2 мин.

Чемпион в рассрочку

Поединок Питер � Макклайн должен был стать своего рода закуской на скорую руку, приготовленной американскими промоутерами Дино Дува и Доном Кингом. Изначально в первый уик-энд октября Самюэл должен был драться с чемпионом WBC россиянином Олегом Маскаевым, а Джамиль противостоять Виталию Кличко. Однако травмы россиянина и украинца свели оставшихся не удел нигерийца и американца другу с другом.

И если для Питера смена соперника стала очередным разочарованием � Самюэл больше года ходит в обязательных претендентах, то Макклайн оказался в шоколаде � и в деньгах не проиграл и шанс выиграть временный чемпионский «титул», присужденный не так давно Питеру руководством WBC за терпение, нежданно-негаданно получил.

Но и этот поединок едва не сорвался. Буквально за сутки до боя американская газета «The Daily News of New York» сообщила, что за последние два года Макклайн якобы закупил у некой фирмы запрещенных препаратов на общую сумму более 12 000 долларов и у Атлетической комиссия штата Нью-Йорк есть основания отменить предстоящий бой и провести расследование. Но попробуй, отмени что-нибудь у Дога Кинга, компания которого являлась организатором вышеназванной встречи.

«Бой состоится. Я сказал», � буквально такой комментарий последовал со стороны Кинга на скандальную публикацию и, на удивление совсем немногих, он оказался пророческим � в назначенный срок боксеры сошлись лицом к лицу на ринге «Мэдисон Сквер Гардена».

Вот он шанс увидеть скорость, мощь, быстроту реакции самого перспективного супертяжеловеса, едва ли не нового Тайсона, как отзывается американская пресса о Питере. Но� Уже во втором раунде, после двух пропущенных ударов правой, «Ночной кошмар» оказывается в нокдауне. Впервые в карьере. И это только начало. В третьем раунде, наскочив сначала на правый апперкот, а секундами спустя правый кросс Макклайна, Самюэл снова на настиле ринге. И это уже не выглядит случайностью � удары претендента выглядят не только сильнее, но и быстрее. А после третьего падения Питера, кажется, ничто уже не помешает Макклайну сенсационно свергнуть временного чемпиона.

В четвертом раунде он сделал несколько попыток добить раненую жертву, но инстинкт самосохранения у той сработал очень вовремя � в этом отрезке боя нигериец буквально отбегался, собираясь с силами и отходя от полученного шока. А в пятом раунде все начало вставать на свои места � отметивший в этом году 37-летие Макклайн тяжело задышал и почти перестал драться, все теснее прижимаясь к канатам.

С этого момента и до завершающего двенадцатого раунда Самюэл полностью владел преимуществом. Его атаки не выглядели слишком убедительными, но пассивность Макклайна позволяла даже при низком проценте точных ударов выигрывать раунд за раундом. Итог � победа Питера единогласным решением � 113-112, 115-111, 115-110 � благодаря которому он сохранил титул временного чемпиона и право на бой с настоящим хозяином пояса � Олегом Маскаевым. И хочется, чтобы Олег побыстрее выздоравливал. С таким слабым на ноги претендентом надо разбираться быстро и идти дальше.

Андрей ИВАНЦОВ