4 мин.

Светлана Слепцова: «Мы сильно переживаем. И отступать некуда»

- Света, хочется услышать от тебя нотки позитива�

� Надеюсь, все будет хорошо. Мы должны обязательно «выстрелить». Будем биться за медали, за честь страны. За свою честь. За всех тех, кто нас поддерживает... Сегодня утром погода порадовала. Впервые в Ванкувере выглянуло яркое солнышко, нет ветерка. Класс!

- Успокой, пожалуйста, болельщиков. В России болеют ночами напролет, переживают и пока огорчаются результатами�

� Мы сами очень переживаем. Немножко в шоке. Поверьте, бьемся за медали, стараемся, настраиваемся, но пока не получается� Весь сезон хорошо бежали, быстро стреляли. Как говорится, все было нормально. Но в Ванкувере не идет. Так хочется, чтобы уже прорвало, как позавчера лыжников. И стало бы намного легче. Впереди еще две гонки � масс-старт и эстафета. Девчонки настраиваются. Отступать нам некуда.

- В прессе бурную реакцию вызвало твое интервью после гонки преследования�

� О, да! Наверное, меня сейчас полстраны ненавидит (смеется). После пасьюта я действительно долго общалась с журналистами и, наверное, сильно эмоционально описала неудачу. Но меня не совсем правильно поняли. Не хочу оправдываться, но я вовсе не имела в виду, что мы «никому ничего не должны». Наоборот � нам создали все условия, и мы должны оправдывать доверие. Все на нас рассчитывают. На биатлон приходит много болельщиков, руководителей, известных спортсменов. И этот пресс «надо-надо» немного довлеет. Возможно, стоит расслабиться и ни о чем не думать.

Олимпийские игры � не детский сад. Я шла к этому старту не год и не два. И даже не пять. Полжизни спорту отдала. И любая неудача сидит глубоко в сердце.

- Но ты пойми и болельщиков � они справедливо надеются на биатлон. У России не так много медальных видов. И любые твои слова ловятся со сверхзвуковой скоростью.

� Я это понимаю. И, конечно, очень расстроилась реакцией. Особенно в интернете. Обидно. Понимаешь, когда мы выигрываем � всем нужны, проигрываем � многие отворачиваются. Так быть не должно. Все имеют право на ошибку. Хочется искренне попросить о поддержке. Нашей команде она сейчас нужна как никогда.

- Что именно не получается? Может, с пиком формы не угадали?

� Никто не знает, в чем причина. Если бы знали, давно бы все выиграли. Сами часто анализируем, думаем� Наверное, просто не пошло. Сложная Олимпиада. У шведок тоже не все выходит, хотя те же Юнссон и Олофссон супер весь сезон отбегали. У немок, кроме Нойнер, почти у всех проблемы.

- Как в команде поддерживаете друг друга?

� В первую очередь хочу сказать, что неудачи нас не сломали. Мы даже стали немножко сильнее. Постоянно общаемся, разговариваем � за завтраками, обедами, ужинами. Не накаляем обстановку. Не дергаемся. Относимся ко всем проблемам с пониманием. Стараемся выложиться по максимуму. Понятно, что в душе расстроены. И скрывать это глупо � но расклеиваться нельзя.

- Может, ажиотаж вокруг сборной слишком большой?

� Нет. Наоборот, все подбадривают. Сергей Валентинович (Кущенко, исполнительный директор СБР � Прим. Sports.ru) после каждой гонки находит теплые слова. Виталий Мутко заезжал, Геннадий Алешин. Команда не закрыта, как многие думают.

- Тренеры излучают уверенность?

� Они нас поддерживают. Напряга никакого нет. Пусть соперники не радуются (смеется). Тренеры спокойно объясняют ошибки, на командных собраниях все подробно разбираем. Главное � точно стрелять и мощно работать ходом. Все это мы умеем и не раз уже доказывали.

- Олимпийские ожидания оправдываются? Со стороны кажется, что это не совсем биатлонные Игры: ужасная телекартинка, нелепые судейские ошибки в хронометраже, парад сенсаций.

� Если честно, думала, что Олимпиада будет другой. Иначе себе ее представляла. Может, мы сильно сосредоточены на результатах. Нигде не бываем, ничего толком не видим. От дома на стадион � и все. Не почувствовали саму олимпийскую атмосферу, о которой все с восторгом говорят. С другой стороны, пока особо нечему радоваться. Ну и ты прав � организация не радует. Не наши Игры. Звезды не сходятся.

- Кто тебя сейчас в первую очередь поддерживает?

� Мама. Сестра. Близкие друзья. Они очень переживают � пишут sms-ки, звонят. Общаемся по скайпу. Тренеры в Ханты-Мансийске тоже волнуются. Ну и, безусловно, много слов поддержки от болельщиков, которые верят в нас до конца.

- Эстафетный квартет уже определен?

� Наверное, у тренеров есть задумки. Но мы пока о них не знаем. Впереди еще масс-старт � кто будет лучше готов, тот и побежит. Я, например, по самочувствию могла пробежать все гонки. Но тренеры решили предоставить шанс другим. Вчера я отдыхала. Все-таки в сезоне только раз бежала индивидуалку � не самая моя любимая дисциплина.

- Как наши парни? Общаетесь с ними?

� С ребятами видимся только на стадионе � живем в разных местах. Они тоже расстроены, но не отчаиваются. Буду по телеку смотреть индивидуальную гонку (разговор состоялся незадолго до мужской индивидуальной гонки, где Евгений Устюгов занял 4-е место � прим. Sports.ru). Болеть за всех без исключения.

- Не хотел провоцировать, но все-таки: медали у нас в Ванкувере будут?

� Будут, конечно! И не одна