Баскетбол Конференция

Перерождение

Конференция Артема Панченко о баскетболе

«Backin’ it in, backin’ it in. Fouled no call, he’s getting murdered down there. Backin’ it in, fakes, turns, dipsy-doodles it up and in. Haaakeeem Olajuwonnn!»

Добрый день!
Было интересно читать ваш цикл «Первый год нового времени». Очень качественный обзор команд, истинное удовольствие от прочтения.
Даже не верится, что вы намерены уйти на год (или более?) «в тень».
И всё же – будете ли вы сейчас заниматься какой-либо деятельностью, связанной с написанием текстов? Наконец, продолжите ли вы хотя не периодически, но вести блог на «Трибуне»?
Спасибо!

Здравствуйте. Нет, на данный момент мои жизненные и деловые приоритеты никаким образом не связаны с написанием чего-либо, мне это просто не интересно, и это совершенно нерентабельно. Посмотрите на количество людей на этом или любом другом ресурсе, которые могли в одиночку вытащить тридцать команд за последние годы, и вы поймете бессмысленность этого мероприятия. Примерно подумайте о временных затратах и энергозатратах, и представьте себе, что мне достаточно потратить по дню на подготовку к интересной ставке на НБА, изучив подноготную и за два раза я с головой перебью все, что любой ресурс может мне заплатить за 30 (!!!) текстов. Это же касается Евролиги, ВТБ, Еврокубка и всего остального. Нужно правильно распоряжаться временем и силами, времена наивной молодости давно прошли.

Здравствуйте, комментаторы каких клубов НБА боле-менее разбираются в баскетболе?

Добрый день. «Майами», «Бруклин», «Сан-Антонио», это что сразу вспоминается

Артем, доброго времени суток!
В НБА не утихают споры – одни игроки заявляют, что им платят мизер из того, что они приносят в казну клуба и намекают на забастовку, другие предлагают лиге отменить максимальные контракты, некоторые владельцы предлагают игрокам взамен отказаться от гарантированных контрактов. Хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение – игроков обижают денежно или баскетболисты «зажрались». К чему, по вашему, ведет вся эта история и как поступит в итоге лига? Понимаю, что вопрос не предполагает короткого ответа а потому заранее спасибо за Ваши пояснения.

Денежно обижают лишь пять-семь игроков, которые на свободном рынке получили бы гораздо больше, учитывая экономическую составляющую своего пребывания. Среди них – ЛеБрон, Кобе, Дюрэнт, эти люди могли бы зарабатывать и 50, и 60 миллионов в прайме каждый, что активно пытается форсить Билл Симмонс по просьбе крупных агентов, и нельзя сказать, что они не правы: взгляните на стоимость «Майами», на то, как выросли экономические показатели и прогнозы при ЛеБроне, на новый ТВ-контракт с местным телевидением и на то, как начнется стагнация буквально с нового сезона. Но, такая модель является краеугольной в процессе разравнивания лиги, поскольку сохранение звезд первой величины на маленьких рынках без нее невозможно. Потенциальный Прохоров, Кьюбан или любой клуб из огромного рынка в межсезонье может дать звезде 60 и ни одна команда мелкого разлива ничего с этим не сделает: ее бюджета будет недостаточно, чтобы выйти даже в ноль. Пускай агент или игрок покажет нам всем клуб, который стабильно дает 40 миллионов прибыли каждый год, а потом разговаривает об увеличении своей зарплаты. ЗП игрока в этой лиге увеличивается исходя из общелигового процентного соотношения роста доходов, и это единственный верный и достойный путь для того, чтобы оставлять каждой команде возможность бороться. У нас сегодня нищий «Шарлотт» сильнее «Бруклина». И только эти условия дают им такие шансы

Здравствуй , Артем! Вопрос по Майами. Читаю превью, новости, статьи и почти везде пишут о Боше лидере. Не кажется ли тебе, что он не потянет(тем более играя центра). И твое видение будущего сезона для Уэйда. Он вроде похудел, снизив нагрузки на колени, средний бросок при нем, игра спиной, проходы, все возможные мувы это в любом случае никуда не денется. Так же интересно, какое место ты отводишь Дуэйну в истории НБА на позиции АЗ. Заранее спасибо за ответы.

