3 мин.

Злой рок

Фото: AFP

О психологическом барьере

Что такое «не везет» и как с этим бороться? Такой вопрос Дмитрию Ярошенко впору задать самому себе. На этапах Кубка мира в индивидуальных гонках его преследует злой рок. Вторые-третьи места, но никак нет побед. Попадание на пьедестал в условиях жесточайшей конкуренции – безусловно, большое достижение, и никто не собирается с этим спорить. Но вот обидно, что каждый раз золото, как мыло, ускользает из рук.

В прошлом году, когда звезда 31-летнего Ярошенко зажглась на биатлонном небосводе, призовые места воспринимались восторженно. Сейчас – как должное. Дмитрий доказал, что он является топ-спортсменом. Теперь необходимо выигрывать, чтобы самоутвердиться и преодолеть психологический барьер «вечно второго».

О цене промаха

Ярошенко – не только универсал, но и отличный стратег. В его арсенале – стабильная стрельба, умение контролировать ветер, относительно быстрая дистанционная скорость. Теперь мы узнали, что Дмитрий умеет переносить неудачи, делать правильные выводы. После провала в индивидуальной гонке (восемь промахов и 82-е место) он вышел на спринтерскую трассу предельно собранным с одним-единственным желанием – порвать всех. Это буквально читалось по глазам. На деле тоже вышло здорово – отличная скорость и один промах. Беда в том, что он и стал роковым. В борьбе с Бьорндаленом, который вздумал отстрелять безупречно, – непозволительная роскошь. Отыграть штрафной круг у гениального норвежца, который не ведает усталости, практически невозможно.

А ведь отстреляй Ярошенко чисто, и дело было бы в шляпе! Отставание в 12,7 секунд – это ведь то самое время, которое он затратил на прохождение ста пятидесяти лишних метров… Невезение? Наверное, так и есть. Но фортуна любит сильных и смелых. Поэтому Дмитрию нужно еще больше дерзать и элементарно искать свой шанс. Он обязательно представится. Главное – верить, ждать и еще больше работать. Такой вот он спортсмен – Ярошенко, ничего не дается ему просто. Успехи пришли в зрелом возрасте, золото до сих пор не падает к ногам. Но это даже хорошо. Чем долгожданнее победа, тем она ценнее.

О перспективах

Завтра у Ярошенко отличная возможность сломать неприятную традицию. Гонка преследования – его коронная. В прошлом году он выиграл малый Хрустальный глобус в этой дисциплине. Запасемся оптимизмом: во-первых, Бьорндален рядом, и дышать ему в спину – отличный вариант. Пусть напрягается и палит мимо мишеней. В этой гонке один неточный выстрел может спутать карты. Во-вторых, позади Ярошенко никого из лидеров нет. Кто такой Карстен Пумп, при всем к нему уважении? Средний биатлонист, впервые взобравшийся на подиум. До этого его лучшим достижением было девятое место на том же этапе в Контиолахти два года назад. Опасаться стоит резвого норвежца Александра Оса и неутомимого шведа Бьорна Ферри. А где же другие фавориты? Дефран – тринадцатый, Шлезингр – двадцать пятый, Реш – тридцать второй, Грайс – тридцать третий.

Не будем забывать про россиян. Все, за исключением Максима Чудова, отстреляли очень даже неплохо. Черезов, Круглов и Чурин вообще закончили гонку без промахов. Перед пасьютом это очень важно. Отставание от группы лидеров чисто символическое. Есть за что бороться. Особенно Дмитрию Ярошенко. Пусть ему повезет.