4 мин.

Счастливы вместе

Первый этап. Кати Вильхельм в качестве забойщицы � интересный, но не главный из кадровых экспериментов Уве Мюссиганга. Чувствовала себя немка вполне замечательно � возможно даже как никогда за всю нынешнюю зиму. Мазнула поначалу на лежке и ухнула вниз, поймав двадцать с гаком секунд отставания, но, кажется, впервые в сезоне задача «убежать от Вильхельм» получила высшую категорию сложности.

Ближе всех к решению подобрались прилежно отработавшие Брюне и Слепцова. Мари Лор готова была просто отменно, однако все равно малость надергалась по дистанции, что мигом воплотилось в «стоячие» промахи. Не критичные, впрочем, и уверенный ход быстро искупил стрелковые огрехи. Только тяжеловесная вроде бы Вильхельм на этот раз прицепилась репейником, так и не отпав до финишного коридора.

Слепцовой недоставало французской моторики, поэтому повозить немку на собственной шее пришлось и ей. Ну ладно, на последнем круге Света слегка заглохла, зато, несмотря на чудовищную «трясогузку», мишени она шлепала � словно печати ставила � четко, ритмично. Верно говорят: если перестаешь волноваться перед соревнованиями � пора с ними завязывать.

Мандраж (если это именно мандраж, а не полный «снос крыши» от постоянного накручивания) можно направить в правильное русло, и тогда он пойдет только на пользу. Света, больше всех из топ-биатлонисток увлекающаяся охотой на ведьм, наверняка повзрослела за свою мини-гонку больше, чем, может быть, за минувшие пару лет.

Второй этап. Трио Хаусвальд-Бекар-Богалий в едином порыве прошло от передачи до передачи без панических срывов и западений скорости. Немка, наконец-то дослужившаяся до эстафеты (не абы где, а на крупном турнире), распорядилась шансом на все сто. Только вот реальная стоимость «ста» оказалась неожиданно занижена относительно возможностей россиянки с француженкой. Те промахивались, но неумолимо настигали явно подсевшую (концовку женского масс-старта помните?) Сими.

Анна Богалий-Титовец, вышедшая вместо завалившей этот самый масс-старт Булыгиной, смотрелась неброско, но эффективно. Нет смысла гадать, что было бы, выйди все-таки на старт Булыгина. Богалий справилась: где-то подсобил опыт, где-то сказалась меньшая по сравнению с конкурентками загруженность � в Уистлере-то она лишь индивидуалку отбегала.

Бекар, давно распрощавшаяся со статусом «одной из», свой план на этап даже перевыполнила. Не слишком отстать от корифеев � для нее и так неплохо, остаться наравне с ними � уже крепкая заявка на медаль. Вдобавок норвежки со шведками в это время, разгребая свои завалы, копошились на комфортном отдалении от лидерской группы.

Третий этап. Ключевой в гонке � не догматически, не по умолчанию, а именно сегодня. Головная троица скоро распалась, причем в абсолютном соответствии с любым «бумажным» раскладом. Мари Дорен, несмотря на свежую спринтерскую бронзу, пока еще по штату положено тушеваться перед магистрами вроде Медведцевой и Бек. Француженка и стушевалась, запоров в волнении лежку. Все, что ей оставалось, � положиться на ноги и привезти окаменевшей Сандрин Байи хотя бы надежду на медаль. И ведь привезла же, не сломавшись окончательно. Ломались другие.

Эх, Мартина Бек, Мартина Бек, где твои семнадцать лет? Выдающаяся ведь гонщица � в прошлом. Может, даже в будущем, но никак не сейчас. Такой безропотной и тряпочной Молли не выглядела уже лет пять. Понятно, что закрывать брешь, оставленную Нойнер � неблагодарное занятие, но, может, Мюссигангу стоило довериться Бахман? Как вышло бы тогда? Впрочем, пусть сами немцы теперь гадают.

Медведцева потрошила «тепленькую» Мартину азартно, не мешкая, самозабвенно и упоенно, наращивая отрыв на каждом участке трассы � от тягунов до ковриков. Вообще, если вам некому поручить какую-нибудь ответственную работу � обращайтесь к Медведцевой. Она не подведет, сделает без лишних расспросов, без нервотрепки и всяких осложнений, добавив толику гениальности. Бежали ведь фактически спринт, а на выходе � сорок секунд бездны.

Четвертый этап. Андреа Хенкель изготовилась преодолевать бездну, однако вместо геройского прыжка вышел полноценный нырок в лужу. Чем немка планировала выбирать отставание от Зайцевой � большой вопрос. Средний темп и суетливая стрельба отправили ее в лапы лихой Сандрин Байи. Та мчала не разбирая дороги и, наконец, смогла конвертировать свою великолепную олимпийскую форму в медаль.

Ольга Зайцева к моменту ее финиша находилась в объятиях подруг и за радостью француженки наблюдала спиной. Еще одна из тех, в ком сомнений нет никогда: надо догнать � догонит, надо додержаться � выстоит. Сегодня нашему капитану довелось почувствовать себя Магдаленой Нойнер. Не в смысле скорости, а в смысле предоставленного Медведцевой простора для маневра на стрельбище. Капать в умеренных масштабах разрешалось, и Ольга, успокоенная этим фактом, раскованно пуляла от бедра.

Ей к тому времени уже позволялось все. И улыбки на стрельбище, и воздушные поцелуи на стадионной прямой, и нагло-издевательский полушпагат перед финишной ленточкой � как особый привет немкам.

Текстовый онлайн и полные результаты женской эстафеты

Золото женской сборной России � в блогах «Трибуны»