4 мин.

«О чем можно говорить, если Бьорндален мажет»

***

На узких улочках среди невысоких двухэтажных домиков за одни сутки построили настоящий стадион: трассу, трибуны, огневые рубежи.

� Вот увидите, будет очень много зрителей, � сообщил таксист, который подвозил до стадиона. � У нас так всегда. Все просто� (долго подбирал слова) дышат биатлоном!

Водитель не обманул: жители города и болельщики, съехавшиеся со всей Европы, с раннего утра заполнили улицы. На переполненных трибунах мелькали не только немецкие, но и норвежские, французские, финские флаги.

За день до гонки, в кафе рядом со стадионом, пожилой житель Пюттлингена интересовался:

� На биатлон приехали? Из России? О, у вас сильная команда! И у нас тоже. Особенно наши молодые хороши � Штефан, Пайффер, и девушки конечно, � он подсел за столик и продолжил биатлонную тему: � А французы уже приехали? Я как-то был в Альпах, видел, как они тренировались. Очень серьезно подходят к процессу, целыми днями тренируются!

Жаль только, с погодой спортсменам в субботу не повезло, уж слишком было жарко...

***

Но природа все же смилостивилась к биатлонистам: удушающая жара сменилась приятной прохладой. +20 градусов � практически идеальные условия.

Как обычно, все началось с тренировок и пристрелок. Биатлонисты улыбались, а Максим Чудов даже перекинулся с Симоном Фуркадом парой шуток по-немецки.

Поздравляли именинницу Кати Вильхельм. Преданные поклонники, сменившие традиционный биатлонный глинтвейн на знаменитое немецкое пиво, пришли с огромными транспарантами и спели «Happy birthday». От организаторов Кати получила внушительный торт и множество букетов.

Пробираясь по стадиону во время гонки юниоров, заметила интересное трио: прямо на асфальте сидели Уле Эйнар Бьорндален, Михаэль Реш и Симон Фуркад, поглощали бананы, наблюдали за молодежью. Реш шутил и смеялся, Бьорнадален был, как всегда, сосредоточен, а Фуркад-старший криками «Але-Але» подбадривал брата. Мартену, кстати, пришлось тяжелее всех � сразу же после участия в юниорской гонке, он стартовал в основной, заменив Доминика Ландертингера. Младший Фуркад очевидно устал, финишировал последним и весь вечер ходил хмурый.

***

Тренер мужской сборной России Юрий Преображенцев напряженно наблюдал за стартом.

� Слишком сильно рванули, � покачал он головой, � Не выдержат, плохо отстреляют. Да и к тому же мишени под уклон поставили. Стрелять тяжело, и роллеры «на стойке» вперед откатываются, невозможно зафиксировать положение.

Прогноз сбылся: все без исключения биатлонисты допускали промахи, несмотря на отсутствие ветра.

� О чем можно говорить, если Бьорндален так мажет, � махнул рукой огорченный Преображенцев. � Нет еще формы у спортсменов, не успели набрать пока. Хорошо хоть в летних соревнованиях участвуют. У немцев физические кондиции вроде бы лучше, чем у остальных.

Немцам, видимо, дома стены помогали. Юлиана Делль замкнула тройку, Арнд Пайффер выиграл, а Михаэль Грайс, несмотря на узкий поворот перед финишем, совершил неожиданный рывок и выцарапал второе место у Симона Фуркада. Позже, на пресс-конференции, Фуркад отметил: «По реакции трибун понял, что Грайс держался позади. Но на финише мне просто не хватило сил. На Blink я тоже был не в очень хорошей форме, поэтому третье место считаю успехом».

� И для Максима, и для Светланы это был первый опыт, и я считаю, что они справились. Здесь нет проигравших, если тебя пригласили � значит, ты уже один из лучших, и участие в этих соревнованиях � большая честь, � резюмировал Преображенцев.

Максим Чудов совершенно не огорчился седьмому месту.

� Я не ожидал другого результата. Мы не готовились к этой гонке, никогда не тренировались на брусчатке. Трасса была незнакома. Мы поехали просто посмотреть и поучаствовать. Так что я вполне доволен, мне здесь понравилось.

Позже Чудов немного разоткровенничался.

� Да они же все на фестивале Blink разогрелись, а у нас никакой соревновательной практики! Скорее бы уже чемпионат! У меня очень много мотивирующих факторов. Все и не перечислишь. Я хочу побеждать и для себя, и для Уфы, и для страны. Ну а главное, пожалуй, чтобы родители гордились. Мне это важно.

У Светланы Слепцовой не было времени на разговоры. Сразу после гонки она отправилась на очередной сбор в Оберхоф. А Чудов и Преображенцев задержались еще на один день.

� В отеле нам дали такие номера � в них в футбол играть можно, так что остаемся до завтра.

Вскоре после возвращения из Германии Чудов вместе с командой отправился в Болгарию.

А Пюттлинген� Там было просто весело.

Фото автора.

Полные результаты гонки Odlo Biathlon Cityздесь.

Фотогалерея гонкиздесь.