3 мин.

Пиво «Рождественское»

***

И вновь на Veltins-арене стрельба� Не впервой и вроде бы можно привыкнуть, но ведь не привыкается! Слаженный рев пятидесяти тысяч голосов запросто пробирает до дрожи даже избалованных вниманием футболистов, а что тогда чувствуют биатлонисты, заезжающие в стадионную «коробку» раз в год по обещанию? От такой акустики винтовка самолично отстреляет и еще пару кругов намотает в случае промахов.

Там, где еще неделю назад было футбольное поле, теперь густо насадили елочек и ровно уложили привозной снег, который на улице соседствовал с какими-то июньскими зелеными лужайками. Ощущение полного сюрреализма, но подобные «фишки» всегда за Германией.

Они с биатлоном (пусть знакомы относительно недавно) вообще созданы друг для друга. Немцы по умению организовать и «зажечь» железно впереди всех, причем свою конфету не только в золотую обертку завернут, но и начинкой не обделят. Наконец-то на шоу-гонку отреагировали российские телевизионщики � Первый канал выкроил в сетке (не «лайв», конечно) часок-другой на звездно-праздничные «покатушки».

***

Единственный, пожалуй, момент в сезоне, когда перед стартом � абсолютная идиллия. Никаких перекошенных от напряжения лиц, никаких «надо» и «должен», никакой батареи оптики за стрельбищем и прочих атрибутов суровых гоночных будней. Бежишь себе в кайф и даришь праздник другим.

Наш капитанский дуэт Зайцева-Чудов, похоже, «расковался» сверх всякой меры, и если бы по Рождественской гонке снимали кино, то напротив фамилий россиян значилось бы бесславное «в эпизодах». Камеры выхватывали Ольгу с Максом редко и, в отличие от них, довольно метко � перепалку, по крайней мере, не упустили из виду. Восьмое-седьмое места � сначала вслед за совсем уж «второсортным» норвежским тандемом, а затем позади американцев � непразднично как-то.

***

Всеобщий настрой поэкспериментировать на огневых рубежах выразил Михи Грайс, посуливший масштабные испытания скорострельности. Действительно, все как один примеряли на себя шкуру Эдера или нынешнего Бьорндалена, выпуская короткие очереди в искусственно созданной спешке. У трехкратного олимпионика получалось, кстати, едва ли не хуже всех. Первый раунд они с Хаусвальд отмахали весьма бойко, но в пасьюте Грайс сдулся и стащил единственный чисто немецкий дуэт вниз.

Как это часто происходит с любыми товарищескими соревнованиями, добродушие довольно быстро улетучилось � началась настоящая кубковая схватка. Оценив прыть хозяев, за дело всерьез взялись остальные. Ничего не решающая гонка? Доминика Ландертингера, видимо, не предупредили � австриец ошалело мчал вдоль живого коридора, никак не походя на гонщика, приехавшего всего лишь повеселиться. Дарья Домрачева не отставала от напарника, а вместе они составляли дуэт, которые обычно становятся любимцами публики � не без изъянов, но с искринкой и совсем еще юношеской удалью. Удали хватило на промежуточное первое место, а потом те самые изъяны все же перевесили � в итоге австрийско-белорусская пара не дотянула до наград.

***

Зато дотянулись (откровенно сказать, неожиданно) украинцы и французы. Андрей Дериземля и Оксана Хвостенко, несмотря на статус прошлогодних триумфаторов, долгое время мало кого интересовали, а когда спохватился режиссер, то оказалось, что они уже финишируют вторыми. В семи секундах позади французы, хотя Венсан Дефран уходил на последний круг раньше Андрея. Обе пары держались за счет точности, но держались высоко и в конце концов сумели воспользоваться осечками более быстрых конкурентов.

В обеих своих частях гонка одинаково живо пульсировала, разрывы сжимались пружиной и в какой-то момент «поплыли» даже педантичные немцы (не только Грайс с Хаусвальд). Пропала графика со стрельбища, при этом сразу стало понятно, насколько сильно трибуны хотели увидеть на вершине соотечественников.

Чтобы выиграла Вильхельм, за Зуманна шумели как за своего. Кати радовала проблесками подзабытой было формы и вообще смотрелась легко, даже расслаблено � дома ведь никто не станет про антирекорды лишний раз напоминать.

Великолепный Кристоф, вышедший на Veltins-арену второй раз в жизни, устроил настоящий спектакль. На внестадионном участке трассы (к слову, рождавшем ассоциации с красивейшими ночными Гран-при Формулы-1) за кометой Зуманном порой не поспевали операторы, а внутри чаши эмоции австрийца буквально хлестали во все стороны: перекличка с Дефраном, балагурство с Ланди, ну и, само собой, фееричный последний круг под своеобразное общение с болельщиками.

Циклопический бокал пива чемпионам � пей, Германия! Ты заслужила этот праздник.