3 мин.

Выход со скамейки. Почему Селифонов не замена Пихлеру?

«Скамейка запасных на тренерский мостик женской команды не очень велика. Тех, кто берет на себя ответственность – тоже» (Юрий Нагорных, замминстра спорта)

Весной 2010-го Александра Селифонова – компетентного специалиста по стрельбе и тогдашнего шефа женской команды – освобождали от должности с достаточно четким посылом: пора обновляться, жить по старинке смысла нет.

Прошло три года: на тренерской бирже около российского лагеря функционирует полутарометровая метеостанция, которой нет больше ни у кого. Рядом мерцает монитор «пристегнутого» к ней винд-компьютера. Плюс как минимум один человек в красно-синем пуховике снимает на камеру все действия спортсменок, какие только сочтет нужными – чтобы ближайший вечер Павел Ростовцев провел за видеоанализом по системе Dartfish.

Сан Саныч с Ванкувера, разумеется, не помолодел, даже несмотря на непрерывную работу с юниорками. Его отношения с техникой и вообще любыми средствами прогресса отнюдь не улучшились. Это не столько вопрос возраста, сколько натуры – ну вот так получилось, есть у нас тренер-Левша.

И вот теперь до возвращения Селифонова в сборную, если верить замминистра Нагорных, несколько часов. Придет он на «замену» Вольфгангу Пихлеру. Единственная интрига – как эта замена будет обставлена.

Вариант первый – бунтарский

Создание двух групп подготовки. И вручение одной из них Селифонову. Прием туда девушек почти что по желанию: не хочешь работать с Пихлером – вперед к Селифонову. До подобного в росбиатлоне еще не додумывались, и лень даже перечислять, сколько сложностей это сулит вообще всем (от быта до отбора на Кубок мира). Суть в другом.

Селифонов мягок и демократичен – как в работе, так и в контакте с командой. Наверняка среди спортсменок найдутся те, кто сбежит от Пихлера хотя бы за облегченными графиками и возможностью легально размешать чипсы в кока-коле перед сном. Но таких будет немного, и мало кого из них можно будет называть потенциальными призерами Сочи даже с натяжкой.

Все топы (национального уровня, конечно) к Селифонову не пойдут. Готовность продолжить работу с Пихлером выразила, к примеру, вся эстафетная четверка образца ЧМ-2013 – кто публично, кто-то нет. Есть молчуны, но примерно представить предпочтения россиянок можно и сейчас.

В общем, выйдет так, что в распоряжении Селифонова окажется альтернатива не столько пихлеровской основе, сколько гурьевскому резерву. Что и кому это даст? Что-то, наверное, даст – но точно не замену Пихлеру как воплощению «вредителя».

Вариант второй – смягчающий

Понятно, что ласковый биатлонный мирок России не потерпит отсутствия перемен в тренерском составе. Убирать Пихлера (а прицепом – и Ростовцева) руководство СБР не хочет – значит, надо кого-то добавить, чуть подправив иерархию.

Например, старшим сделать Александра Селифонова. На радость критикам.

Фигура Селифонова в этом смысле компромиссная, успокаивающая и устраивающая более-менее всех. Сан Саныч – хороший мужик (вот и Анфиса Резцова говорит), неконфликтный, не чужой многим сборницам. И с Пихлером найдет контакт. Чтобы не найти контакт с Пихлером – надо обладать риторикой и «выдержкой» Валерия Захарова, тренера Слепцовой.

Другое дело – что Сан Саныч в принципе будет там делать? Толкаться на бирже с Ростовцевым и метеостанцей? Оттеснять молодого коллегу на сложные спуски трасс, чтобы тот, к радости Владимира Драчева, учил девушек не «плужить» при заходе на вираж? Это и есть «усиление»?

Ставить функционалку, принимать кадровые решения (например, по составу на эстафету) и рулить процессом, весьма вероятно, будет Пихлер. Реальной замены которому по-прежнему нет.

Ну не считать же этой заменой Селифонова?