3 мин.

Рок-Янка

Зябко в Югре, морозно даже. «Сайбериа» � как всегда, посетуют в своих интервью особо теплолюбивые гости. Да, она самая, только вот за несколько сот километров отсюда народ давно бултыхается в лужах, а местный снег пока не спешит таять. Тем более на закате солнца. В предвечерних стартах есть определенный шарм: интересно наблюдать, как меняется картинка, свет, атмосфера. Небо, например, с каждой минутой приобретало все более отчетливый фиолетовый цвет и к концу гонки почти слилось с лицами некоторых особо отвязных фанатов.

Болельщиков-аборигенов, кстати, легко отличить от приезжих даже при «нейтральной окраске». Российским все нипочем: многие без шапок, курток, в свитерах и почему-то хоккейных «сетках». Есть те, кто отвечают за внесение национального колорита � они в кокошниках. Танцевать в кокошниках под Андрея Губина и «Тату» � так только в России умеют.

***

Стартовый лист непривычно скуден: одни не сыскали лишних средств на поездку, иные � мотивации. У немецкой сборной того и другого � с избытком. Причем, чуть ли не половина состава в Ханты приехала прощаться с биатлоном. Кати Вильхельм, самая маститая из орды уходящих, удачно поймала момент. Былые кондиции так и не навестили ее за четыре месяца: по нынешним временам даже с гипотетическим «нулем» цепляться за что-то существенное ей проблематично.

В отличие от нее, очень невовремя заканчивают Бек и Хаусвальд � только «невовремя» у них разное. Первая дострелялась и добегалась до того, что подмочила репутацию надежной и стабильной. Вторая, наоборот, только-только отмылась от клейма девушки-загадки, до последнего борясь за глобусы, чего раньше не случалось. Сегодняшняя гонка далась Сими не настолько «влет», как норвежские, однако даже на пониженных оборотах вышло веско и спокойно. В награду � первый в карьере глобус за спринты.

Магдалена Нойнер его упустила собственноручно. Именно «ручно», потому как ноги ее в таком восхитительном порядке, что соперницам не поможет и снегоход. С руками другой вопрос � пули колотили по установке сверх установленной квоты. Три промаха для победы � слишком жирно.

***

Морозец, известно, способствует пробуждению � и под хорошим «минусом» вдруг зашевелились та, кого уже больше месяца приходилось лишь жалеть. Теперь можно искренне, по-человечески порадоваться: пусть Хелена Юнссон опять не впечатлила скоростью, но подвижки ощутимы, да и стрельба помаленьку проклевывается. Похоже, выхода на пик формы можно ожидать к концу апреля � как раз настигнет где-нибудь на южных берегах.

Жительницы южных берегов, кстати, тоже сегодня радовали � в сборной Франции перед уходом Сандрин Байи делят роли: Мари Лор Брюне крепко обосновалась в топ-10 тотала и готовится перехватить статус лидера сборной у Байи. Мари Дорен, в свою очередь, готовится стать оруженосцем Брюне.

***

Наш многочисленный отряд распределился по всем стартовым группам, однако режиссеры умудрялись упускать каждую россиянку.

Екатерину Юрлову еще как-то зацепили на лежке, а потом совсем растерялись. Медведцева, например, долго метила на подиум � несмотря на не слишком убедительный темп. Спасала, как полагается, безукоризненная точность. Послеолимпийское возвращение, без сомнения, сойдет за успешное. У Светланы Слепцовой � за провальное: и ладно бы только промахи мешали, так декабрьский темп тоже никак не вернется � опять сказываются последствия недомоганий.

Анна Булыгина мартовские этапы не пропускала, потому сегодня смотрелась наиболее «вкатанной» из наших, и ведь в который раз от подиума россиянку отделил один промах. Ольга Зайцева, урывками попадавшая в поле зрения операторов, тоже ошиблась лишь раз, однако ее ход крейсерским не назовешь. Устала она, в чем чистосердечно призналась. Все устали.

Кроме Яны Романовой, которая вклинилась в хор Губина и «татушек» своим незамысловатым рок-концертом. Март внезапно «ускорил» омичку � лучшие результаты пошли косяком. И ведь не сказать, что она выдала нечто феноменальное � «всего-то» четко отстреляла и не «задохнулась» на последнем круге. Куда вроде проще, а Яна сама ошалелым взглядом секунд двадцать смотрела на табло � тридцать вторая она или сорок четвертая. А она вон где � на самой верхушке!

Текстовый онлайн и полные результаты женского спринта