5 мин.

Мир, который не лез на рожон

C юбилеем

Удался ли UFC юбилейный турнир, можно спорить сколь угодно, оперируя убедительными аргументами и кидаясь фразами типа «Могли бы поинтереснее сделать». Кто-то ведь наверняка вообще ждал, что как минимум в одном из боев будет убийство, а с победителем пары Мир � Леснар сразится внезапно появившийся Федор Емельяненко. С уверенностью можно сказать только одно: турнир удался и поводов для скуки на нем не было. По сравнению с шоу в Лондоне, том самом, где Крокоп демонстрировал уличные приемы, а Конго надеялся, что Веласкес устанет бить его и сдастся, здесь было сразу несколько действительно качественных боев. Разве можно оставаться равнодушным, когда видишь, как 44-летний Марк Коулман отрабатывает все 15 минут да еще и побеждает.

Нокаут с размахом

Интрига в бою между Дэном Хэндерсоном и Майклом Биспингом была тщательно скрыта от российского зрителя, для которого дверь в мир главных соревнований ММА стала открываться относительно недавно и с большим скрипом. Эти люди тренировали национальные команды США и Англии соответственно на популярном реалити-шоу The Ultimate Fighter и уже здесь обозначили себя как достойные соперники в статусе тренеров. Но в отличие от хоккея и футбола, в ММА и тренерам не претит встретиться очно. В итоге мы получили весьма интересную задачу, где даны: амбициозный 30-летний британец с кикбоксингом и джиу-джитсу за плечами, которому в случае победы сулят титульный бой и 38-летний чемпион США по греко-римской борьбе, с правой, как отбойный молоток. Лучшего времени для решения этой задачи кроме как субботней ночи в Вегасе было не найти.

Первый раунд противостояния сразу же обозначил притязания всего боя на титул самого скучного среди четырех встреч главной части турнира. Биспинг опасливо постреливал джебом, Хэндерсон не торопился переводить в партер, изредка немного неуклюже бросая свою правую руку. Во второй пятиминутке не изменилось вроде бы ничего, просто Хэндо попал, но попал тем самым ударом справа, да так, что Биспинг, не медля ни секунды, отправился в мир качающихся полов и неясных очертаний. Призадумавшийся судья припоздал ровно еще на один удар, которым Хэндерсон вместе с глазами закрыл уже лежащему британцу и путь к чемпионству.

Перегоревший претендент

Поиск каких-то замысловатых интриг и подводных камней в первом титульном бою этого вечера � дело неблагодарное. Все в данном случае очень просто: один отличный и один выдающийся боец встретились, чтобы решить, для кого из них 11 июля станет одним из худших дней в карьере. Тиагу Алвеш последний раз проигрывал три года назад, а его блестящая ударная техника в лучших традициях тайского бокса и семь побед подряд, большинство из которых ТКО вывели его на этот бой отнюдь не мальчиком для битья. Сен-Пьер в одном из интервью скажет, что Алвеш, возможно, самый сильный соперник в его карьере, и это мы слышим от человека полгода назад разобравшего Би Джей Пенна. В свою очередь бразилец заявил прессе, что планирует нокаутировать чемпиона. Вопрос был только в том, как долго Сен-Пьер позволит работать своему сопернику в стойке, где тот представлял действительно серьезную опасность.

Случилось же то, что нередко бывает в подобных встречах: убрав по дороге к этому бою Парисяна, Хьюза и Кошчака, Алвеш проиграл в первую очередь своим нервам, это было заметно еще до гонга. Скованный в движениях, он с первых минут позволил вести бой по сценарию Сен-Пьера, и дважды чемпиона просить об этом не пришлось. Легко передвигаясь, в стойке он не позволил практически ничего, сам при этом проводил тейкдауны и как следует обрабатывал бразильца в партере. Алвеш перегорел, переволновался, не был похож сам на себя, ушли взрывные серии, про колени и хайкики оставалось только вспоминать. После гонга он, не дожидаясь решения судей, самолично поднимает руку Сен-Пьера, которому еще есть, что сказать бразильцу, но уже другому, чуть потяжелее.

Мир пошатнулся

И вот, наконец, под заводящую музыку Кенни Веста за поясом чемпиона UFC, покачивая головой в такт, отправился Фрэнк Мир. Сказать, что это был самый ожидаемый бой вечера, значило бы немного приуменьшить масштабы, ведь если бы не люди из M-1 и Affliction, то мы бы в эту субботу уже увидели бой года. Для Леснара это был реванш за единственное поражение, для Мира шанс взять свой (по его мнению) пояс. Одновременно определялось лицо тяжелого веса в UFC: им мог стать человек, с детства отдавший себя боям, или ураганом ворвавшийся в октагон рестлер с борцовским прошлым. Вопросов о тактике было предостаточно: выиграв болевым, Мир все же признал, что работать в партере с Леснаром крайне неудобно, в свою очередь, чемпион, пока не показал ничего убедительного в стойке. До боя Мир пообещал сделать акцент именно на удары руками и, признаться, после Ногейры это было вполне закономерное решение. Если кому-то и теперь мало противоположностей, обратите внимание, что даже выход этих ребят сопровождает музыка полюсных направлений.

«Часто финалы бывают скучными. Я научу вас смотреть финалы. Финал � это прежде всего напряжение», � абсолютно верная фраза Василия Уткина была как нельзя кстати для этого боя. Это большое счастье для болельщика увидеть красивый финал, такое случается крайне редко. Особой красоты в этом бою также не было, но суть в том, что финал, в данном случае бой за титул, мы смотрим не только глазами, но и холодеющими кончиками пальцев и нервно сжатыми кулаками. Держать их пришлось чуть более одного раунда. Миру так и не удалось ничего создать в стойке, а вот вторая попытка Леснара в партере была более чем убедительна: после серии тяжеленных ударов сверху судья остановил бой. Однако интересное на этом не закончилось: зрители единогласно освистали чемпиона, который незамедлительно прореагировал, показав полному залу недружелюбный жест с использованием кулака и среднего пальца руки. Затем, поднявшийся с ринга, Мир, с окровавленным лицом, попытался тут же реваншировать свое поражение и заставил потрудиться охрану. Заявив в микрофон, что ему все нравится, Леснар в обнимку с женой и поясом на могучем торсе гордо отправился в раздевалку. Этим человеком UFC планирует «угрожать» Федору Емельяненко. Третий бой просто необходим.