Россияне завоевали два золота на турнире памяти Попенченко

Россияне завоевали две золотые, семь серебряных и шесть бронзовых медалей на международном турнире памяти чемпиона Олимпийских игр, обладателя Кубка Вэла Баркера, шестикратного чемпиона СССР, двукратного чемпиона Европы Валерия Попенченко, который прошел в Москве.

Россияне заняли второе место в общекомандном зачете. На первом – боксеры Казахстана (3-2-1), на третьем – Венесуэлы (2-2-1).

Таким образом, «хозяева» ринга первенствовали всего в двух из 11 весовых категорий. Можно отметить, что сборная России выступала неосновным составом, тогда как из-за рубежа приехало немало участников предстоящей Олимпиады, чемпионов мира и Европы. В частности, в весе 81 кг победил чемпион мира-2007 Аббос Атоев (Казахстан), 75 кг – вице-чемпион мира-2007 Альфонсо Бланко из Венесуэлы. Самым сенсационным моментом финалов турнира стал глубокий нокаут, в который послал россиянина Сергея Ковалева в 1-м раунде Атоев. Бывший «сборник» Ковалев с трудом поднялся на ноги, а до угла добрался при помощи секундантов и долгое время не мог прийти в себя.

У россиян победителями турнира стали Эдуард Гукасян (57 кг) и Сергей Кузьмин (свыше 91). Серебро на счету Вадима Идигешева (48 кг), Алексея Махненко (54 кг), Заура Сулейманова (60 кг), Евгения Мякинина (69 кг), Сергея Ковалева (75 кг), Абукара Дзангиева (91 кг) и Максима Бабанина (свыше 91). Бронзовые награды завоевали Руслан Бакиев (48 кг), Евгений Гусев (51 кг), Антон Зайцев (64 кг), Сергей Жидаев (69 кг), Виктор Мурадов (75) и Сергей Павлов (свыше 91).

Всего в турнире принял участие 71 боксер из 13 стран – России, Азербайджана, Венесуэлы, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Туниса, Узбекистана, Украины, Черногории, Франции. Не смогла из-за визовых проблем прилететь сборная США, сообщает ИТАР-ТАСС.