Уэйд – третий в истории, но сегодня его время прошло, он просто не в состоянии выдержать необходимый объем работы для того, чтобы котироваться в ранге лучшего игрока четвертой-пятой команды конференции. 44 процента бросков Уэйда совершалось с передач, 46 – на выезде, 74% данков со скидок. Уэйд раньше был плеймейкером, теперь он полностью зависим от игрока, который будет доставлять ему мяч в те зоны, где он может пользоваться атакующим превосходством. Учитывая то, что под ЛеБроном не осталось ни одного игрока уровня НБА, который сегодня и сейчас готов вести игру и кормить его – любой рывок Уэйда – миф.

Добрый день, Артем!
Перк сбросил чето около 10кг – будет профит или в этом году Адамс займет его место, а Перк в конце сезона отправиться восвояси?

Когда человек столь стремительно падает на протяжении многих лет, при этом выполняя исключительно вырвиглазно чернорабочую роль, от его массы, физики и всего остальное уже ничего не зависит. Перкинс идет вниз, и подобные вещи могут лишь относительно замедлить темп падения. Там уже нет уверенности в собственных действиях, уверенности партнеров, между Перкинсом один на один с кольцом и броском с дистанции Уэстбрук выберет бросить, потому что пока Перк поймает мяч, пока подстроится, пока что-то начнет ковырять – его съедят. Он по темпу игры и скорости реакции не для этой команды, и, что важнее – уже не для этой лиги, перед смертью не надышишься. Адамс будет стартовать, это вопрос времени.

Артем, НБА какого периода Вам интереснее смотреть, и , в частности, нынешний баскетбол или матчи 20-25 летней давности?

Мне без разницы, могу в баре с НТВ+ Баскетбол смотреть что-то из середины девяностых в Европе, где уровень технико-тактических действий по сравнению с сегодняшней НБА просто ужасающий, но все равно уделяю внимание. Вот когда вы за день посмотрите игру ВТБ, игру НБА, игру Ди-Лиги и игру NCAA – никакие временные факторы роли не сыграют

Артём, добрый вечер!

Майкл Бизли отправляется в Китай. Понятное дело, что такая команда, как Мемфис, которая недолго терпела в своих рядах легендарного, но скажем так своенравного и эгоцентричного игрока, как Аллен Айверсон, не стала долго возиться с куда менее талантливым и куда более неуравновешенным игроком, как Майкл. Но всё же обидно, ведь таланта в парне действительно предостаточно было и наверное ещё есть, чтобы закрепиться в роли игрока стартовой пятёрки в команде НБА.

В связи с этим вопросы – будет ли востребован когда-нибудь вновь Бизли после своего вояжа в Азию (который ещё неизвестно чем закончится) в НБА в ранге хотя бы игрока стабильной ротации? И второй вопрос – какая, на твой взгляд, основная причина (хоть об этом уже много раз писали различные источники, аналитики, etc.) – что конкретно помешало Майклу с его талантом (явно равнозначным по уровню второго номера драфта, в отличии от того же Табита) закрепиться в НБА?

Спасибо заранее за ответ.

Конечно будет, нельзя сказать, что отъезд в Китай – это обязательно плохо, я бы не удивился, если он перейдет в команду НБА уже на розыгрыш плей-офф. Сейчас в Китай уехал Мудиай, будет много скаутов, там очень своеобразный мир, который либо воспринимает тебя и делает лучше, либо жестоко наказывает финансами, там многие меняются ментально, все-таки восточная психология – она очень специфическая. И если люди увидят, что он хоть как-то изменился, наведут достаточно справок – второй и третий шанс Бизли получит. Это исключительно вопрос времени.

Вопрос вдогонку. Награда МВП в основном даётся за показатели в нападении, либо суммарные. По тому же Дирку,Стиву и Чаку с их игрой на своей половине поля, было много вопросов. Были случаи когда игроки настолько определяли игру своей команды в защите и доминировали настолько, как вышеперечисленные люди в нападении, что вполне заслуженно могли бы получить статуэтку МВП, но при этом в атаке были весьма посредственными игроками.Ведь смысл игры в баксетбол(набрать больше очков, чем команда соперника), можно интерпретировать по-другому(пропустить меньше очков, чем соперник). Из всех таких людей могу вспомнить только Дике и Биг Бена, но всё равно это не то.

