Баскетбол Конференция

Перерождение

Конференция Артема Панченко о баскетболе

«Backin’ it in, backin’ it in. Fouled no call, he’s getting murdered down there. Backin’ it in, fakes, turns, dipsy-doodles it up and in. Haaakeeem Olajuwonnn!»

Доброе утро ,Артём. Объясни пожалуйста чем отличается Field Goal Percentage(FG%) от Adjusted Field Goal Percentage(AFG%)? Спасибо.

Первое, процент реализации бросков с игры, второе – процент набранных очков от количества потенциальных двухочковых попаданий. Если центровой выйдет и забьет 3 и 5 с игры исключительно двухочковыми попытками, его AFG будет 60%, ведь он набрал 60% из возможных очков (6 из 10), если свингмен забьет 2 из 5 с игры, но при этом, все его броски будут из-за дуги, его процент будет тоже 60 потому что он набрал двумя тройками те же 6 очков, затратив на это пять попыток. С пяти двухочковых он набрал бы 10 очков, а так шесть. Это один из элементов математического анализа игры, который стал доказывать, что средний вымирает, а трехочковый получает превосходство. Поэтому могут быть те, у кого AFG% может быть и 72, например, именно исходя из соотношения очков, набранных точными трехочковыми к мячам, которые он мог бы набрать не прибегая к атакам с дальней дистанции

Not Found
Internal server error