Футбол Конференция

Василий Уткин ответил на вопросы в прямом эфире

Партнер Интернет-конференции – компания BBK Electronics

В преддверии решающих матчей чемпионата России болельщики задали свои вопросы лучшему российскому футбольному журналисту и комментатору Василию Уткину.

Прямая Интернет-трансляция с В. Уткиным состоялась 1 октября с 13.30 до 15.00, при поддержке компании BBK Electronics.

Ответы на вопросы появятся в конференции в ближайшее время.

Авторы лучших вопросов получают призы от BBK – подробности здесь.

Видео с Интернет-конференции можно посмотреть здесь.

Добрый день Василий! Как Вам кажется, какой из европейских чемпионатов (кроме испанского) Вы хотели бы покоментировать? И не планируете ли что-нибудь подобное в будущем? Думаю по стилю Вам бы подошла Английская Премьер-Лига... Спасибо.

Понимаете, это работа, а не вопрос желания. Работая на испанском чемпионате, я вынужден за ним следить достаточно полно. Поэтому постоянно работать на другом первенстве, которое не испанское, я могу только, если оно не совпадает с ним по времени достаточно регулярно. Ну вот, например, Португалию я работать не могу, потому что центральные матчи португальского чемпионата всегда совпадают по времени с испанскими. Я комментирую Голландию с большим удовольствием. Англию тоже время от времени комментирую, но в этом году пока я сам ни одного репортажа не провел – только когда мои товарищи приглашали меня покомментирвать на пару. Англия – это тот чемпионат, за которым я слежу внимательно и с интересом на нем работаю. Аргентину с интересом бы работал, но это слишком поздно – мне очень трудно работать по ночам, потому что и днем мне времени не хватает, а тут получается, что отрывается время от сна. А вообще я люблю комментировать разные матчи. И стараюсь, что за год покомментировать и последить за максимальным количеством чемпионатов. Но вот Испания и Россия, естественно, – моя специализация.

Добрый день Василий! Как Вам кажется, какой из европейских чемпионатов (кроме испанского) Вы хотели бы покоментировать? И не планируете ли что-нибудь подобное в будущем? Думаю по стилю Вам бы подошла Английская Премьер-Лига... Спасибо.

Не кажется ли вам, что состояние российского футбола характеризует состояние российского менталитета? Даже забавно наблюдать, как обычные работяги примеряют образ нового русского из анекдотов: вы, мол, нищие, вы никого не купили, а вот мы… И журналисты, требуя немедленных укреплений, сводят к тому же: купить!
Взять того же Шоавэ – понятно, временная фигура. Почему же его не заменят немедленно? Так ведь еще в августе казалось: игрок не для Лиги чемпионов, но для чемпионата России сгодится – «Спартак» тогда шел с пятиочковым отрывом на первом месте. А уже по ходу этого сезона засветились Кудряшов, Иванов, Паршивлюк – прямо сейчас результат дать они не могут, но отказываться от них тоже нельзя. В футболе нет третьих-четвертых звеньев, молодежь надо время от времени пробовать основой. Так вот, покупка готового дорогого игрока дает разовое усиление, но ослабляет механизм ротации. Мировой опыт показывает: 11 разовых усилений – еще не команда. Даже звездам дают время на раскачку. Но мы требуем результата уже сейчас. И плевать, что выход на пик может быть запланирован на следующий год. Или там на 2010-й.
Вот мы вроде бы цели декларируем: капитализм, демократия. А мышление выказываем: кто-то наверху должен оплачивать, нам должно быть не стыдно хоть что-то, да показать (какое слово возникло из этого глагола?). Феодальное мышление. Российский футбол посредственен по всем статьям: как конечный пункт, как перевалочный, как стартовая площадка, и обладание разовыми фетишами этого не изменит.
Но ведь ситуация поправима, не так ли? Почему бы, раз футбол имеет такое общественное влияние, не править им менталитет, не прививать посредством футбола капиталистическую, демократическую мораль? Не использовать спорт как социальный инструмент, а не как увесистое украшение?

Видите ли, менталитет сам по себе настолько сложная вещь... Вот легко определить, как влияет гвоздь, вбитый в кресло, на человека, который на него садится. Это очень простая взаимосвязь. Как влияет состояние менталитета на состояние футбола... Можете состояние менталитета одним словом охарактеризовать? Так чтобы это было незыблимо? Я вот, например, точно не могу. И вот вы дальше пишите «и журналисты требуют...». Не существует «журналистов». Это у вас, когда вы на диване сидите, они – журналисты как некое единство, потому что они к вам приходят в виде газет и так далее. каждый журналист пишет сам по себе, ну общаясь, разумеется, в рамках редакции. Но «журналисты»! Вы немедленно убиваете всю проблематику. Журналисты все разные.

Здравствуйте.. Наверное самое важное событие в мире нашего футбола сейчас,если вынести за скобки матч Россия-Англия конечно, это развязка нашего немного интересного чемпионата.Сейчас существует 2 основных расклада.И интереснее всего реакция болельщиков,атмосфера вокруг команды-победителя.Просто не могу представить себе реакцию Питера от победы в чемпионате.Как праздновал, еще тогда Ленинград, единственную победу Зенита в чемпионате?Ведь поддержка команде в этом городе просто фантастическая...

Я не был в Питере в это время, и мне вообще тогда было 10 лет. Я мало что помню, извините. Я кстати был на мачте «Зенита» со «Спартаком» в Лужниках, когда Желудков два гола со штрафных забил, кажется... Наверное, праздновали... Я не знаю, как. Но это было другое время. И если мы с вами посмотрим, как праздновали тогда, нам, наверное, покажется, что это было аскетично и немногословно.

