Баскетбол Конференция

Перерождение

Конференция Артема Панченко о баскетболе

«Backin’ it in, backin’ it in. Fouled no call, he’s getting murdered down there. Backin’ it in, fakes, turns, dipsy-doodles it up and in. Haaakeeem Olajuwonnn!»

Добрый день. Скажите, какими вам видятся шансы сборной Литвы на предстоящем Еврочемпе?

Несмотря на то, что ответ поздний, даю мнению, высказанное мной перед турниром:

Руководство литовского баскетбола подкупает непросвещенное сообщество своей верностью традициям и реальными попытками развивать то, что у них есть. Образовавшийся провал в задней линии любые другие персонажи, наверняка, закрывали бы натурализованными американцами, особенно учитывая количество больших, которых обязательно нужно кормить, но в Литве четко дали понять: дескать, если усремся – то своими, никаких попыток замылить глаза общественности в связи с четким провалом сзади предпринимать не будем. Молодые специалисты, детские тренеры, представители штабов сборных самых разных возрастов решили принять на себя удар за свои промахи. Шараса больше нет, а за все то огромадное время его выступлений в национальной сборной, они так и не отыскали, не развили и не подготовили должным образом того, кто сможет стать его заменой без привязок «да там бросок плохой», «да там то», «да там это». Передняя линия обновилась, форварды пошли крепкие, интересные, а задних, отвечающих их уровню мастерства, днем с огнем не сыщешь. И теперь Казлаускас чешет репу: вроде бы есть серьезные ребята, Валанчюнас, Кузминскас, Мотеюнас, те, на ком будет лежать большая часть ответственности за результаты прибалтов в ближайшие пять-семь циклов, а тех, кто может создать им условия для задействования их сильнейших качеств — .... Танк, здесь глухо.

Чемпионат Европы в этом году плохой, количество отказников зашкаливает, травмированных тоже вдостатке и преимущество в передней линии, наверняка, самой глубокой на турнире, должно быть фундаментальным, по законам жанра оно обязано гарантировать создание своеобразного плацдарма для завоевания медалей любого достоинства, а на выходе сборной Литвы светит лишь попадание на мир в Испанию в следующем году, никакие иные цели ставить просто неправильно.

Несколько лет назад прибалтов уже хоронили, однако сейчас возможностей посрамить скептиков там стало на порядок меньше. Линас Клейза, ранее взрывавший все живое, играя где-то в одного и решая исход эпизодов за счет высокого исполнительского мастерства, уже никогда не будет прежним в связи с последствиями от разрыва крестов, защитников нет, среди свингменов есть отличные ребята, но они никогда не были истинными лидерами в сборной, а в передней линии все сладко и тепло, но в современном баскетболе вокруг двойки, их зависимость от низов невероятно ощутима. Валанчюнас провел великолепную вторую половину сезона в НБА, он научился взаимодействовать с игроками, выступающими на самых разных позициях, однако континентальный баскетбол несколько отличается от заокеанского: здесь акценты на «пик-н-ролл» маленький-большой куда весомее, чем на сочетание высокого и свингмена. Форвардам и атакующим защитникам не хватает атлетизма, развитого дриблинга, умения принять яркое решение, и обороняться против столь зависимого от элементарного взаимодействия высокого, работающего именно с ними, становится куда проще тактически и физически. У Йонаса есть потенциал, есть уровень, есть желание, чтобы попасть в первую символическую сборную турнира рядом с Марком Газолем, но нет условий для того, чтобы их все воплотить. Литва может испытать проблемы с выходом из сложнейшей группы турнира, не то, что решать медальные задачи. На турнире, где все всех кусают, тренер должен быть уверен в своих игроках, в своих разыгрывающих, а перебор Калниетисом персональных замечаний или любые 1-7 сразу же позволят сопернику активно прессовать его сменщика Делининкайтиса. Легенда УБЛ — это, конечно, статусно и почетно, но в плей-офф Евробаскета с такими первыми вопросы не решаются априори.

Трио Валанчюнас-Кузминскас-Мотеюнас на сегодня является одним из главнейших европейских достояний, но возможность безнаказанно разрушать комбинации прибалтов за счет агрессивного прессинга, сбивать темп в любой момент и не позволять, тем самым, их высоким рассчитывать на то, чтобы принимать решение в тех временнных рамках, к которым они привыкли – ограничивает все его возможности, а двойки, как легкий путь, нужно еще уметь молниеносно и идеально разыграть. Атаки сборной Литвы под высоким давлением будут весьма однообразны: получил глубоко, один толчок, бросил полукрюк и подобрал в нападении и заново/проиграл борьбу за отскок и в защиту. Это интеллектуальный баскетбол уровня сборной Украины в последнем отборе. Вы сами понимаете, на что с ним можно рассчитывать. Слишком уж легко можно переиграть подопечных Казлаускаса тактически и слишком сложно ему самому идти против ветра и работать в противовес современным законам игры.

Not Found
Internal server error