3 мин.

Сандрин Байи: «У меня были веские причины завершить карьеру»

- Сандрин, вы объявили о своем желании завершить карьеру по окончании сезона. Второе место на финальном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске вас не переубедило?

– Нет, я не передумала. Это хороший результат, но всего лишь бонус к моему решению. Это, happy end, как говорится. Даже если бы я выиграла Большой хрустальный глобус, я бы не осталась. Если я приняла решение завершить карьеру, то у меня были веские основания.

- Как вы себя чувствовали перед последней гонкой?

– Я испытала гамму чувств перед масс-стартом. Проделала очень хорошую работу, поэтому была довольна собой.

- Сейчас вы уже можете подвести итоги своей карьеры?

– Если оглядываться назад, то были великие события и не очень. Но я не смогу выделить какую-то определенную победу, потому что каждая мне по-своему дорога. Можно выделить эстафетные гонки, в которых мы опережали соперниц на грани. Такие события всегда остаются в памяти.

- О чем вы сожалеете?

– В жизни всегда есть события, которые хочется изменить. Хотя в тот момент ты стараешься выбрать самое оптимальное решение. Анализируя, я могу сказать, что не сделала в жизни много ошибок, и главное, я всегда оставалась сама собой. Я никогда не пыталась спрятаться и оправдаться. Для меня это очень важно.

- Можно сказать, что вы гордитесь своей спортивной карьерой?

– Гордый – это высокопарное слово, но я думаю, многие спортсмены мечтали бы о такой карьере, как у меня. Всегда хочется больше медалей, но самое главное – это эмоции. Я не уверена, что количество медалей и их цвет – существенная часть жизни.

- Это ваше личное решение, но результаты Мари Лор Брюне и Мари Дорен должны были укрепить вашу веру в правильности выбора.

– Это существенное дополнение. Я знаю, что ухожу и остаются девушки, которые помогут французскому биатлону оставаться на вершине. Но если бы и никого не было, я не уверена, что это бы сильно изменило мое решение.

- Вы не оставляете вашу дисциплину сиротой.

– Да, это так. Это почти облегчение для меня. Я выступала в свое время, логика соблюдается.

- Вы объявили о завершении карьеры во время Олимпийских игр-2010 в Ванкувере. Когда вообще появилась такая мысль?

– Я знала об этом с самого начала сезона. Объективно, это были мои последние Игры, и у меня больше не будет такой запредельной мотивации. Зимой, во время этапов Кубка мира, выходила на старт и говорила себе, что я здесь в последний раз. Наслаждалась каждым мгновением. Я решила объявить о своем решении в Ванкувере, потому что стало тяжело игнорировать вопрос, который задавал тебе весь мир.

- О вашем решении никто не знал?

– Только моя семья. Подруги по команде – нет. Я предпочла, чтобы это решение оставалось в секрете. Я думала об Олимпийских играх, а не о завершении карьеры.

- Серебряная медаль в эстафете стала прекрасным итогом Игр.

– Это было красивое сражение, великолепное время. Символично. Это прекрасное завершение карьеры.

- Как вы собираетесь привыкать к новой жизни?

– Мне нужно немного времени, чтобы перестоится. Пока нет ничего определенного. Зимой у меня не было времени, чтобы подумать о будущем. Но это меня не пугает.

- Вы действительно собираетесь оставить винтовку и лыжи?

– Не совсем. Летом буду участвовать в шоу-гонке в Германии, а также в гонке ветеранов, в которой выступят пять девушек, закончивших карьеру: три немки, Сильви Бекар и я. Из-за этого я буду продолжать заниматься биатлоном, я не смогу абсолютно забросить занятия. Я всегда любила кататься на лыжах, бегать одной.

- Вы на протяжении всей карьеры путешествовали по зимним странам, сейчас не хотите на солнце?

– Как ни странно, я с подругой собираюсь в Исландию на несколько недель. Исландия – не такая уж теплая страна, но я буду наслаждаться там красивыми пейзажами и чистым воздухом. Это может показаться удивительным, но я не собираюсь ехать за солнцем!