Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Мякяряйнен vs Домрачева. Главное противостояние зимы в вопросах и ответах

12 февраля 2015, 19:01
20

Tribuna.com объясняет, почему белоруске до финской конкурентки рукой подать.

Сколько очков разделяет соперниц в Кубке Мира?

Сейчас Кайса Мякяряйнен лидирует в общем зачете Кубка Мира. После холменколленской индивидуалки финка преодолела рубеж в 800 очков. Сейчас у нее 810 зачетных баллов. Домрачева за второе место в Норвегии получила 54 очка и с красивым числом 777 идет в тотале второй.

Очки в Кубке Мира согласно занятому месту распределяются вот так.

Если бы сезон завершался сегодня?

На финише сезона из результатов каждой биатлонистки будут вычтены очки за две худшие гонки. На данный момент Мякяряйнен показала свои худшие результаты в спринтах Поклюки и Оберхофа. Таким образом, из общей суммы финской спортсменки будут вычтены 47 очков. На выходе получается 763 балла.

У Домрачевой худшая зачетная гонка была в Германии – все тот же спринт в Оберхофе (-23 очка). Вторая «незачетка» случилась в масс-старте в Поклюке. Тогда Дарья столкнулась с соперницей после огневого рубежа, упала, повредила винтовку и закончила соревнования досрочно. Та гонка у Домрачевой отбрасывается. То есть, «отбрасываются» 0 очков. Итог – сейчас у Дарьи 754 балла. Чистыми белоруска проигрывает финке всего 9 очков.

Сколько гонок осталось?

В Кубке мира осталось 8 личных гонок – 1 в Холменколлене, 4 в Контиолахти (чемпионат мира) и 3 в Ханты-Мансийске. Впереди нас ждут 3 спринта, по 2 преследования и масс-старта и 1 индивидуальная гонка.

Для кого календарь удобнее?

Гонки с раздельным стартом в этом сезоне лучше удаются финской спортсменке – в 5 из 8 спринтах и индивидуалках Кайса была на пьедестале. У Домрачевой 2 победы (спринт и длинная гонка) и одно «серебро» (свежее холменколленское). В остальных спринтах Дарья была вне подиума.

В контактных же соревнованиях Домрачевой почти нет равных. Причем с похожим соотношением – 5 побед за 8 попыток. Остальные три победы одержала Мякяряйнен. Плюс у Кайсы есть еще два подиума и три немедальных гонки. Но за счет того, что от пьедестала в контактных гонках финка не улетала далеко, она и имеет свое преимущество в тотале.

Впереди 4 гонки с раздельного старта и столько же – «контактов».

Как соперницы проводят концовку сезона?

В прошлом сезоне Кайса выиграла Большой хрустальный глобус на финише биатлонного года. На пик финка выскочила сразу после ОИ и выиграла сразу четыре личных старта. Домрачева после сочинских Игр слегка подсела и всего три раза попала на пьедестал за девять последних гонок. Зато на Олимпиаде Домрачевой равных не было.

Концовка сезона-2012/13 у обеих спортсменок получилась невыдающейся. На чемпионате мира Домрачева выиграла масс-старт, но в остальных гонках собрала крохи. Мякяряйнен четыре раза финишировала высоко, но не на пьедестале. На послечемпионатных гонках КМ феерила норвежка Тура Бергер, но не Кайса или Дарья. У финки всего два пьедестала без побед. У белоруски – по одному месту на каждой ступени подиума.

А вот в сезоне-2011/12 Домрачева просто убивала всех на финише сезона. В том числе, и на чемпионате мира. У Кайсы тогда была ситуация, похожая на нынешнюю – отличное начало биатлонного года, провис на немецких этапах и бойкая концовка. Другое дело, в том сезоне в биатлоне была еще другая королева – Магдалена Нойнер. К сожалению, финишного спурта Домрачевой не хватило, чтобы свергнуть немку с трона – в итоге белоруска проиграла всего 28 очков.