Это ошибочное позиционирование относительно этой награды: какой бы не была защита, атака все равно наберет очки. Вы помните 0-0 в баскетболе? Как раз коллективно можно задушить абсолютно любого игрока, но того, кто выходя на матч в ранге центробежной силы, на того, кого рассматривают под микроскопом и от кого играют в обороне и строят план на игру соперники... и на выходе все равно приносящего команде 60 побед за сезон – нельзя недооценивать и считать, что он недотамчтото

Доброго дня.

Хотелось бы узнать твое мнение о переходе Энтони Рэндолфа в Локо. Насколько это «статусное» приобретение для Локо? Каковы шансы, что и в игре он действительно даст команде то, что ей нужно? Приблизит к реальной борьбе за «сброс ЦСКА с трона»

Очень хорошее приобретение, но он не лидер по духу, там куда более фундаментальная история с приходом Дилэйни, именно его не хватало в прошлом сезоне. Это MVP чемпионата, причем by mile. Человек, который знает, что нужно делать, чтобы выигрывать, всегда в важный момент возьмет инициативу на себя и не просто совершит важный бросок, а бросок, который реально будет соответствовать ситуации на площадке, он будет правильным и умным. Когда команда, что называется, «усрется», он может идти играть в одиночку и тащить до тех пор, пока кто-то не выстрелит. Нельзя сказать, что он всесилен, но абсолютно точно уровня НБА, причем, очень хороших минут в очень хорошей команде, а нет так, как с Гаудлуком. Именно о нем нужно в «Локомотиве» говорить в первую очередь, потому что если Рэндольф не потянет что-либо, под ним есть Браун, если не потянет Дилэйни – не потянет никто. Рэндольф статусно – большой шаг вперед для Кубани, но этот статус ни имеет никакого значения, пока клуб не играет в Евролиге, потому что в деньги, которые платят Дилэйни, Брауну и Рэндольфу люди поедут практически куда-угодно. О вот когда людей такого уровня удастся подписывать в Евролигу под две трети контракта – вот это будет уже статусно и серьезно, но пока есть Еврокубок, который по своим идиотским законам еще нужно выиграть (вспомним, как одна игра похоронила весь сезон «Химок», лишив их игровой практики в апреле, когда они по всем законам должны были играть финальную пульку), о статусе говорить очень сложно. Это статусный турнир для Октября или Самары с бюджетом в три копейки, но не для Краснодара и Химок

Здравствуйте , Артем! Где лучше на ваш взгляд проявляется талант и потенциал молодого баскетбольного тренера , в роли главного тренера европейского топ-клуба или в качестве помощника наставника одной из команд НБА?

В команде НБА. Дело в том, что топ-клубов в Европе не так уже и много, их по сути четыре: «Реал», «Барселона», ЦСКА и «Олимпиакос», рядом Пао, сейчас подгребают «Фенер» и «Эфес». По сути, если ты приходишь в этот клуб и не выигрываешь сразу же – могут спокойно указать на дверь, при том, что в Евролиге ребята в Ф4 вообще по одной игре бегают, да и в Еврокубке на разницу играют, и один провал может похоронить весь сезон. Вон, достаточно «Химки» вспомнить. В один день по законам спорта у них реально должно было не пойти, и не пошло. Пускай мне кто-то докажет, что они, несмотря на поражение от «Валенсии», не заслуживают играть в Евролиге. Это команда из топ-16 выйдет, зуб даю. В таком случае, зависимость от эпизодичных факторов слишком высока, а давление чересчур огромно. В роли ассистента ветра все равно не в ту сторону дуют, а умный главный тренер к тебе в любом случае прислушается, да и работа с методиками НБА сегодня гораздо важнее, чем с европейскими. Баскетбол стремится не к Европе, а к НБА, значит те модели и знания сегодня важнее и продуктивнее.

Not Found
Internal server error