка опыта??)
2)Вы следили за многими игроками в NCAA, Данкан был готовым игроком,а Ховард, Дэвис в чем уступали Тиму в студентах??
3)какое колич.блоков в среднем за матч,вы считаете элитным показателем?? 3.0??
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО,ОТНОШУСЬ К ВАМ С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ

1) Молодой Данкан никогда не играл с Тайриком Эвансом, который на кривом евростепе может три раза подряд врезаться в игрока защиты с потерей, промахом и фолом в нападении на выходе, люди просто могут просто тупить мозгами. Эванс пока канцерогенный, но учитывая травму Гордона, его наличие в составе неизбежно. 2) Ховарда не было в студентах, Данкан превосходил всех студенческих игроков со времен Уолтона уровнем подготовки и понимания в игре, он играл старше своего возраста. В студенческом, как и в юношеском баскетболе (и любом другом виде спорта), существует колоссальная разница между уровнем подготовки игроков, которых разделяет один-два года, что касается и чисто психологии, и техники, и тактики. Данкан долгое время был самой возрастной звездой чемпионата, но при этом он и в 20 видел игру так, как люди видят уже 26. Он просто был элементарно умнее всей лиги. Дэвис лишь переучивался, он был фантастически одарен физикой, но лишь только-только перестроился от комбо-гарда к центровому, при этом, было очевидно, что он один из немногих игроков в истории современного студенческого баскетбола, который мог доминировать в финале, выбросив 1-10 с игры. 3) 2.75 в пересчете на 36 минут.

Артем, я спросил о перспективах Портленда в этом сезоне. С нетерпением жду мнение специалиста!

Очень интересные перспективы. Безусловно, их подкосит травма Робина Лопеса, но команда прекрасно трансформировалась в более оборонительно-ориентированную, уделяет массу внимания «Спёрс»-стайл вещам, допустим «необязательным» тайм-аутам в концовках четвертей, за две минуты, допустим, до конца, чтобы определить ряд комбинаций, которые команда сыграет и не просесть на этом отрезке, не прокакать заработанное преимущество. Хорошей предпосылкой является и контрактный год Мэттьюза, который играет очень здорово и будет подписывать очень крупный контракт. Команда всегда здорово подбирала в каждой позиции, а теперь научилась сдерживать, грамотно взаимодействовать, люди сыгрались, как итог, никаких проблем в тягомотине «Портленд» не испытывает. Это все еще та бросающая команда, которая готова при необходимости ввязаться в перестрелку, но и та команда, которая может быть конкурентоспособной в тяжелой вязкой «низовой» игре. Пока рано говорить о притязаниях на титул, все-таки уровень ноября-декабря часто вводит в заблуждение, но «Портленд» однозначно стал сильнее и грамотнее за это межсезонье, и Стоттс окружил себя правильными людьми, которым дал возможность работать.

Здравствуйте, Артем!
Как оцениваете шансы Далласа пройти хотя бы первый раунд плей-офф? Как оцениваете старт Парсонса в новом коллективе? В том смысле насколько изменилась и изменится роль Дирка Новицки (не как лидера, а как главного шутера) в команде.

Парсонс начал очень неоднозначно, огромное количество свободных бросков в сочетании со свободой действий приводили к тому, что он форсировал броски там, где этого не нужно было делать, и могло показаться, что «Даллас» ошибся, ведь сам Парсонс в «Хьюстоне» был очень эффективен, когда атаковал из точек и его продуктивность стремительно снижалась, когда он начинал играть один на один. Но, движение мяча «Далласа», которого очень не хватало «Хьюстону», очень сильно помогло ему, в результате уже по декабрю он лучший игрок команды и самый результативный, и вопросов там все меньше. «Маверикс» проходят перегруппировку, и Дирк больше не будет игроком, которому нужно налить 20, чтобы они выиграли, количество бросков примерно одинаково распределено между ним, Эллисом и Парсонсом, в то время, как Чендлер и Райт работают на чистых мячах, а разыгрывающий, в первую очередь, подбирает правильные комбинации. Исходя из того, что может эта команда в потенциале, я бы опасался их гораздо больше, чем «Голден Стейт» в плей-офф. Не исключаю, что они и пройдут дальше.