Здравствуйте Василий!
У многих «больших» игроков в спорте, есть своя система подготовки к важным матчам – поспать перед игрой, съесть ту или иную пищу, послушать музыку и т.д.
Как готовится к комментированию важных игр Василий Уткин?

Вы знаете, я комментирую в среднем 4-5 матчей в неделю, поэтому если б я целенаправленно к ним готовился виде какого-то ритуала, вся моя жизнь стала бы этим ритуалом. Но разумеется, если это важная игра, особенно если я уезжаю комментировать на стадион, я просто стараюсь провести день так, чтобы он доставил мне максимальное удовольствие. Если это за границей, особенно в новом городе, я стараюсь погулять, посмотреть разные вещи, почитать интересную книжку... Ну немножко отвлечься, поберечь себя, что называется. Но это, разумеется, получается далеко не каждый раз. Например, в минувшую субботу я комментировал три игры и, как вы понимаете, целенаправленно подготовиться к каждой просто невозможно. Настолько невозможн, что, поскольку я немного приболел, то от одной я откосил.

1.Занимаетесь (интересуетесь) ли вы другим видом спорта, кроме футбола? 2.Вернется ли Юрий Сёмин к тренерской деятельности?
3.Впадет ли Челси в затяжной кризис в связи со сменой тренера?

1. Нет. На то, чтобы профессионально интересоваться другим видом спорта у меня просто не хватает времени. Я слежу за баскетбольными событиями, с удовольствием хожу на матчи ЦСКА. Кроме того, всегда – за год до Олимпиады примерно – я стараюсь последить за олимпийскими видами спорта и как-то составить себе представление, потому что на Олимпиаде работать придется и так или иначе надо обрастать какими-то знаниями и ассоциациями. Ну а вообще, как любой зритель, любой человек, интересующийся спортом, я просто стараюсь следить за наиболее интересными событиями. Вот сейчас, например, всегда, когда полуается, не всегда полкчается, к сожалению, с интересом смотрю матчи кубка мира по регби – очень необычно, очень эмоциаональное, как мне кажется, зрелище. 2. Ну откуда же мне знать? 3. Вполне возможно! Я писал об этом заметку на сайте. Она называется «Жозефрения». Я думаю, что без кризиса такие события редко происходят в жизни клубов – только, если большая удача сопутствует. В любом случае интересно посмотреть, что будет получаться.

Помнится, Моцарта вы назвали более виновным в голе от «Селтика», нежели Шишкин. Согласен, началось с его ошибки. Но возникла-то она из всячески нами приветствуемого желания победить – у «Спартака» тогда могла получиться знатная контратака. Далее. В следующем матче Калиниченко на последних секундах подарил мяч Мандрыкину – итог всем известен. Грубая ошибка? Грубая. Но, опять-таки, из благих побуждений – добить поверженного заклятого.
К чему это было? Наблюдаю за вашим полемическим стилем, нахожу явный вкус к атаке. Также отмечаю охотность проецирования жизненных ситуаций на игровые. А как насчет наоборот?

Игровые ситуации на жизненные я не помню, чтобы я проецировал. Жизнь настолько многообразней и богаче конкретной игры, что объяснять себе игру как явление жизни через другие явления жизни – это закономерно6 вот объяснять события жизненные через события футбольные – не очень понимаю, как, а главное – зачем. Что касается перечисленных эпизодов, то могут быть разные взгляды. Вот, например, по поводу Калиниченко в матче с ЦСКА – все на него так набросились... Он действительно отдал неточный пас в атаке, но там ведь целая команда еще была. А еще говорят, что он кого-то обрезал! Там целая команда за спиной была! Кого он отрезал-то? Надо защищаться просто. И опять-таки был еще десяток способов сберечь позитивный счет. А главная причина неудача в матче «Спартака» с ЦСКА – нереализованные моменты. Я вообще не думаю, что анализ эпизода сводится к тому, чтобы назначить виноватого. И вот то, что вы мне тут приписал, что, мол, я Моцарта назвал более виновным в поражении от «Селтика», я подчеркну, что дело не только в Шишкине, вот и все.

«Поскольку я ростом выше Матерацци примерно настолько, насколько он – Зидана, я бы сказал ему то, что сказал Зидану он, но вряд ли позволил бы в ответ поступить с собой так же».
Значит ли это, что лично вы находите такого рода политес в принципе приемлемым? Где не позволять учились?

Когда закончится нефть...
Когда закончится газ...
Когда последний вагон взорвут красные кхмеры и рельсы исчезнут в вспышке термояда...
Когда аммиачно-карбамидный завод покроют девственные джунгли,а Ростов с Краснодаром скроются под ледовой шапкой...
Когда чума унесет последнего олигарха, а мэр Москвы сожжет свою кепку...
Скажите мне,Василий...
Куда тогда уйдет играть футболист Тимощук?

Я оптимистично смотрю на жизнь.

Василий, здравствуйте. Моуриньо свободен, он, можно сказать, стоит первым в списке желаемых тренеров в любом топовом клубе. С оговорками, конечно. Я уверен, что без работы он долго не останется. Не кажется ли вам, что скоро начнеться конкурс на скорость «сплавь своего тренера и договорись с Моуриньо»? Победитель получает особенного тренера.

Все может быть – теоретически. Но во-первых, я не вижу такого клуба, потому что это ж должен быть большой клуб. А чтоб большой клуб хотел сменить тренера, да еще и незапланировано, это надо, чтобы он был в очень жестоком кризисе. А потом – вы знаете, мне трудно поставить себя на место Моуриньо – но если уж вы задаете такой вопрос, я б на месте Моуриньо до конца года спокойно б отдохнул. Потому что сейчас куда-то кидаться без новых идей, без паузы... Мне кажется, что это маловероятно просто.

Not Found
Internal server error