4 мин.

Защита Чудова

«Тема Чудова» волнует болельщиков � достаточно почитать биатлонную конференцию. Наверное, не стоит пока писать «тема неудач», потому что в Ванкувере все начнут с чистого листа. Результаты декабря и января, конечно, не выкинешь и не забудешь, но, как показывает жизнь, на Играх все по-другому. И победить там могут болгарка Дафовска (Нагано-98) или трижды подряд немец Грайс, который перед этим � в сезоне-2006 � совсем-совсем, как сейчас Чудов, не блистал.

Олимпиада � тот турнир, где главное � не перегореть. И вот тут Максиму пригодится опыт � за его плечами Турин (пускай, и не самый успешный), пять чемпионатов мира. Он уже взрослый мужчина � в самом расцвете сил, и ему пора добиться большого успеха. Чудов, как никто другой, это понимает. И, возможно, как никто другой, заслужил.

Но вот пока... не идет. И не пошло, надо сказать, еще с первого этапа в Эстерсунде. Вполне приличная индивидуальная гонка (не будь осечки на последнем рубеже, выиграл бы), кошмарный спринт (5 промахов) и не менее кошмарная эстафета (штрафной круг).

Макс уже в декабре был не в себе � искал, копался, нервничал, иногда даже «срывался». Но при журналистах виду не подавал. Надо вообще отдать ему должное. После провальной шведской эстафеты спокойно отвечал на вопросы. Мы шли с ним от шумного стадиона к вакс-кабине � и диктофон ловил его 20-секундные паузы.

«Я не справился со стрельбой. Почему? Не могу ответить � до сих пор не понимаю. Сложно сказать, что произошло�

� Может борьба с Грайсом сказалась?

� Да нет. Особой борьбы не было. Шел своим темпом. Ничего не выдумывал, просто не получилось.

� Реально было бороться с Зуманном, Бьорндаленом?

� Сегодня � нет. Вы же видели, как они стартанули. Лучше готовы, я сейчас не в форме. Разбираемся � пока не можем понять.

� Может, и не стоит в декабре выходить на пик формы?

� Ну почему не стоит � нужно всегда хорошо бежать. Возможно, что-то нужно менять в подводящей подготовке�»

Ключевая фраза � «что-то менять». И тренеры, насколько я знаю, подробно разбирали тренировочные планы Чудова, подолгу разговаривали с ним, успокаивали, давали отдохнуть. Но Максим переживал � и переживает сейчас. Это нормально. Всегда хочется всего и сразу � просвета, фарта и просто легкости в ногах.

Внутренний запрет на общение с прессой � не ход конем, как может показаться со стороны. Да, это не самое популярное решение � и я, например, категорически против любых занавесов. Мужчина всегда должен находить в себе силы признавать ошибки, уметь держать удар и просто-напросто соответствовать статусу «публичной персоны». Это тоже работа биатлониста � тем более капитана команды.

Но Чудова � особенно сейчас � хочется не ругать, а поддержать. Ситуация действительно щекотливая. Причины не самого успешного выступления до конца не знают ни тренеры, ни сам Максим. Лишний стресс и эмоции могут только «накрутить» и «взвинтить».

Важно понять простую вещь. Чудов отказывается от интервью не потому, что хочет сосредоточиться на гонках. Он не хочет лишний раз объяснять причины неудач � потому что так или иначе об этом спросят. А как ответить, если не все очевидно. Значит, придется оправдываться� Ну а кто любит оправдываться?

***

Макс, впрочем, совсем не нацепил защитный панцирь:

а) пишет блог (правда, общими фразами)

«В Рупольдинге у меня что-то после гонки спросили, я ответил, а люди даже об этом попытались написать. Вот как еще общаться с журналистами? Я просто сказал, что, ребят, давайте чуть-чуть оклемаюсь, и потом все будет � и общение, и все. Меня это немножко задевает. Никакого обета молчания я не давал, это ерунда. У отказа могут быть и объективные причины, это надо понимать»

б) открыл персональный сайт

в) а в Антхольце даже заговорил перед камерой

«У всех спортсменов бывают периоды, когда что-то не идет, не получается. Тогда он копается в себе, думает, что ему не хватает, что для этого делать. Поэтому не хочется лишний раз раскрываться. Еще есть над чем работать, чтобы подойти к Олимпиаде в форме. Думаю, у меня это получится».

Правда, эти слова были произнесены до того самого пасьюта, где случились восемь промахов. Последний раз Чудов стрелял так плохо два с лишним года назад. Статистика красноречива.

***

Проблемы Чудова не лежат на поверхности. Он изначально пошел по не самому простому пути � сменил фирму-производителя лыж. Перед Олимпиадой это очень рискованно. В команде, насколько я знаю, такой шаг не одобрили. К новым лыжам нужно приспособиться; нужно время на откатку � это так же естественно, как привыкнуть к другому часовому поясу.

Но ошибочно искать проблемы только в новых лыжах. Последние гонки показали, что к Чудову постепенно возвращается скорость. Он пока еще не «русская ракета», но уже не проигрывает лидерам почти минуту. 20-25 секунд � да, но не минуту.

Гораздо тревожит стрельба Макса. С каждым разом, приходя на рубеж, он «зажимается», концентрируется, хочет точно отстреляться. Перегорает. И еще больше злится на себя. А когда еще и хода нет � любой промах в тягость.

Всего лишь две «чистые» гонки � спринт и эстафета в Рупольдинге. В остальном � увы, многовато. Посудите сами � благо, интересные цифры на Sports.ru сейчас доступны в два клика (тег Чудова, а далее � вкладка «результаты»).

***

Стрельба � не только умение, но и психология. Совершенно очевидно, что за год Чудов не разучился стрелять. Скорее, проблема внутри Максима. Ему нужно «отключиться». Снять напряжение, которое, чего греха таить, буквально витает над нашей командой. Наслоение надцатых мест и постоянный олимпийский прессинг ведут только к самокопанию. А чрезмерное желание побыстрее добиться результата � к спешке.

Нужно успокоиться. И просто работать. Другого выхода нет.