Доброе время суток, Артём!
1) Как оцените старт Хьюстона после 1,5 месяцев регулярки?
2) Кто из новичков наиболее удивил и у кого есть перспективы уже в следующем году выйти на ведущие роли в своих командах (помимо регулярно играющих Уиггинса и Паркера)?

1) Хороший старт, очень интересное изменение игровой концепции. Команда полностью превратилась в «Орландо» времен Ховарда с грамотной защитной игрой, давлением в трехсекундной зоне и колоссальным количеством трехочковых бросков. Тогда Ховарду не хватило именно сильного игрока на периметре, которым не смог стать Картер в плей-офф, и если сегодняшний Харден – это не мимолетное явление, то грамотно доукомплектовавшись в течение ближайшего года, у «Рокетс» есть шансы. Но пока об этом рано говорить, хотя тенденциозность приятная. 2) Удивил МакДэниэлс, очень приятный игрок, в отличие от Картера-Уильямса, играет там, где надо, не пытается искусственными методами набить себе статистику. Хорошо себя будут чувствовать Миротич, все хорошо с Экзамом, интересен Худ. Но, в следующем году они на ведущие роли не выйдут. Рано еще.

Привет Артем.
Как ты оцениваешь шансы сегодняшнего Хьюстона пройти дальше второго раунда?

Пока никак не оцениваю, потому что о плей-офф для этой команды вопрос еще открыт, и даже если все будет хорошо, низы зоны плей-офф в этой конференции такие, что ни о каких долгоиграющих перспективах в декабре задумываться нет смысла. Особенно, если «Оклахома» закончит шестой и ниже, что, несмотря ни на что, маловероятно, но тем не менее, это уничтожит все расклады, попытка избежать их спутает все карты любой команде лиги. Если Уэстбрук продолжит показывать сегодняшний уровень игры и процент ошибок и неправильных решений, именно ОКС больше всех претендуют на финал от Запада

Добрый вечер, Артем.
Посмотрел тут пару матчей Кавз, и возникло пару вопросов:
1. Только ленивый не заметил еще, что скамейка Кливленда самая слабая в лиге, и любое преимущество начинает стремительно таять, когда лидеры садятся отдыхать. Почему Блат не ротирует состав таким образом, чтобы все 48 минут на площадке был либо как минимум Леброн, либо как минимум Кайри с Кевином? В этом случае команда, как мне кажется, играла бы все 48 минут очень ровно и без спадов.
2. При розыгрыше мяча первую половину матча Леброн идет в проход очень редко – только когда обороняющийся игрок явно проваливается и образуется окно. Во всех остальных случаях либо пытается играть в пас, либо двигает мяч по периметру. Почему игрок, который в прошлом сезон забил около 75% из под кольца не идет в проход постоянно? Да процент конечно снизится, но скидки на дугу после его прохода будут куда опаснее прри наличии таких снайперов как Лав, Ирвинг и в перспективе Миллер
Спасибо

