Все новости

Что нужно знать о бое Поветкин – Кличко

7 июля 2013, 09:13
7

Когда и где

Подписав контракт, стороны тут же отказались делиться его секретами, некоторые из которых так щедро обсуждали в прессе во время переговоров – пока это было выгодно. Долгожданная новость не просветила нас, как будет проходить допинг-контроль и в каких перчатках на ринг выйдут соперники – темы, которые вызвали столько споров ранее. Но мы узнали главное и теперь уже без всяких «но» – бой пройдет 5 октября в Москве. Примет его арена «Олимпийский» (максимальная вместимость 35 000 зрителей), уже знакомая и Поветкину и братьям Кличко – Александр побеждал здесь Имаму Майфилда (2006 год) и Лари Дональда (2007-й), а старший из братьев – Виталий – Мануэля Чара в 2012-м.

Если вы хотите попасть на поединок, стоит очень внимательно следить за новостями о начале свободной продажи билетов – интерес к событию огромен и всем желающим мест точно не хватит.

Организаторы

Выиграв специальный тендер, право организовать поединок получили представители Поветкина – промоутер Владимир Хрюнов и бизнесмен Андрей Рябинский. Именно благодаря последнему удалось заявить на аукцион заявок сумасшедшую сумму в 23,2 миллиона долларов, что едва ли не в два раза больше, чем суммарные предложения промоутерской компании братьев Кличко К2 (7,1 миллиона) и Sauerland Event, представляющей Поветкина в Германии (6,01 миллиона).

Андрей Рябинский, который является  председателем Совета директоров ГК МИЦ (Московский Ипотечный Центр) и с прошлого года вице-президентом Федерации профессионального бокса Росиии, объясняет такую щедрость в первую очередь желанием устроить в Москве большой и красивый бой: «Это не коммерческая история. Если говорить о том, что таким образом делать на боксе бизнес, то, разумеется, так деньги не делаются. Но сейчас в России этого бизнеса как такого нет и быть не может. Бизнес на боксе у нас в стране появится года через два. Если сейчас все будет сделано правильно, то через два года – это будет уже бизнес».

Посмотрим, что действительно будет через два года, но пока действия и траты Андрея Рябинского очень хочется объяснить так – человек развлекается. В футболе таких примеров уже очень много: миллионеры покупают известные клубы, футболистов и с мальчишеским азартом занимают места в VIP-ложах на матчах своих команд. Теперь бизнесмены, многие из которых всегда были неравнодушны к боксу, кажется, поняли, что и здесь можно очень быстро стать важной фигурой и влиять на ход больших событий. Для души – самое то.

Дождавшись подписания контракта на бой, свое участие в этом проекте официально подтвердила и крупная нефтяная компания «Роснефть», которая станет генеральным партнером мероприятия и поможет провести бой на топ-уровне – по словам Владимира Хрюнова, это финансовый партнер, но «у них также очень большой организационный ресурс. Это менеджеры, которые принимают очень важные с финансовой и организационной, государственной точки зрения, ответственности».

Призовой фонд

Команда Кличко, которая организовывала практически все предыдущие бои украинского боксера, сейчас оказалась не в самой привычной позиции. Братья, прошедшие большие уроки боксерского бизнеса и учившиеся быть его главными действующими лицами в том числе на своих ошибках, понимают насколько важны детали при проведении боев любого уровня и предпочитают диктовать условия соперникам – и имеют на это право, владея всеми главными титулами в своем весе.

Но сумма в 23,2 млн, выставленная на торгах, не только обеспечила права организаторов для российской стороны, но и сильно облегчила ей участие в последующих переговорах с К2, поскольку Кличко как чемпион получит 17,25 млн (75 процентов) от призового фонда – самый большой и вкусный кусок, равный прибыли в среднем за четыре поединка Владимира против других соперников. Чтобы не потерять такие деньги, можно ведь, и даже нужно, где-то в переговорах подвинуться. В итоге стороны, не сумевшие договориться за предыдущие пять лет, в этот раз пришли к соглашению всего за два месяца и подписали не так давно контракт.

Поветкин хоть и получит только 25 процентов от призового фонда – 5.95 млн долларов – тоже может быть доволен – это будет все равно его самый большой гонорар в карьере.

Что на кону

Помимо денег, победитель получит (или подтвердит) статус лучшего действующего боксера супертяжелого веса, ведь помимо чемпионского пояса WBA, на который официально претендует Поветкин, Кличко по традиции выставит на кон и все остальные свои титулы – WBO, IBF, IBO и The Ring.

Кто фаворит

Кличко будет в предстоящем поединке явным фаворитом, в победе которого не сомневаются ни букмекеры…

William Hill: победа Кличко – 1.12, победа Поветкина – 6.00.

«Марафон»: победа Кличко – 1.20, победа Поветкина – 5.90.

… ни большинство болельщиков, проголосовавших на сайте Klitschkopovetkin.com

А у нас будет свой опрос:

Мнения

Марко Хук, чемпион в первом тяжелом весе

– Думаю, что Поветкин победит Кличко. А все потому, что он не боится Владимира. Все недавние соперники Кличко проигрывали еще до выхода на ринг. По сути, испытывая страх, они сдавались без боя.

Валерий Семишкур, боксер супертяжелого веса

– Не уверен, что Поветкин победит Кличко, но то, что бой даст, — это однозначно.

Как следует действовать Поветкину, чтобы увеличить свои шансы? Работать первым номером. Заигрываться с Кличко нельзя, потому что Владимир по физическим данным опережает Александра: украинец выше ростом, у него длиннее руки, он хорошо чувствует дистанцию, владеет наработанным джебом. Александру нужно входить в ближнюю или среднюю дистанцию — там он может достать Владимира. Но Кличко в таком случае будет клинчевать.

Владимир Гендлин, комментатор, эксперт

– За Кличко – большой опыт, физическая мощь, хорошие мозги, расчет, умение действовать в выгодной для себя манере. Хотя некоторых разочаровывает, что Володя не изверзает азарт в ринге. Ну, и потом, он просто – большой парень с сильным ударом и хорошей техникой. Ему ничего особо менять не надо: то, что он делал всю свою жизнь, будеть делать и в этом бою», – отрекомендовал украинца опытный специалист.

А главный козырь Поветкина – мотивация. Ведь столько лет ждали этого боя, а он все переносился. Видимо, слишком много людей было вовлечено в эту затею. Он ведь тоже уже не мальчик, поэтому должен выдать на ринге все, что было накоплено за годы подготовки.

Вячеслав Глазков, боксер супертяжелого веса

— Я знаю, что многие болельщики не дают Поветкину особых шансов в бою с Владимиром, но это, на мой взгляд, неверно. Да, Владимир будет фаворитом в этом поединке, и будет таковым по праву, но Поветкин боксер также очень выского класса, обладающий очень сильными морально-волевыми качествами. Такого бойца никогда нельзя списывать со счетов.

Показать еще 7