4 мин.

Лена, Эмиль и все-все-все

В Ханты-Мансийск пришли обещанные морозы, заставив биатлонную элиту еще плотнее укутаться в шарфы и запастись варежками. Сибирское солнце обманчиво: по такой погоде бежать не слишком комфортно, да и ветер на стрельбище путал карты, лишь слегка утихнув к старту мужской гонки.

Югорские телеоператоры и режиссеры наконец совладали с «непослушной» картинкой, оставив в прошлом размытые фокусировки и пропущенные стрельбы лидеров. Масс-старт им в помощь: гонка с исключительно очной борьбой.

Пожалуй, вряд ли можно было назвать борьбу за лидерство в тотале Магдалены Нойнер и Симоне Хаусвальд настоящей интригой. Если Сими и могла отыграть пропасть в 33 очка, то для этого ей нужно было финишировать не ниже 13 места при откровенном провале Лены. Не случилось ни того, ни другого. Нойнер выглядела непоколебимой настолько, что даже ее излюбленные (впрочем, в последнее время все больше воспринимаемые как подарок) промахи на стойке не стали препятствием к очередной победе. Магдалена финишировала с уверенным преимуществом, мысленно уже обнимая Большой хрустальный глобус, в то время как нервно «застрелившейся» Хаусвальд в ее прощальной гонке пришлось довольствоваться невеселым 18-м местом, распрощавшись заодно и с МХГ в масс-старте.

А вот Кати Вильхельм, кажется, совсем не волновал исход заключительного в карьере перфоманса � на финише именитая немка даже не пыталась отыграть позицию-другую, предпочитая неспешное дефиле с флагом под приветственные крики болельщиков. Ольга Зайцева � неудержимая, будто вихрь � после всех неприятностей на рубежах долетела до седьмого места, но предпочла не обгонять притормозившую Кати.

Светлана Слепцова, вышедшая на старт с изображением немецкой троицы на шапочке и благодарственной надписью на щеках, расслабилась, пожалуй, даже излишне. Проваливающая вторую часть сезона спортсменка из Ханты-Мансийска так и не смогла реабилитироваться перед домашней публикой, допустила четыре промаха и, не продемонстрировав ногами декабрьских чудес, приземлилась аккурат посередине финишного протокола. Анна Булыгина, намудрившая с поправками на стрельбе, едва не повторила результат олимпийского масс-старта � впрочем, 25-е место при любом раскладе не выглядит утешительным.

Зато под занавес сезона продолжает зажигать Яна Романова. Словно очнувшись от продолжительной спячки, тихоходная омичка вдруг добавила к традиционно приличной стрельбе сносную скорость. Фееричный успех спринта в масс-старте повторить не удалось � подвела как раз стрельба � но новообретенные амбиции вкупе с грамотным распределением сил по дистанции позволили вновь ухватиться за восьмерку сильнейших. И стопроцентно застолбить за собой место стартера в смешанной эстафете.

Сразу за Яной финишировала Ольга Медведцева � без прежней легкости, но бесконечно стабильная. Слухи о том, что Медведцева готова завершить карьеру, ходят в команде не первый день, хотя и не спешат подтверждаться. Да и в памяти болельщиков нет-нет да и всплывает фраза, брошенная окрыленной Ольгой после ванкуверской эстафеты: «Теперь точно поеду в Сочи!..» Ну, почему бы и нет?

Вот Сандрин Байи уже точно никуда не поедет. Тем приятней для нее успех в масс-старте, который Сансан провела почти гроссмейстерски, лишь один раз оступившись на «стойке» и убежав на финише от Насти Кузьминой (лишний раз, кстати, подтвердившей закономерность своей олимпийской медали). Для француженки это лишь второй подиум в сезоне � и тем более знаменательно, что «настиг» он ее в прощальной гонке.

***

В свою очередь, мужская дуэль за обладание Большим хрустальным глобусом между Свенсеном и Зуманном обещала быть острой и драматичной. Правда, первая же стрельба отбросила задергавшегося австрийца в третий десяток протокола, выбраться откуда Кристофу удалось не сразу. И даже двойная осечка отнюдь не стремительного Свенсена на последней стрельбе никак не повлияла на розыгрыш Кубка мира, которым 24-летний норвежец разбавил увесистую гроздь ванкуверских медалей. Заслуженный результат Эмиля � и все же жаль Зуми, который провел восхитительно сильный сезон и, возможно, упустил один из главных шансов в своей карьере.

Триумфатор последних гонок Иван Черезов к финальным стартам ничуть не сдал в физическом плане � даже новоиспеченный обладатель БХГ уступил Ване ходом больше минуты. Что, впрочем, не помогло: неровная стрельба не позволила лучшему из россиян дотянуться даже до восьмерки сильнейших. Максим Чудов первые два круга также прошел в приличном темпе (на втором был даже лучшим по чистому ходу), но методично допустил по промаху на каждой стрельбе и на второй половине дистанции заметно сдулся.

Евгению Устюгову, грубо говоря, в сегодняшней гонке напрягаться особо было незачем: Малый хрустальный глобус в масс-старте Женя гарантировал себе и так, а желтая майка давно уже перестала маячить на горизонте.

Под занавес года наконец-то улыбнулось счастье Доминику Ландертингеру. Ланди словно вспомнил себя самого образца прошлого года, пролетел по трассе как на крыльях, лишь копейки уступив ходом неудержимому Черезову, и выгрыз себе первую личную победу в сезоне. Вдохновившись захватывающей атмосферой своей последней в карьере гонки, втопил во всю мощь и старина Ханеволд, упустив на последнем круге Пайффера, но разделавшись с Эдером, старшим Фуркадом и пока тщетно пытающимся навязать очную финишную борьбу Де Лоренци.

Текстовый онлайн и полные результаты женского масс-старта

Текстовый онлайн и полные результаты мужского масс-старта