5 мин.

«Пихлер спит и видит, как мы побеждаем в Кубке наций»

– Три человека в топ-8 – это великолепный результат, – после двух часов на солнцепеке густой бас Вольфганга Пихлера чуть-чуть убаюкивал.

– Вольфганг, а что бы выбрали: три человека в топ-8 или одну бронзовую медаль?

– Одну бронзовую медаль, – не дав паузе затянуться, Пихлер пустился в объяснения. – Я понимаю, что на чемпионате мира хочется медалей. Мне – как тренеру – тоже. Я жажду их всем сердцем. Но три человека в топ-8…

Он упоминал достойное выступление Романовой (17-е место спустя три месяца почти беспробудной спячки – на самом деле класс), подчеркивал, что лучшая из немок (Хенкель) ниже худшей их россиянок, и соглашался, что на медаль променял бы все локальные радости.

Вольфганг Пихлер слушает президента IBU Андерса Бессеберга

***

За десять минут до старта, когда пристрелка уже закончилась, к коврикам пробралась съемочная группа канала ARD. Кати Вильхельм вместе с напарником по эфиру позерски улеглась на живот и стала наговаривать текст в камеру. Бундестренеры Геральд Хениг с Уве Мюссиггангом тут же устроили бывшей подопечной обстрел снежками. Один из шариков угодил в... попу. Она возмущенно приподняла голову – хохотало полбиржи.

В российском секторе тоже не грустилось. Александру Паку передали командную рацию. «Данке», – отреагировал директор московской «Гонки чемпионов». Павел Ростовцев улыбнулся. Рядом толклись Сергей Кущенко и Владимир Барнашов. Валерий Польховский что-то живо обсуждал с тренером сборной Финляндии Анатолием Хованцевым. Пятью минутами раньше Вольфганг Пихлер, по традиции отбив каждому «краба», побрел в лес.

С этим – почти случайно пойманным – ощущением абсолютной идиллии не хотелось расставаться вообще.

Когда Светлана Слепцова ошиблась на второй лежке, стало окончательно ясно, что российской медали сегодня не будет.

– Один лишний промах, – с горечью бормотал исполнительный директор СБР. – И Зайцева с одним лишним, ну как так!

После каждого пройденного рубежа Ростовцев показывал нам макет мишени с ушедшими патронами. Сетовать на невезение было нельзя: и у Вилухиной, и у Зайцевой, и у Слепцовой габариты проходили и не проходили примерно в равном соотношении.

Их меткость, контрастируя с чудо-пальбой Нойнер, Домрачевой и Кайсы (17 промашек на компанию), впечатляла. Один-два промаха при массовом застреле бегунков – то, что нам нужно. Что-то перспективное, медальное. Про Бергер с Экхольм, осекшихся еще в дебюте, про незаметную Брюне, про американскую сенсацию Данкли как-то забылось.

– Я довольна гонкой, – Вилухина говорила вкрадчиво. – К тому же у меня была сложная ночь после пасьюта. Задергали на пресс-конференции, допинг-контроле…

– Шипулин вот не хотел бежать индивидуалку. Решил поберечься.

– Нет, я была готова. Мы обсуждали мое состояние с тренерами – все нормально. В какой-то степени экономила силы на следующие старты. Какой этап побегу в эстафете – пока не знаю.

Две заключительные фразы – ключевые, пожалуй. Вилухина бежит все подряд – это было понятно задолго до чемпионата. Доживет ли ее суперформа (стрелковая прежде всего) до кульминации – не понятно до сих пор.

И совершенно очевидно, что не «в огне» Зайцева. Нет, она хороша, но не гениальна, как в Хохфильцене. Или в Нове Место.

– Промахи – это всегда только мои ошибки. Значит, где-то поторопилась, недоработала. Виновата сама, – голос Ольги звучал привычно сухо. Несколько дней назад она обещала радоваться любым результатам, но сейчас явно не получалось.

Зато Слепцова, бодро опершись на палки, регулярно прерывалась на хохот:

– Собралась на стрельбу – мы же профессионалы все-таки! Нас трое в десятке – супер! Пихлер вон спит и видит, что мы завоевываем Кубок наций.

Света снова, как в спринте, седьмая. Ее стрельба с каждым стартом радует все больше. Настораживает лишь ремарка о возможной гибели, плюс типично пихлеровская риторика: подсчет средней плотности людей на топ-8 (топ-10, топ-15, как угодно) действительно актуален для Кубка наций. На чемпионате мира считают медали.

Вот норвежек в топ-8 совсем мало – одна Тура Бергер. Зато с первым личным золотом – президент IBU Андрес Бессеберг не стеснялся победно сжимать кулаки прямо перед главной трибуной.

Брюне обнималась с Экхольм: они – не слишком моторные, но дико собранные – кажется, четче остальных осознавали счастье друг друга.

***

Чуть поодаль Магдалена Нойнер отдувалась от тридцати репортеров. Чтобы люди не перессорились в давке, горсть чужих диктофонов держал пресс-шеф немецкой команды Штефан Шварцбах.

– Она собиралась выиграть шесть медалей на турнире. Но вы сами видите, что это нереально. А за Хелену я рад, – поглядывая через головы на Лену, итожил Пихлер.

Ранней зимой он советовал шведке завершить карьеру.

Текстовый онлайн и полные результаты женской индивидуальной гонки

Фото: Нелли Карева, Рупольдинг