Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

Добрый вечер, Дмитрий. Хотелось бы задать вопрос о волейболе, а точнее про волейбольные правила. Периодически играем с друзьями на уровне любителей. Возникла спорная ситуация, которую прочитав правила и погуглив, не смогли решить. Ситуация следующая:
Нападающий команды-соперницы атакует в прыжке, я пытаюсь поставить блок, при приземлении заступаю за линию (не всей стопой, часть стопы на нашей половине), наступаю атаковавшему игроку на ногу. Эта атака была отбита не в зону игрока, на ногу которого я наступил, очко мы выиграли. Возник спор. В правилах конкретной трактовки не нашли, нашли только, что заступать не всей стопой разрешается, если этим не создаётся помеха сопернику. Лично я считаю, что помех не создал, перед соперником извинился, но очко мы выиграли честно, но, допускаю, что могу быть не прав. Подскажите, пожалуйста, как трактовать эту ситуацию, придерживаясь правил.

Добрый :) Думаю, что именно для этого и нужен судья :) Именно он должен определить, создавали вы помехи сопернику или нет. Если мяч полетел совсем в другую сторону и пострадавший не имел шансов повлиять на ситуацию, то, сдается мне, решение было бы в вашу пользу. Если вы играете без судьи, можно в таких случаях просто спорный мяч сыграть, чтоб долго не спорить.

Not Found
Internal server error