3 мин.

«Проигнорировав бой Кличко, американцы просчитались»

Бой Кличко – Чемберс оставил довольно приятные впечатления. И не только потому что Владимир победил уверенно и эффектно. Понравился и американец, который вполне достойно выглядел, хоть шансов у него практически и не было. С самого начала было видно, что главную роль в этом поединке будут играть габариты украинца, которые, в общем, все и определили.

Нокаут в заключительном раунде был вовсе не случаен. Мой сын Владимир, который комментировал этот поединок в Германии, разговаривал с Кличко уже после боя, и тот сказал, что прекрасно понимал, если не будет нокаута, яркой победы, то бой многим покажется скучным, разочарует. Поэтому 12-й раунд Кличко и провел на эмоциях. Ну и, конечно, нельзя не отметить вклад тренера Владимира – Эммануэля Стюарда. Перед заключительным раундом он выдал своему боксеру очень эмоциональную речь, которая, как мы увидели, подействовала очень здорово.

Стюард поступил мудро, и не только потому что сейчас успехи Кличко – это его личные успехи. Все, наверное, знают, что в США не взяли этот бой для показа, хотя в нем принимал участие не только чемпион мира в самом престижном весе, но и местный боксер, который вышел на поединок в статусе обязательного претендента. Решение американцев, будем говорить прямо, обидное. И для Кличко, и для его штаба, тренеров.

Сами понимаете, шанс нагнуть Росса Гринберга, директора спортивной редакции телеканала НВО, нельзя было упускать. Кто не в курсе, именно Гринберг накануне боя заявил, что американская публика не различает братьев Кличко, и, в том числе поэтому, им неинтересно покупать бои украинцев.

Думаю, Гринберг покривил душой. Дело не в том, что они там не различают братьев. Кто боксом интересуется, прекрасно их различают. Просто телевизионщики решили, что это будет очередной скучноватый бой, поэтому и проигнорировали его, придумав такое вот объяснение. В данном случае они, конечно, просчитались, и теперь отношение к боям Владимира Кличко на американском, в первую очередь, телевидении изменится. Я практически не сомневаюсь, что резонанс будет. Владимир Кличко доказал, что способен побеждать зрелищно, а боксеров с такими качествами сейчас не так уж много. И я имею ввиду не только супертяжелый вес. Такие бойцы, в прямом смысле, на вес золота.

Часто приходится слышать мнение, что многим нашим боксерам не везет, потому что нет хороших промоутеров, которые могли бы обратить на них внимание, поспособствовать появлению в рейтингах, на телевидении. Все это чушь. Когда появляется не то что звезда, а хотя бы намек на то, что парень может выстрелить, промоутеры появляются немедленно и ни на шаг не отходят от него. Это же касается и телевидения. Если бой с участием какого-то боксера обещает драму, зрелище и так далее, каналы никогда от него не откажутся.

Возвращаясь к Владимиру Кличко, хочется вот что сказать. Да, молодец, что победил нокаутом. Да, телевидение будет теперь следить за его боями внимательнее. Но проблема с кризисом кадров остается, и она мне кажется одной из главных.

С печалью я должен еще раз говорить, что нет оппозиции – интересных, конкурентоспособных соперников для братьев Кличко. Размышляя о том, кто может заинтересовать болельщиков, телевидение, я ограничиваюсь лишь двумя кандидатурами – Поветкин и кубинец Солис. Два олимпийских чемпиона. Даже если с этими кандидатурами не согласны, и у вас будет не так уж много вариантов. Нередко в последнее время говорят о Туа, как возможном сопернике братьев. Я не рассматриваю этого боксера как оппозицию. Дэвид уже слишком стар. Конечно, он в свое время навел шороху в дивизионе, помню и как Льюис от него пятился все раунды, но, увы, время Туа давно ушло.

Кто еще? Хэй? Но этот парень пока больше говорит, чем делает. В нынешнем боксе главный магнит и раздражитель – болтовня боксеров о том, что они сотворят, какие они великие. Если вспомнить, кто чего говорил перед боем с теми же братьями Кличко, тут вообще смешно становится. Ситуация, как в том старом советском анекдоте: весь пар уходит в свисток.