9 мин.

Штормовое предупреждение

Если бы Россия и смешанные единоборства были зарегистрированы в одной популярной социальной сети, об их отношениях написали бы «все сложно». У нас с ММА действительно непросто, но находятся люди, которые берут этот спорт за шкирку и тянут его куда-то наверх, и к счастью, кроме Федора Емельяненко, есть еще несколько человек, выполняющих эту нелегкую работу. Один из них живет в Омске и зовут его Александр Шлеменко. Если бы популярность бойца определялась только соотношением побед и поражений, он давно был бы в топах у средневесов � тридцать к четырем, как ни крути, звучит внушительно. В Bellator заинтересовались и решили проверить русского на прочность в турнире, где каждый месяц тебе либо предлагают нового, еще более опасного соперника, либо услуги доктора. К последнему Саша не обращался, а благополучно выиграл Гран-при и за несколько месяцев превратился из новичка организации в претендента на титул.

Титул держит человек идеальный для роли плохого парня в фильмах вроде «Роки» или «Нокдаун». Эктор Ломбард атлетичен, опасен и невероятно скор на расправу с соперниками: два последних боя заняли в сумме меньше минуты. Шлеменко о нем говорит спокойно, без неприязни и тем более страха. Он тренируется в одном из лучших клубов страны, куда пришел еще в раннем детстве, чтобы заниматься рукопашным боем, а сегодня сам растит учеников, готовится к бою за титул и все чаще встречается с журналистами.

Инопланетные

Сатурн � это планета солнечной системы, расположенная шестой от солнца и удаленная от земли на 1 400 млн. километров. Одним именем небесного тела дело не ограничивается, есть, например, футбольный клуб с вполне земной игрой. Несколько фирм с таким названием занимаются вполне обычными делами, и только бойцовский клуб «Сатурн-Профи» в Омске напоминает нечто внеземное. Здесь чаще общаются на своем, мало понятном языке из резких сдавленных звуков на выдохе, слов, которые совершенно невозможно напечатать в тексте, и обрывистых фраз вроде «тяни руку�», «еще три� делай�». Контакты с представителями этой планеты в последнее время были зафиксированы в США и, как и показывают в фильмах, неудачно для землян. Джаред Хесс едва не лишился колена, а Брайн Бейкер в прямом смысле слова нажил проблем на свою голову.

Саши

«А вот это знаешь, кто такой? � спрашивает Александр Шлеменко сразу после приветствия и кивает в сторону тезки Сарнавского. � Лучший проспект Европы, мой ученик». В принципе, если вы живете в Омске и смеете вместо хоккея увлекаться ММА, не знать о Сарнавском тяжело, а после того как авторитетный Sherdog.com признал ученика Шлеменко самым перспективным бойцом Европы и вовсе преступно. Позже стало понятно, что это звание учителю симпатично едва ли не больше чем ученику: Сарнавского так назовут еще не раз.

Заметив в моей руке фотоаппарат, Шлеменко бросает: «У нас тут ремонт: ракурсы удачные сложно выбрать� Смотри сам». Не заметить, как зал делит пополам огромная полиэтиленовая занавеска, тяжело. За ней происходит все то, что принято называть «красят-белят» � запах соответствующий, но жалобу на него за три посещенные тренировки пришлось услышать лишь однажды. Занятия с общей группой в «Сатурне», разумеется, приостановлены. Приходят лишь 7-8 человек, которым вполне хватает на всех ринга и оставшихся нескольких квадратов.

«Неинтересно»

«Только тебе сегодня неинтересно будет, наверное. У нас борьба» � предупреждает Шлеменко. Если ждешь появления на ковре девушек в мини-шортах, интересного и впрямь немного. В противном случае � смотришь на одном дыхании.

Разминка подходила к концу, когда Александр увидел кого-то в окне и попросил всех остановиться. «Кавказа Султанмагомедова знаешь?» � спрашивает. Через минуту жму руку Кавказу, человеку, которого Шлеменко называет своим тренером и не устает напоминать, что без него клуба после смерти Владимира Зборовского, человека, основавшего Сатурн, могло бы и не остаться. В Кавказе с трудом угадывается Дед Мороз, но ведет он себя именно так � из мешка достает подарки. Несколько пар новых лап тут же пробуются на ударопрочность. Этого времени Кавказу хватает, чтобы переодеться, и теперь на ринге одновременно борется восемь человек.

Шлеменко работает в паре с Андреем Корешковым, объясняя это тем, что юноша борется лучше остальных присутствующих. Решая собственные проблемы, претендент на титул Bellator успевает поднимать голову и советовать: «Дотягивай руку. Еще!» или «Души! Души! Души!». «Мы пока так, катаемся, больше на ОФП работа идет» � обращается Шлеменко уже ко мне.

К последним боям Федора Емельяненко и Андерсона Силвы здесь точно остались неравнодушны � в финальной части занятия Сарнавский вместе с Корешковым кропотливо отрабатывают выход из треугольника, который попросили не снимать на видео.

«В TUF, где Ортиз был, я это увидел, просто и доступно, сюда пришли � наработали, � говорит, наблюдая за своими последователями, Саша. � Ты приходи завтра утром, у нас на функционалку будет� Интересно».

После тренировки минут пять спорили, кто же из присутствующих больше похож на Ломбарда внешне.

