5 мин.

Продолжение «Индианы Джонса»

Атмосфера

В Оберхофе прохладно, падает противный снег � болельщики ежатся уже на подходе к стадиону. Проворные операторы ZDF заглядывают в зрительские сумки и смакуют там шампанское, конфеты, пряники, баночки оливок, аккуратно завернутые в газеты. На улицах повсеместно продается глювайн (немецкий глинтвейн � с добавлением рома, корицы, гвоздики и тонких кружочков апельсина), немецкие флаги и другая мелочь... Уютно. Праздничные флюиды передаются даже в Москву. А уж как повезло тем, кто сейчас там, в сердце Тюрингии. В сердце биатлона.

Разминку немецкие режиссеры показывают так же подробно: Хаусвальд хоть и улыбается, но буквально дрожит от холода, Хитцер кутается во что-то наподобие пуховика, словно собралась на Северный полюс, Зайцева заметно утеплилась, но вездесущий снег превратил ее шапочку в белый колпак � успевай только стряхивать хлопья. Без эмоций только китаянки � им, судя по всему, всякая погода благодать. Так хорошо готовы, что ли?

Приключения

Новостная лента перед этапом в Оберхофе превратилась в сплошной больничный лист: Кристоф Штефан сломал нос при игре в футбол, Сандрин Байи, Сольвейг Рогстад, Мартина Бек, Анна-Карин Олофссон, Жюли Кара-Колле простудились, у Андреа Хенкель болит горло. Альбина Ахатова отравилась, ее пришлось срочно менять на Ольгу Медведцеву. Причем расстановку по этапам уже подкорректировать было невозможно � таковы суровые правила эстафеты.

Норвежкам не повезло больше всех � они приехали в Оберхоф вчетвером. Рогстад заболела и вместо того, чтобы бежать эстафету, остальные девушки остались в отеле с завистью наблюдать за соперницами. Такова спортивная жизнь�

Гонка

На офсайте IBU отличная видеотрансляция, пусть и без комментария. Зато все слышно: голоса тренеров, болельщиков, музыку на стадионе � любимые саундтреки к разным частям «Индианы Джонса». Мелодия настраивает на приключение� Не только зрителей, но и биатлонисток. Которые, забегая вперед скажем, выдали гонку на загляденье. И как только общероссийский канал променял биатлон на хоккейную Лигу чемпионов � большой вопрос.

Первый этап. Со старта бросилась вперед Слепцова, почувствовав свое превосходство в скорости. Первый круг запомнился падением китаянки Ван Чуньли (на последнем этапе на коварном спуске навернулась ее подруга Сон), а первая стрельба � безупречной работой Светы и двумя промахами Хаусвальд.

Слепцова сразу привезла соперницам больше 20 секунд и, видимо, расслабилась. На «стойке» вроде не играл сильный ветер, но промахи посыпались� Мазали все, кроме француженки Мари Лор Брюне. Света занервничала, схлопотала штрафной круг. Хаусвальд пошла по тем же стопам � стало быть, немок не отпустили.

Плюс 20 секунд превратились в минус 20 � и погоня за резвой француженкой стала смыслом последних километров. На финише минус 13 � Зайцеву можно было поздравлять с эстафетным дебютом сезона-2008/2009. Таким вот неординарным � она наверняка думала, что Слепцова привезет ей хоть какое-то преимущество. А вышло иначе.

Второй этап. Ольга ощутимо проигрывала ходом и Вильхельм, и Лю Сяньин� Главное было � не бросаться в погоню, не тратить силы перед стрельбой. Мудрая Зайцева зацепилась за немкой и китаянкой, отстреляла спокойно (хоть и с двумя промахами) и постепенно прибавляла в скорости. «Стойка» получилась с двумя дополнительными патронами, с 20-секундным отставанием от поймавшей кураж Вильхельм. Зато без эксцессов и нервов. Все карты в руки Кати Юрьевой, впервые бежавшей в теплой черной шапочке с забавным помпончиком. Мы ее привыкли видеть в красной, белой, розовой� А тут черная. На фарт?

Фото: /Tobias Schwarz (GERMANY)

Третий этап. Если так, то фарт был. Да еще какой! Юрьева, хорошо отдохнувшая в Новый год (читайте блог на Sports.ru), «съела» Бухгольц, впервые бежавшей эстафету в этом сезоне, уже к первой стрельбе, отчеканила патронами по мишеням (хотя Сабрина тоже не промахнулась) и уже к «стойке» имела солидное преимущество. Вновь «чеканка» (ни одного промаха), и Бухгольц дрогнула � засуетилась, занервничала и побежала штрафной круг. Отрыв больше минуты � можно было, не торопясь, разливать глювайн под музыку из «Индианы Джонса». Юрьева заслужила полный бокал � за самый весомый вклад в победу.

Четвертый этап. Финиш � за Медведцевой, которая закопалась в стартовом коридоре, долго надевала лыжи, примеряла палки и, когда Катя уже подъезжала на стадион, Ольга только-только влетела на передачу эстафеты. Сердце екнуло. Слава богу, в последний раз. Медведцева ведь впервые бежала на 4-м этапе, узнала об этом только утром...

По большому счету, волноваться не было времени. Но ответственность-то дикая. С одной стороны, за минуту с лишним можно и промазать, и шнурки завязать, и в зеркало посмотреться, и привет близким и родным передать. С другой � позади украинки и немки, которые могли вцепиться зубами в любой (даже маломальский) шанс. Медведцева не дрогнула � ни одного промаха (хотя палила не один раз по габаритам), спокойный и уверенный ход. Российский триколор можно было вручать уже после «стойки». На тренерской бирже улыбался Селифонов, напряженно кому-то звонил Тихонов, а Аликин � человек, который всегда подбадривает парней и девушек на дистанции, � тряс кулаками в воздухе.

�Третья подряд победа российского квартета с гигантским отрывом, уныние немок, которым не помогла даже отличная форма Вильхельм, серебряный подиум украинских снайперов. И все под саундтрек к «Индиане Джонсу». Настоящее приключение под Рождество.