Вопрос эффективности скамейки напрямую зависит от отсутствия пятого стартующего игрока. Команда стартует в четыре игровых четвертых номера, и зоны для ЛеБрона автоматически закрыты, поэтому он не может начинать играть так, как обычно. В команде нет второго номера с защитой и дальним броском. Введите его в пятерку, загоните в угол, поставьте Лава на периметр, а Варежао в пять метров и вы получите то, что нужно Джеймсу для эффективности. Когда забита краска – нет привычного ЛеБрона, он никогда не играет с классическим центровым (вернитесь к превью), а сейчас он играет с тремя большими. Верните Мэриона на скамейку запасных и юнит Деллаведова – Уэйтерс – Миллер – Мэрион – Томпсон будет как минимум серединка на половинку. Деллаведова болеет и перед глазами еще и проблема отсутствия второго разыгрывающего, команда-претендент всегда должна иметь на подхвате достойного первого номера, особенно если основной разыгрывающий – такой как Ирвинг, и может сдвигаться между позициями. Кайри, как и ожидалось, лучший на Востоке в своей позиции в этой команде, и дополнительный достойный разыгрывающий поможет ему активнее работать без мяча, оставаясь в свободных положениях или врываясь под кольцо на получение. Это 22-23-летний игрок, который будет забивать 20+ очков при 50-40-90 (может штрафные чуть меньше), и под это нужно строиться. Все внутриигровые проблемы «Кливленда» связаны исключительно с дисбалансом в составе и это совершенно нормально, если ты только что провел дикий трейд и дикое межсезонье и перевернул все вверх дном, выбросив большое количество достойных игроков и/или кандидатов на трейд, обменный материал. Все придет, только откровенно больной человек будет ставить во главу угла проблемы команды в ноябре и декабре. В марте они начнут иметь значение. Сейчас это все как песок сквозь пальцы. Люди элементарно не знают друг друга и возможности окружающих. Нет взаимного доверия. Вы смотрели игру с «Нью-Йорком»? Кайри собирался идти атаковать на победу, Блатт взял тайм-аут, Кайри его выматерил. Казалось бы, трагедия, но Блатт нарисовал комбинацию, в которой тот же Кайри будет завершать атаку либо через нарисованный пик-н-ролл, либо через уход в другую сторону на ведении, но оставит при этом гораздо меньше времени отыграться. Кайри попал, и пятки мог идти целовать. Вроде бы на глаз недоверие игрока к решению тренера (ГДЕДИСЦИПЛИНА?!!!!), а с другой стороны, Блатт наоборот пошел на сближение и продемонстрировал полное доверие к игроку, потому что если бы Кайри промазал – «Кливленд» бы вряд ли отыгрался, несмотря на отставание, там уже чудо чудесное требовалось. Это нормальный трудовой процесс. Шишки всегда должны иметь место

Здравтсвуйте(первый раз у Вас,позвольте вопрос) Энтони Дэвис в этом сезоне выходит на новый уровень,практически без слабых сторон,над чем ему надо работать,чтобы подняться на более высокий уровень???и вчем его (+ и -)буду благодарен??
Почему Рондо в нынешнем сезоне так слабо забивает?ведь когда надо он может 25+ забить(помните ведь он и Майями в 2011 или 12 отгрузил за 40) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Добрый день Дэвис в следующем году будет бросать трехочковые, вот тогда это уже будет по-настоящему новый уровень. Сегодня ему некуда спешить, возраст даст свое через несколько лет и он сможет нормально работать в защите в позиции центрового исходя из опыта при борьбе за позицию и достаточного уровня физического развития. Сегодня недостатков у Дэвиса для его возрастной группы нет. Он много полагается на высокие средние броски, но когда большинство из них открытые (а не дикие и вырвыглазные, как у Кобе), и забивает их с процентом 44 – пускай наливает, команда от этого не страдает, ее топят Тайрик и Гордон. Рондо не агрессивен в атаке, у него нет партнеров, которые притягивают к себе внимание. Я не знаю людей, которые будут опасаться Саллинджера, Грина и Брэдли, как Гарнетта, Пирса и Аллена. Отсюда переключение интересов защиты, минимизация открытых driving lanes, ну и травма: два года игры помогут восстановить хоть какую-то атакующую эффективность. После крестов все бросают плохо, это естественно, но никто не дает право не забивать две трети штрафных бросков.

Здравствуйте, Артём.
Вам не кажется, что коэффициент 12 на Торонто как победителя Востока – это просто подарок судьбы?

UPD: не кажется, вопрос снимается – это оказывается с учётом плей-офф)))...

Здравствуйте, Пётр. Это в любом случае не подарок судьбы, потому что команда очень зависима от Лаури и ДеРозана и провисает колоссально, как только кто-то там выбывает по мелкой травме или с перебором фолов. Они еще не умеют выигрывать, выезжая на системе, как «Чикаго». Учитывая то, что снятие лимита минут Ноа уже очень близко, я бы не советовал ставить против «Чикаго», особенно когда Миротич хорошо влился и полностью компенсирует вылет любого из тройки Ноа-Газоль-Гибсон. Этот «Чикаго» просто сильнее всего укомплектован со времен последнего чемпионства. Complete Team.

Not Found
Internal server error