Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

Добрый вечер?!
Дима, не подскажите какие-нибудь материалы, где рассказывалось бы как происходит взаимодействие главного тренера и его помощников в ведущих сборных в течение матча и вне игры? Ну и особенно, конечно, сб.Англии интересует. Ведь в течение матча главные тренеры не всегда имеют возможность всё увидеть, прокрутить повтор и это вкупе с сильнейшим психологическим давлением, направленном персонально на главного. Должны ли коучи: 1. быть гениями «три в одном» 2. придерживаться заранее выбранных планов и стратегий на матч; 3. иметь штат, способный дать объективную оценку происходящему на поле и решать коллегиально или еще что-то?
Буду очень признательна за любую информацию о роли вторых тренеров в сборной и, возможно, в клубном футболе. Хотя это, наверно, слишком объемная тема, а хотелось бы что-то конкретное услышать.

Добрый, чего бы там ни было )

Я не вспомню, чтобы мне что-то такое специальное попадалось, и сомневаюсь, что вы что-то найдете. Во-1, это внутренняя кухня, подробностями вряд ли кто-то будет охотно делиться. Во-вторых, это все же мало кому интересно. В-третьих и в главных, у каждого тренера свои привычки и особенности, свои требования и свои возможности. Известно, например, что некоторые главные тренеры (Венгер, скажем) любят сами проводить тренировки, а многие доверяют их помощникам. И такие различия во всем. Скажем, Стива Кларка считали и считают человеком, который определял тактику «Ливерпуля» (а до этого «Вест Хэма») и ставил игру команде по крайней мере в обороне. А есть вторые тренеры (вроде безмерно уважаемого Пэта Райса), которые находятся исключительно в тени главного тренера и самостоятельно никаких существенных вопросов не решают.

В общем, никаких общих правил и требований быть не может, а конкретные примеры вполне можно поискать, но это останется частным случаем.

Not Found
Internal server error