«Мешки ворочать»

Ракурс-ракурсом, а от ремонта пыли столько, что ни одна заслонка не спасет. А потому утром и лучшего проспекта, и претендента на титул и будущего дебютанта боев на профессиональном уровне пришлось застать за уборкой. Раньше этих троих в зал прийти тяжело. Пока я подыскивал тапочки в раздевалке, Саша Сарнавский пробежал последнюю шестиметровку по рингу, закончив чистить его от пыли. На чистый настил тут же встал стул, рядом упал 35-килограммовый мешок, кто-то вытащил огромную покрышку. О том, что канат не хуже турника мне сообщили еще вечером. Дальнейшие действия описывать бессмысленно, а слова � нецензурно. Заводить себя на следующее упражнение тут принято либо криком, либо нелестным высказыванием о предыдущем. Собак женского рода и распутных женщин вспоминали часто, но негромко. «Сколько кругов?» � интересуюсь у Сарнавского. «У нас три, у Сани пять� тяжело сейчас будет». Прыжки, кувалда, подтягивания, отжимания, подъемы гантелей и работа с мешком составляют один круг. На каждое упражнение по минуте, рядом обязательно кто-то с секундомером, он же считает количество повторений. «Руки ох� устали» � жалуется Шлеменко.

«Таких утренних тренировок у нас три в неделю, еще два дня � я плаваю утром, ну и каждый день вечерняя. Пока просто форму набираю. Сейчас, в конце сентября, полечу в Уфу на чемпионат России по рукопашному бою, а оттуда в США. Там уже конкретно под Ломбарда начнется подготовка. Будут специальные тренеры, некоторые бойцы должны помочь. С Кингом Мо плодотворно работали в прошлый раз. Бабалу обещал поучаствовать, я ему помогал готовиться к Лоулеру в свое время. Может, приедет Фил Барони, он похож по фактуре. Вообще в США было бы, конечно, удобнее жить, но, честно, без меня вот эти два парня никогда бы к сегодняшнему уровню не подошли (кивает в сторону Корешкова и Сарнавского), а так я их тренирую, отдаю долг Владимиру Анатольевичу Зборовскому».

«На счастье в лапу мне»

«Мы же сейчас все на Саню работаем, его готовим» � пояснил Сарнавский, надевая лапы в начале вечерний тренировки. Работать приходится, в прямом смысле, не покладая рук. Пять пятиминуток для зрителя пролетают мигом, только Сашу (ученика) порой жалко. Шлеменко лупит невероятно жестко и даже через лапы все ощущается � это отлично видно по мимике Сарнавского.

Впрочем, на этой планете свои законы: чем сильнее попадает Александр, тем большее удовлетворение в словах ассистента: «вот нормально», «плотно» � то и дело раздается в зале. К слову, во время любых упражнений грань между тренером и учеником стирается. Да и не до нее особенно. Например, во время утренней работы Сарнавский легко переходил на крик, подбадривая наставника, и сейчас тоже не особенно стесняется. «Держи руки� еще жестче� десять секунд � взорвись!» � тут не до вежливостей.

В ринге Шлеменко работает пять раундов по пять минут, каждый раунд, нарабатывая тот или иной элемент: двойки и серии руками, мидлкики, любимый бэкфист, удары коленом.

� Бэкфист из-за зрелищности или эффективности? � спрашиваю.

� Эффективности, конечно. Я его увидел сто лет назад, когда Мэтт Серра, знаешь такого бойца, схватил этот удар от Шони Картера. Мне с тех пор постоянно говорят, что он не эффективен, но что-то в спарринг из этих комментаторов никто не хочет встать. Встанет � я его срублю этим бэкфистом, он тогда поймет эффективно или нет.

О Ломбарде Шлеменко рассуждает спокойно, будто о деловом партнере. Говорит, что по типажу он очень машет на Майка Тайсона � взрывной, психованный.

ВИДЕО

Таким главное показать, что у него что-то не получается, что-то идет не так, тогда он будет нервничать. Фирменный стиль Эктора, когда он пригибает голову и начинает сажать боковые, Александра не пугает: «Главное не пятиться и до боя не обос�ться. Эктору потому многие проигрывают, что уже до гонга боятся его, а я вот сколько себя знаю, страха не чувствовал, хотя на ранних турнирах приходилось бить и на десять килограммов тяжелее себя. Чего бояться-то? Смысл?».

Александр Шлеменко

Он не устает благодарить своего менеджера Алексея Жернакова и команду Rusfighters. У Жернакова не обязательно брать интервью, чтобы понять, какова роль этого человека в успехах Александра. Когда возникли проблемы с адаптацией в Америке, именно Алексей решал проблемы с тренировками в США. И решил. На финал боец из России прилетел за месяц до боя, успев акклиматизироваться и подготовиться. Теперь будут работать по такой же схеме. Александр Сарнавский и Андрей Корешков очень талантливы, но работая только с ними в парах, успеха не добьешься. Со спарринг-партнерами Шлеменко теперь тоже проблем не имеет.

� Вот вы работали с Вандерлеем Силвой, это ж легенда ММА, можете признать, что он на порядок мастеровитее вас? � спрашиваю.

� Нет. Он, безусловно, очень серьезный боец, но я с ним стоял в паре и работал нормально. Конечно, был очень жесткий спарринг, бьет Силва хорошо и партнеров обычно не жалеет, но я два раунда с ним отработал и впечатления только положительные от той тренировки остались.

О планах Александр пока не думает, и на вопрос, что будет после боя, не ответил. «Пока пояс надо забрать» � размышляет Шлеменко, с такой интонацией, будто речь идет о машине в автосервисе.

«Ты приходи в спортивной форме, если захочешь узнать, что такое ММА на самом деле» � говорит перед тем, как разойтись. Наверное, стоит подумать над предложением.