4 мин.

Подушка небезопасности

10.30– Бергер уже на горе, – рявкнула рация Сергея Кущенко, когда наша первая биатлонистка в индивидуальной гонке уезжала с рубежа. Это была Ольга Зайцева, у нее было два промаха, и держать будущую олимпийскую чемпионку в поле зрения она, может быть, и хотела – но уже не могла.

10.58Шесть коллективных промахов на первой стрельбе погрузили нашу тренерскую бригаду даже не в олимпийское, а в какое-то гробовое молчание. Михаил Прохоров, говорят, не появился в этот раз на «бирже» на фарт – но в тот момент сразу захотелось вернуть его обратно. Впрочем, после стрельбы Зайцева прибавила – все та же рация сообщила, что на первом кругу Оля береглась, а теперь «начала нормально работать». В очередной раз потакая русской привычке сначала заварить кашу, а потом ее расхлебывать, на второй половине дистанции Зайцева неслась и палила без страха и упрека – и в итоге среди спортсменок с тремя промахами финишировала третьей, после Нойнер и Богалий-Титовец.

11.02Нойнер, Юнссон, Бергер и очаровавшую всех за две гонки Кузьмину болельщики встречали флагами и звоном бубенчиков, местных Кочер и Тэнди – пронзительным визгом, а вот русским скандировали «Оля», «Аня» или «Яна». И немного растерялись, когда Богалий случайно встретилась на рубеже с Медведцевой, стартовавшей на 33 номера позже, – тогда «Оля» и «Аня» слились в неразборчивый, но убедительный рев. Тренерский штаб отреагировал на внезапный тандем более предметно и передал по дистанции: «Пусть Оля держится за Аней». И хотя Оля чуть опережала Аню на стрельбе, большую часть трассы они прошли вдвоем.

11.12– Докатились – какая-то кореянка стреляет быстрее нас, – проворчал сосед Кущенко. Мун Чжи И, вскочившая на 12-е место после второй стрельбу и невольно ставшая ориентиром для одной из сильнейших биатлонных сборных планеты, не выдержала давления – и свалилась на 65 позиций. Внимание российского штаба привлекла еще и 19-летняя Таня Карисик из Боснии – ее ход по дистанции прокомментировали так: «Ух, какая коса!» Обсудив конкуренток, российская делегация внесла еще пару корректив в бег и стрельбу наших девушек – и облегченно выдохнула: «Позора точно не будет».

13.20На мужскую гонку Прохоров все-таки пришел.

13.29– Свенсен еле идет, – одобрительно приветствовал он будущего олимпийского чемпиона. В тот момент и правда казалось, что Свенсен непоправимо проигрывает австрийцу Зуманну: 11 секунд на первой же отсечке. По крайней мере, казалось до тех пор, пока Устюгов не проиграл там же 27. К счастью, Женя отстрелял чисто и уехал прибавлять; оставалось только не промахнуться на последнем рубеже – но не удалось. Прохоров с досады вспомнил про Женино травмированное плечо, но после подвигов Майдич было ясно, что плечо тут ни при чем.

13.55Диктор стадиона, повинуясь наставлению канадского министра чаще использовать на Играх французский язык, с языком этим все-таки переборщил. Если «салю», «аван» и Мишеля Грайса еще можно было как-то терпеть, то фамилия Шипюлян сбила с толку решительно всех – а самого Шипулина сбил с толку поднявшийся ветер: три промаха, из них два в габариты.

14.00Работники уистлерского стадиона обидели не только Шипулина. Мужественный гренландец Устейн Слеттемарк, оказавшийся после третьей стрельбы на последнем месте с 5 промахами, увидел на табло напротив своей фамилии сокращение DEN – не самое, честно говоря, приятное для гренландца.

14.28Что-то действительно тревожное случилось тогда, когда почти все зрители потопали к выходу, а норвежцы – в сторону награждения. Николай Круглов, чисто отстрелявший два рубежа, перед третьим заехал в лес – и потерял в лесу 30 секунд.

14.30– Круглов просит передать ему обойму, – опять заговорила рация. Запасная обойма была, и ненадолго стало спокойно – пока главная камера не выхватила Круглова, карабкающегося в подъем без помощи рук и с винтовкой в охапку. Оказалось, что у ружья отлетела подушка, а затем выскочила обойма. Коля кое-как доехал до рубежа, закрыл пять мишеней новой обоймой из старой винтовки, потом сменил винтовку – и уехал к своему 11 месту.

14.55– Это биатлон. Один промах, одна ошибка решают все, – Михаил Прохоров, похоже, в совершенстве овладел спортивной риторикой. Слова, произнесенные нашими тренерами по поводу инцидента с винтовкой, были столь же короткими, но куда более конкретными – пусть и нецензурными. Видимо, на этой Олимпиаде от наших биатлонистов все же потребуется нечто большее, чем просто хорошая подготовка; видимо, мы все-таки имеем дело с какой-то системной ошибкой. Хорошо, если российские спортсмены окажутся способны на сверхусилия. Но вот российские чиновники вряд ли окажутся готовы к признанию провала. Они знают волшебные слова.

Это Олимпиада.