2 мин.

«Чтобы стать чемпионом, нужно слушаться старших»

Примерно в 12.05 в зал для пресс-конференции ворвалась женщина с криком: «Он уже поднимается». Операторы засуетились, фотографы замерли. Боксер был в белой мятой рубашке, легких джинсах и кроссовках. Из всего гардероба выделялась перчатка на левой руке.

Впрочем, это была не перчатка, а лангетка. Владимир в последнем бою с Леймоном Брюстером немного перестарался, и первыми это почувствовали секунданты соперника, отказавшись выпускать своего спортсмена на седьмой раунд.

Встречи украинского боксера в Москве напоминают творческий вечер какого-нибудь артиста в деревне. На главного героя глядят влюбленными глазами, стараясь ловить каждое слово. Впрочем, если актер дает в небольшом селе несколько подряд выступлений, то, в конце концов, он надоедает.

Все уже давно поняли, что задавать вопросы на злободневную тему у не в меру политкорректных братьев Кличко бессмысленно. Они все равно так ответят, что и не поймешь. А перезадать вопрос стесняешься.

- Давайте, поприветствуем нашего великого боксера, – задал тон встречи ведущий.

- Позвольте, – ничуть не смутился Кличко. – Я еще не великий боксер. Но делаю все для этого.

Первый вопрос добавил абсурдности в пресс-конференцию.

- Я из газеты «Пионерская правда», – бойко крикнула девочка с места. – Нам ребята пишут письма, спрашивая у вас, что нужно делать, чтобы стать чемпионом.

- Надо слушаться старших, – ни на секунду не задумываясь, ответил боксер. – Я когда читал «Пионерскую правду» не думал, что стану чемпионом.

После таких слов, конечно, надо было бы отдать салют. Но Владимир Кличко неожиданно продолжил.

- Мы с вами встретимся, девушка, после пресс-конференции, – вдруг сказал он. – И подумаем, куда бы могли сходить… в какую школу, чтобы поговорить с ребятами.

Вы часто водили девушек в школу на первом свидании?

Те, кто представлял более взрослые газеты, интересовались, с кем бы Владимир Кличко хотел встретиться в ближайшее время. Назывались имена Эвандера Холифилда, Хасима Рахмана, а также победителя пары Руслан Чагаев – Султан Ибрагимов.

- И, конечно, может появиться еще кто-нибудь из боксеров, – кокетливо закончил боец.

Напоследок он рассказал душещипательную историю о том, как три года ждал реванша после боя с Брюстером.

- Через несколько дней после поражения, я встретился в ресторане с Брюстером и его менеджером, – начал Владимир Кличко. – До этого я не мог поздравить его с победой, так как находился не в лучшем состоянии. Так вот менеджер Леймона вручил мне визитку Брюстера. На фотографии был изображен сам боксер и я… в не самом лучшем состоянии. Они спросили меня, нужен ли автограф. Я отказался. И вот сейчас после победы я пришел с этой визиткой к ним в раздевалку и хотел вернуть карточку. Но потом передумал, взял автограф у Брюстера и оставил визитку себе на память.

Кто-то понял, почему он три года назад отказался от автографа?

Алексей ШЕВЧЕНКО