4 мин.

Кати Вильхельм: «Я разочарована и возмущена дерзостью тех, кто принимает допинг»

- Кати, вам удалось насладиться отдыхом в Даламане? (турецкий курорт, куда пригласили номинантов конкурса Champion des Jares – прим. Sports.ru)

– Это была отличная возможность расслабиться, и я ею воспользовалась. Но это не значит, что я бездельничала – попробовала плавать на катамаране и впервые взяла урок тенниса.

- Почему, несмотря на два золота и два серебра чемпионата мира, вас не отобрали в число пяти финалистов Champion des Jahres?

– Этот вопрос надо задать тем, кто голосовал. Успехам зимнего сезона уже больше полугода. Возможно, для кого-то они уже не имеют большого значения.

- Но Михаэль Грайс в 2008-м все же стал «Чемпионом года».

– Да, но его фамилия начинается на G, а список номинантов составляется в алфавитном порядке. Чтобы найти в нем Вильхельм, во время онлайн-голосования нужно было пролистать несколько страниц.

- Вы расстроены тем, что, несмотря на успехи, уезжаете с пустыми руками?

– Мне кажется, я бы в любом случае не выиграла. Спортсмены летних видов спорта находятся в абсолютном большинстве. Самые лучшие шансы – у Штеффи Нериус и Пола Бидерманна. Я отдала свой голос за Штеффи. В начале сезона она объявила, что собирается закончить выступать, а затем перед домашней публикой завоевала титул чемпионки мира – высшее достижение в ее карьере. У нее стальные нервы. Я могу прочувствовать все это, потому что, возможно, сама стою на пороге окончания карьеры.

- Хотелось бы уйти в качестве олимпийской чемпионки Ванкувера?

– Посмотрим, что произойдет в Канаде. Что делать дальше, я решу независимо от результатов.

- Наступающий сезон целиком нацелен на Олимпийские игры?

– Вовсе нет. Для самоутверждения мне нужны хорошие результаты еще раньше. Я бы хотела хорошо выступать в Кубке мира и выйти на старт олимпийской дистанции в желтой майке лидера. В моей подготовке с прошлого года ничего не поменялось. Для достижения пика формы к Ванкуверу мы проведем перед Играми еще один сбор, чтобы включить в работу последние резервы организма.

- Вы уже забыли о неудаче в конце сезона – упущенном Хрустальном глобусе?

– Это было немного трагично. Тогда удача от меня отвернулась, к тому же на меня оказывалось куда больше давления, чем на Хелену Юнссон.

- Вы воспринимаете это поражение как дополнительную мотивацию?

– Я не должна постоянно думать о том, что провалилась в последней гонке. Лучше смотреть на мой результат в общем зачете Кубка мира с позитивной точки зрения. Я не настраиваю себя против соперницы, разве что когда речь идет о борьбе за желтую майку.

- Ближе к концу сезона главными героями прессы были обвиненные в употреблении допинга Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Опасаетесь повторения чего-нибудь подобного?

– Допинг теперь неразрывно ассоциируется со спортом высших достижений. Я, однако, надеюсь, что в биатлоне больше не будет положительных проб. Это бросает тень на все наши достижения. Мы ничего не можем поделать, кроме как снова и снова повторять, что мы чисты.

- Как вы реагируете на допинговые случаи в биатлоне?

– Я разочарована и возмущена такой дерзостью. Мы были хорошими соперницами, и я радовалась их победам, как будто никакого обмана не было. Такой образ мыслей я никогда не смогу и не захочу понять.

- Вы с 2000 года принимаете участие в Кубке мира. Что изменилось за это время?

– Конкуренция стала выше, скорости значительно выросли. Стало безумно трудно занимать высокое место при нескольких промахах на стрельбище. В спринте даже одной ошибки бывает достаточно, чтобы потерять шансы на подиум.

- Это означает, что во время стрельбы на вас оказывается все больше давления?

– Во время гонки я об этом не задумываюсь, я просто хочу отстреляться на ноль. Но, когда просматриваешь анализ результатов, становится понятно, что все не так уж просто.

- Какие мысли возникают в голове, когда мишень не закрывается?

– Хуже всего, если это происходит из-за ветра, и я не знаю, как реагировать. Начинаю чувствовать себя неуверенно. Если же это моя собственная ошибка, я стараюсь корректировать ритм.

- Девушек из основной сборной готовы потеснить талантливые молодые биатлонистки: Тина Бахманн, Мириам Гесснер, Юлиане Делль... Кого бы Вы выделили в первую очередь?

– Сейчас, мне кажется, неплохо идут дела у Тины Бахманн – на чемпионате Германии она была очень стабильна.

- Среди членов сборной Вы – самая старшая. Это накладывает дополнительную ответственность?

– Тренер может многое со мной обсудить. Я даже пыталась стать посредником между ним и командой и высказывать наши проблемы. У меня есть ощущение, что между спортсменками и тренерами существует хороший контакт.

- Борьба за место в олимпийской сборной влияет на настроение?

– Нет, мы на этом не зацикливаемся. У каждого есть шанс отобраться. Но от нас ждут медалей, и тренеры выберут тех, у кого больше шансов взойти на олимпийский пьедестал. Это и есть главный критерий.

- Сколько человек отправится в Ванкувер?

– Сейчас я могу насчитать шестерых.

- Вы годами красите волосы в красный цвет. Для спортсмена это важно – иметь свой фирменный знак?

– Волосы я начала красить еще до всех своих успехов и вовсе не планировала, что они превратятся во что-то «фирменное». Я это делаю лишь потому, что мне это нравится и потому что мне идет этот цвет. Когда людям хочется изо всех сил что-то продемонстрировать, это может выглядеть наигранно.

- Но ведь вам нравится быть в центре внимания.

– Такая уж у меня натура, я люблю шагать не в ногу и никогда не скрываю своего мнения. Я не из тех, кто прячется.