5 мин.

Законы гор

Что, где, когда

Шестой этап Кубка мира по биатлону

20-23 января, Антхольц (Италия)

Серебристые склоны Доломитовых Альп, нависающие прямо над стадионом хвойные леса, много снега и еще больше слепящего солнца – это символы итальянской Мекки биатлона, главного горного этапа сезона. Впрочем, несмотря на суровые 1600 метров над уровнем моря, биатлонисты сюда приезжать любят и стараются не жаловаться на высоту хотя бы до первой гонки. Затем сразу становится видно, кто в каких отношениях со среднегорьем.

Год назад лидеры этап дружно продинамили в интересах Олимпиады. Теперь прогульщиков нет, потому как есть новые правила, «окно» перед выездом в США и собственно выезд, который интересует далеко не всех. В общем, элита на посту, болельщики тоже – итальянцев, австрийцев и немцев примерно поровну.

Важная тема – погода. В ближайшие дни устаканится крепкий, но не трагичный мороз, ниже минус десяти вроде бы спускаться не должно. Выше нуля тоже никто не обещал. Осадки – пожалуй. Прямо сейчас, кстати, в противовес утверждению про солнце, капает – вот веб-камера со стадиона.

Главные гонки

Вслед за разведенными по дням спринтами в уик-энд пройдут тоже разведенные, но крест-накрест эстафеты с масс-стартами.

По нынешней зиме, командные гонки – не наш профиль. Если у женщин в Relay score ситуация всего лишь унылая (плюс неясность с составом), то у мужчин – действительно жуть (причем состав как раз ясен). Выше бронзовых призеров Олимпиады забрались все кому не лень, а снизу подпирают воинственные японцы. Не надо затягивать с таким соседством, пора включаться. Следующий – и последний – раз стартовать уже в Ханты-Мансийске.

Для норвежцев и немок эстафеты – время последних экспериментов. Скандинавы находятся в активном поиске «четвертого» – акцент этих поисков резко сместился усилиями Ларса Бергера, внезапно задвинувшего непутевого Алекса Уса. Женская бундесманншафт по старинке выбирает из нескольких зол – скоростницы Бахман и Гесснер противостоят более уравновешенным Буххольц и Хитцер.

По масс-стартам расклад намного приятнее – здесь российские гонщики становятся действительно гонщиками, запросто затыкая за пояс главных бегунков. Тем более последний круг гонки по альпийскому воздуху – совершенно особый аттракцион, сулящий неожиданную концовку.

За кем следить

Взаимный троллинг Тарьея Бо и Эмиля Хегле Свенсена хорош хотя бы тем, что за полтора месяца умудрился не докатиться до постной «петросянщины». Качество подколов по-прежнему на уровне, при этом сами норвежские удальцы мирно соседствуют и в гостиничном номере, и в тотале. Глобальный спад ни одного, ни второго «накрыть» пока не соизволил.

У Уле Эйнара Бьорндалена, как-то затерявшегося за лихачествами партнеров, наоборот, наблюдается легкая хандра. Лечить ее взялись дома перед телевизором. Сам Король внешне спокоен – потеря темпа смущает, но не пугает. Ему виднее.

Полный порядок с раскрутившейся Хенкель. В ходе домашних этапов немка здорово мчала, почти не мазала (не считая аномальной оберхофской эстафеты, да) и начеканила пять подряд медалей. Пускай даже без золота. Проявление амбиций перед итальянским этапом не возбраняется. Кто забыл – у Андреа прекрасные отношения с Антхольцем.

Совместно с Хенкель на прошлой неделе искрили еще двое: Тура Бергер (чуть ярче) и Ольга Зайцева (чуть тусклее). Норвежку, помнится, очень порадовал рупольдингский вираж, на котором «плужили» все, кроме нее. Суть, впрочем, не в вираже, а в кондициях, которые Тура умеет обретать планомерно – к ключевому моменту.

Однако Зайцева в этом компоненте Бергер точно не уступит. Корявенькое прохождение Оберхофа сменилось бодрым маршем по Рупольдингу с первой в сезоне победой и серьезным укреплением тотальных позиций. Осмыслив личные успехи, Ольга посчитала нужным сообщить о мешающих ей писке с плачем, а также выдвинула не самую очевидную гипотезу о невозможности побеждать сейчас и потом.

Потери и приобретения

В мужской сборной России – двойное подкрепление. Спустя год в основу вернули Виктора Васильева, возглавляющего зачет Кубка IBU, прихватив за компанию дебютанта Евгения Гараничева. Оба, само собой, побегут спринт. Дмитрий Ярошенко поехал домой, но если все срастется с визой, отправится в американское турне. В женской команде – те же лица.

У остальных топ-сборных изменений либо нет, либо совсем незначительные.

Цитаты

«На Украине проблема одного человека – проблема всей команды. В России такое бывает, если только с кем-то близко дружишь, как меня всегда сильно поддерживала Яна Романова» (Наталья Бурдыга, «Советский спорт»).

«В Оберхофе сборная Германии одержала первую эстафетную победу за пять лет. Было бы хорошо повторить эстафетный успех в Ханты-Мансийске. Вообще, на чемпионате мира мы хотели бы выиграть две медали. Кто, где и как – об этом пока рано говорить» (Марк Кирхнер, iSport).

Цифры

90 процентов информации, по собственному признанию, недоговаривает Александр Тихонов. И это еще как минимум.

Расписание трансляций

20 января

Спринт. Мужчины

16.20 Евроспорт, Россия 2 (LIVE)

Повтор: 00.00 Евроспорт (21.01), 12.45 Россия 2 (21.01).

21 января

Спринт. Женщины

16.20 Евроспорт, Россия 2 (LIVE)

Повтор: 00.00 Евроспорт (22.01).

22 января

Эстафета. Женщины

14.55 Россия 2 (LIVE)

Масс-старт. Мужчины

17.20 Евроспорт, Россия 2 (LIVE)

23 января

Масс-старт. Женщины

14.40 Россия 2 (LIVE)

Повтор: 19.15 Евроспорт (23.01).

Эстафета. Мужчины

16.40 Россия 2 (LIVE)

Повтор: 20.00 Евроспорт (23.01).

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала гонок – московское.