Реклама 18+

Тренер Гусевой: «В Петербурге желающих записаться в секцию биатлона отправляем в лыжные гонки»

Вячеслав Никифоров, тренер петербургской биатлонистки Натальи Гусевой, рассказал о развитии биатлона в регионе и о работе с Гусевой.

О развитии биатлона в Санкт-Петербурге: «На работу с детьми нет средств, потому что нет соответствующих статей расходов в городском бюджете. Хотя когда мы проводим тренировки, и родители, и дети постоянно подходят и спрашивают, где можно записаться в биатлонную школу. Биатлон сейчас очень популярен, а приходится направлять их в лыжные гонки и говорить, что стоит начать там.

Есть и еще одна актуальная для Питера проблема. Спортсменам негде жить. Это, конечно, касается не только биатлона. Если человек закончил институт, у него забирают место в общежитии, и он остается, по сути, бомжом. Спортсмену, как человеку любой другой профессии, нужен свой дом. Пусть временный, но свой. Тогда ему проще показывать результат».

О финансировании биатлона: «У нас есть федерация. На первом собрании наш вице-президент Анатолий Алябьев говорил, что основная помощь будет именно детям. И нельзя сказать, что она ничего не делает.  По мере возможностей помогает. Есть и другие люди, которые сильно переживают за дело, работа какая-то идет. Может, надо просто решить вопрос о создании именно детской школы?! Спортсмен высокого класса не рождается моментально. Нужны годы для того, чтобы, например, вырастить такую спортсменку как Наташа Гусева. И должен произойти естественный отбор: из двадцати девочек хорошо, если останется одна, которая выйдет на подобный уровень.

А в Питере сейчас уделяется крайне мало внимания детскому спорту, что странно для такого большого города. Приходится сталкиваться с серьезными трудностями из-за отсутствия нормального финансирования».

О работе с Натальей Гусевой: «С женщинами вообще сложно. С одной стороны с ними интересно, с другой – тяжело. С ребятами проще: сказал, что нужно, и он должен сделать. А если знаешь, что парень может где-то схалявить, то заранее даешь чуть больше нагрузки в расчете на это. Есть, конечно, отдельные ребята, которые работают на тренировках на все сто, но в большинстве случаев 5-6% недоделывают. А с девчонками по-другому: с ними есть опасность перегнуть палку. Они сделают все, что ты говоришь, они тебе полностью верят. Получается так: если есть доверие – они будут работать, а если доверия нет – никакой работы не получится», – рассказал Никифиров в интервью официальному сайту СБР.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Пинок Алябьеву)
0
0
0
Да! Действитель странно! Питер и такие проблемы. У нас в Новосибе два биатлонных центра + несколько лыжных баз. Проблемы есть, как без них. Но стараются их преодолеть.
0
0
0
в Питере уже перебор спорта
0
0
0
Гусева же вроде наш астматик. И попытки оформить это «официально» - не прошли. А потом совсем затерли.
0
0
0
... а ведь пришла в сборную здоровой и цветущей.
0
0
0
Конечно,в Питере проблемы с деньгами для биатлона,все деньги города ушли в нац.проект Зенит :)

Гусеву жалко,так хороша начинала,а потом резко сникла.
0
0
0
Вот и обидно, что на биатлон в Питере никакого внимания!!! Спуски построили (правда цена такая, что в Финляндию лучше сьездить на выходных), Зенит-это любовь всего города и области!!! СКА (хоккей)тоже спонсируется неплохо-прикольно в Ледовый сходить!!! А вот современной биатлонной трассы нет!! Надо исправить!!!
0
0
0
Мне в плане зимних видов спорта стыдно за мой родной Питер.
Понимаю что в плане климатических условий это совсем не идеальное место для таких видов спорта, но неужели нельзя поддерживать их ну хотя бы на более менее приличном уровне?!
А финансы и правда уходят в основном на футбол, хоккей и пару-тройку других видов спорта, преимущественно проводящихся в закрытых помещениях.
0
0
0
Если уж в Питере на это дело нет денег, то что говорить про остальную Россию. А талантливым самородкам вряд ли самим пробиться.
0
0
0
Ответ murmur
Пинок Алябьеву)
Привет! Пинок за что?
А Наталье - удачи и успехов.
0
0
0
Ответ tea
Привет! Пинок за что? А Наталье - удачи и успехов.
Привет! За бардак)
Курган раскритиковали устами Огарковой, теперь Питер - похоже СБР решил публично давать втыки через интервью и рассказы тренеров об условиях работы.
0
0
0
Ответ murmur
Привет! За бардак) Курган раскритиковали устами Огарковой, теперь Питер - похоже СБР решил публично давать втыки через интервью и рассказы тренеров об условиях работы.
И правильно делает. Чтоб народ знал, откуда ноги у проблем растут. И тренироваться негде, и жить негде. И это Питер. Валюшка там уж совсем в англицкую королеву превращается. Только не того пошиба - снаружи вся в золоте, а исподнее....
0
0
0
Ответ goodluck
Если уж в Питере на это дело нет денег, то что говорить про остальную Россию. А талантливым самородкам вряд ли самим пробиться.
что ты за глупости то пишешь..
не денег нет, а приоритета такого нет, желания
0
0
0
Ответ rio
что ты за глупости то пишешь.. не денег нет, а приоритета такого нет, желания
Глупей твоего ответа не слышал. Ты по-видимому дальше Питера или Москвы не был.
Может тебе ликбез прочесть что на периферии творится?
0
0
0
Ответ goodluck
Глупей твоего ответа не слышал. Ты по-видимому дальше Питера или Москвы не был. Может тебе ликбез прочесть что на периферии творится?
у тебя как-то с логикой не очень.
я не про периферию писал, а про то что деньги в Петербурге есть, и немалые.
и вопрос тут в приоритетах города, а не в том что их нет. поэтому ты написал глупость.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости