2 мин.

Александр Поветкин: «Сайкс – натуральный Бык»

- Многие уверены, что с Сайксом у вас сегодня совсем не будет проблем…

– Я не понимаю тех людей, которые говорят, что Сайкс проходной соперник и бой получится для меня легким. Конечно, американец не звезда, но боксер хороший. Он приедет побеждать, а не просто отрабатывать гонорар, потому что в случае успеха он сразу прославится.

Вспомните бой Владимира Кличко с Россом Пьюрити в 1998 году. Владимир дрался дома в Киеве, считался безоговорочным фаворитом, а американец приехал, имея в послужном списке 13 поражений. И чем это все закончилось... Лучше учиться на чужих ошибках.

- Вы не раз говорили, что Сайкс не обладает отточенной техникой. С таким соперником сложнее в ринге?

– Да, придется повозиться. У американца очень говорящее прозвище, он натуральный Бык. Будет все время идти вперед, оказывать физическое давление. Придется выкладываться по полной.

- Дуэль взглядов после церемонии взвешивание вы у Сайкса выиграли, американец первый отвел глаза, можно считать, что уже психологически надломили противника?

– Я этому не придаю особого значения, просто вчера так получилось, в другой раз сам могу первым отвести взгляд, это не сказывается на последующем бое. У меня были раньше соперники , которые могли целый час гипнотизировать меня злобным взглядом, а потом бой для них заканчивался нокаутом в первом раунде. Сайкс же, наоборот, абсолютно спокоен и расслаблен накануне нашего противостояния, шутит, смеется, улыбается.

- Согласны, что, если победа над американцем не получится достаточно уверенной, в ваш адрес будет много критики?

– Да пусть критикуют. Есть задача победить и отработать кое-какие навыки перед следующими, более важными поединками, ее и буду придерживаться. Получится нокаутировать американца – отлично, нет – не сильно расстроюсь. Бой с Сайксом забудут все равно быстро, а вот от того, как я буду драться дальше, зависит очень многое.

- Поединок состоится в Чехове, почти родном для вас городе. Здесь вы и постоянно тренируетесь, у вас много друзей, болельщиков. Такую обстановку можно назвать комфортной для вас?

– Это отвлекает, но не сильно. Я стараюсь на это не обращать внимание. Профессиональный боксер должен быть готов к любой обстановке, дружеской, враждебной, и это никак не должно сказываться на том, как он проводит бой. Но в любом случае хочу заранее сказать спасибо всем, кто придет меня поддержать. Насколько знаю, билеты на бой раскупили очень быстро, зал будет заполнен под завязку. Постараюсь всех порадовать.