4 мин.

Мания преследования

Считается, что самое трудное в спорте (да и вообще в жизни), � ждать и догонять. Можно вылепить более усложненную версию � например, сначала ждать долго, а потом догонять тех, кто быстрее тебя. Приятного мало, однако такие ощущения наверняка испытывали минимум треть стартовавших в женском пасьюте. Днем ранее шведки Олофссон и Юнссон образцово-показательно спели в унисон, занеся в Парижскую палату мер и весов новый эталон «биатлонного дуэта».

Потому, видимо, в глазах преследовательниц, начиная с Ольги Зайцевой, читался вопрос � как с ними бороться? Бороться можно, если хотя бы один в эталонном дуэте сфальшивит.

Все-таки статистика � вещь упрямая и хитрая. Как ни бегай от нее, как ни юли, настигнет и вернет награбленное. Бежала вот Анна-Карин Олофссон-Зидек � быстро бежала, никто из соперниц бы не догнал. Но случилась на ее пути четвертая стрельба, оглушившая раз, а затем для верности еще дважды добавившая под дых (см. видео). Оклемавшись, шведка обнаружила себя вдалеке от больших разборок. Не сказать, что со стойкой у нее совсем дело плохо, но все же один-два потенциальных ляпа угадывались хотя бы по теории вероятности � Олофссон на то и Олофссон, а не, скажем, Юнссон. Великолепная до последнего огневого рубежа Хаусвальд, кстати, тоже далеко не Юнссон.

Та, в отличие от соседей по дистанции, пойти супротив статистики не пыталась, а лишь получала то, что заслуживала, «осадив» соотечественницу и попутно сдержав данное накануне обещание.

Лучше всего нынешнюю Хелену характеризует слово «авторитет». Представить ее танцующей под чью-то гоночную дудку все менее реально � спокойствие, только спокойствие, уравновешенность и стать. Регулярно лететь метеором она еще не умеет, но при такой меткости есть ли смысл быть недовольной собой? Лучшее сегодня для многих стало врагом хорошего, а вот подуставшая Хелена не мудрила, не дергалась и не садилась на чужие колеса � у нее собственные не буксуют.

То же самое вправе заявить Светлана Слепцова, поднявшаяся на девять позиций до серебра. Хоть и не из грязи в князи, но вышло качественно и породисто. Именно породисто, потому что «ноль» � пока не по-слепцовски , а вот скорость, агрессия и напор на трассе � вполне. Похоже, средние «четырехрубежные» гонки могут стать ее стихией, коль уж два промаха не помеха прорыву.

Редкую для преследований и фирменную для себя стабильность выдержала Ольга Зайцева � с третьего места ее не подвинули. Стрельба нашего кэпа потихоньку «склеивается», вырисовывая, наконец, четкие и нужные очертания � тоже ведь в некотором смысле манера и показатель прогресса. Три россиянки в кубковой топ-10: процесс пошел.

Мужская гонка при сумасшедшей начальной спрессованности, можно сказать, гарантировала шоу и не подвела. Ну, вот же они � фееричные контактные схватки, когда последняя стрельба становится лишь началом самого смака, когда в длинный стадионный коридор (предусмотрительно расширенный) вбегают трое, когда от почти что бандитской толкотни на спусках высекается искра. Вот зачем такие гонки придумали�

Наши выезжали пусть не претендентами на золото, но уж пьедестал казался реальной и объективной оценкой прогресса мужчин. Не хватило � кому чего. Устюгов показал, что выходит на новый уровень, но к победам не готов. Первая стрельба при полном штиле � два промаха. Куда погнал так рано? Круглов, наоборот, шел не включая форсаж, но для новой победы три года спустя он еще не дозрел. Усталость и предвкушение возможного триумфа запороли Николаю в общем-то классное выступление. У Чудова пока все как-то через раз: словно их двое близнецов и старты они чередуют. Причем оба вроде бы помаленьку разбегаются, но один вдобавок попадает, а другой хандрит. Сегодняшний хандрил. Так бывает, да, что с начала не пошло и все посыпалось из рук, но Макс вроде бы давно отучил от подобного.

Ларс Бергер� Если бы в биатлоне предусматривалась какая-нибудь награда за волю к победе, то здоровенный викинг, которому наверняка к лицу кольчуга и классический рогатый шлем, уже был многократным ее обладателем. Незаметный герой сегодняшнего дня. И пусть по сравнению со спринтом Ларс даже потерял, но в любой пойманный режиссерами момент он догонял и обгонял. Думалось, сколько у него там уже лишних кругов накапало � пять, шесть? Но Бергер, в отличие от столь же ярко выраженных бегунков, совсем не вызывает ироничной усмешки, правда? Уважение � это да.

А Бьорндален-то расстроился: только недавно рывком ускакивал от Зуманна и одного из двух Чудовых на эстафете, как его вновь перебороли на последних метрах. Не Королевские они все-таки, метры эти. Норвежец велик и гениален настолько, что Эдер, еще мало нюхавший пороху и не привыкший к наглой работе локтями (см. видео), чуть не слетел кубарем с холмика, где их с Бьорндаленом траектории пересеклись. В футболе за такое могли бы зажечь желтую. Но Симон устоял, затем выиграл (для него это победа), и будь австриец персонажем какой-нибудь игрушки RPG, то сегодня «прокачал» бы опыт раза в полтора.

У кого опыт подобных стычек обширен, так это у Свенсена. Девятое место спринта кольнуло Эмиля, и в «пасьюте» он гремел на полную. То есть почти на полную, потому что иначе был бы «клуб зеро» � и не было бы боевика на финише. А так Свенсен благоразумно устроился наблюдать за австрийско-норвежским конфликтом из второго ряда, а потом вновь напомнил, что спуртует в каноничном стиле своего друга Нортуга.

Отбежит эстафету � и отдыхать. Поклюка обойдется без Свенсена. А также Бьорндалена�

Онлайн женского пасьюта и полные результаты

Онлайн мужского пасьюта и полные результаты