Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

Дмитрий добрый день! Вот и появился повод задать вам вопрос. Капелло и Эриксон – два тренера, сделанные в Италии. С некоторыми оговорками, но все же. Оба по своей психологии, по методикам – сугубо итальянские специалисты, со всеми возможными плюсами и минусами такого определения.Сборная же Англии, по моему скромному мнению, всегда ставила и ставит во главу угла несколько иные ценности. Я вот не могу представить себе условного Реднаппа во главе Адзурри.

Почему же, с вашей точки зрения, английская федерация, два раза наступала на одни и те же грабли? И стоит ли ждать третьей попытки и если да, то кого на этот раз могут привлечь из Италии? Спасибо

Здравствуйте, Алексей, рад, что заглянули ) При всем моем скромном интересе к итальянскому футболу ваш блог стараюсь почитывать )

А ответ очень простой, точнее сразу несколько ответов. Во-первых, ни работу Капелло, ни работу Эрикссона провалом не назовешь – Капелло вообще статистически лучший тренер в истории сборной Англии. Достижения Эрикссона после того, что сотворил Макларен, тоже сложно назвать ничтожными.

Во-вторых, при всей схожести тренерских бекграундов Эрикссон и Капелло очень разные люди. Швед оставляет впечатление мягкого, Капелло – максимально жесткий, Эрикссон свободно владеет английским, Капелло его так толком и не освоил. При этом работа со сборными – штука специфическая, она не только и не столько обычно о тактике, сколько о мотивации. Капелло приглашали как человека, обладающего огромным авторитетом, который мог бы наладить дисциплину и со стороны взглянуть на английские проблемы. И частично получилось. Я не думаю, что неудачное выступление в ЮАР – целиком вина Капелло, мне сдается, что сильно лучше Англия тогда не выступила бы с любым тренером.

В-третьих, итальянская тренерская школа сейчас очевидно одна из сильнейших (если не сильнейшая) в Европе (не только в футболе, кстати), в то время как английская в явном кризисе, если не сказать больше. Так что неудивительно, что FA рассматривает периодически итальянские тренерские варианты, а «английский тренер во главе сборной Италии» звучит смешно )

Not Found
Internal server error