2 мин.

Денис Бойцов: «Я просто бью, а противники падают»

- Справедливо называть Хоукинса самым сложным для вас соперником на данном этапе карьеру?

� Да. Это для меня первый бой с таким сильным противником. Нельзя сказать, что до этого все соперники были проходными, но Хоукинс все-таки выше их всех классом. Он очень подвижный, физически выносливый, бьет очень здорово, а, главное, у американца огромный опыт поединков, в том числе с самыми лучшими супертяжеловесами.

- Готовились к этому бою как-то особенно?

� Нет, все как обычно. Подготовка была как всегда очень напряженной и проходила под руководством моих постоянных тренеров � Артура Григоряна и Фритца Здунека. Две недели тренировался в немецком курортном городке Цинновиц. Там была физическая подготовка. Заключительная же часть, спарринги, прошли в Гамбурге.

- Родным городом для вас является Орел, но в последнее время вы постоянно живете и тренируетесь в Германии. С чем это связано?

� В 2004 году, решив перейти в профи, я подписал контракт с немецкой промоутерской компанией Universum Box-Promotions, которой руководит такой известный в мире бокса человек как Клаус-Петер Коль, открывший боксерскому миру братьев Кличко. Компания предоставляет мне идеальные условия для тренировок, которые проходят почти ежедневно и поэтому на данном этапе карьеры мне удобно постоянно находиться в Германии. Но от российского гражданства я отказываться не собираюсь, очень люблю свою страну и часто ее посещаю.

- Большую часть � 18 из 20 � своих поединков вы закончили досрочно. Для вас принципиально именно нокаутировать соперника?

� Это получается как-то само собой. Я просто атакую, бью, а противники падают. Тренер говорит, что все дело в ударе, он у меня от природы очень сильный.

- А почему вам не нравится, когда называют Королем нокаутов?

� До короля ещё расти и расти. Но в будущем, если всё будет хорошо, можно подумать о том, чтобы меня так назвали.

- С Хоукинсом тоже планируете не церемониться?

� Нет, против Хоукинса я хочу боксировать не так агрессивно, собираюсь особое внимание уделить технике, здесь есть еще над чем поработать.

- Почему на ваш взгляд супертяжеловесы в последние годы проводят не слишком зрелищные поединки, мало нокаутов?

� Я считаю, что зрелищность боя не зависит от того закончил ты его досрочно или выиграл по очкам. Можно очень зрелищно провести и все отведенные на поединок раунды.

- А бой Кличко � Ибрагимов понравился?

� Нормальный бой. Кличко держал Ибрагимова на дистанции и заслуженно одержал победу.

- У вас есть кумиры в боксе?

� Из панчеров, конечно же, Майк Тайсон в молодости. По стилю и движению � Рой Джонс.

- У вас на разных этапах карьеры были серьезные проблемы со здоровьем � выбитый позвонок, проблемы с сердечным клапаном. Продолжаете выступать на ринге на свой страх и риск?

� Я ничего не боюсь. Такие проблемы со здоровьем, как у меня, есть практически у всех боксёров. Часто прохожу все медицинские осмотры и всё в порядке. Сейчас у меня цель, которую я хочу достичь � стать чемпионом мира.

- И скоро планируете выйти на титульный бой?

� Как говорит тренер, года через два или три.