Теория страха

Какой главный страх в спорте? Страх поражения. Нормальный человек должен бояться. Бояться проигрывать, терять. Страх – это чувство, которое можно и нужно использовать для собственного роста. Это как огонь: трус от него сгорает, а смелый человек использует себе во благо, укрепляя устойчивость к стрессам, мотивируя на более высокие результаты в спорте, в жизни, наконец. Страх динамичен: одних он ведет наверх, а других сминает, словно жестяную банку. Майк Тайсон, человек который одним взглядом лишал рассудка любого смельчака, в недавно вышедшем биографическом фильме много рассуждает как раз о страхе. О том, как он вел его вперед и менял его жизнь.

50 минут

Джей Ар Смита страх преследовал пятьдесят минут игрового времени. Он выпускал мяч на ведении, раз за разом не попадал в кольцо. Да что там в кольцо, он четыре передачи отправил на несколько метров в сторону от партнера. Страх сковал его огромной металлической цепью: защищаясь против Брайанта, он не поднимал руки, опасаясь нарушить правила. Это сравнимо с бегством в разгар сражения, когда твои товарищи без движения бьются оземь. Я с удивлением вскидывал вверх руки и с нетерпением ребенка ждал, что предпримет Джордж Карл. Без системы «JR» его команда никак не могла набрать недостающие обороты. Карл негодовал, уничтожал десятки своих леденцов, но вновь и вновь выпускал Смита на площадку.

И вот через 50 минут Смит в защите удачно подставился под Брайанта. Возможно, это было его первое полезное действие во всей этой серии. Не самый яркий эпизод, но очень важный. Джей Ар поднялся с паркета, поправил майку. И побежал спокойно в атаку. После он сделает свои четыре подбора, отдаст результативную передачу и закончит игру с «+3». Оказывается, Карл тоже просто ждал. И барометр показал стопроцентную точность.

А вот Линас Клейза ментально абсолютно иного склада игрок. Одному черту известно, какие страсти кипят у него внутри. Но на его лице – спокойствие в лучших традициях Карлсона. Из-за дуги, как из автомата. Клейза – продукт двух великих баскетбольных школ. В Литве он воспитал характер победителя. А в 18 лет уроженец Каунаса, города, давшего баскетболу целую плеяду великих игроков, перебрался за океан. В Штатах его сделали сильным. Сделали таким, каким мы его видим сейчас. Игроком, который с каменным лицом разбивает в одиночку скамейку «Лейкерс». Жаль, что нет ему стабильного места в нынешнем «Денвере». Линас банально стал заложником ситуации. С одной стороны Энтони, у которого забрать минуты невозможно, а с другой – позиция тяжелого форварда, на которой ему не против каждого соперника играть по силам.

Gasol doin’ work

И Газоль уж точно не самый подходящий соперник. 31 подбор за два матча. 11 на чужом щите. По выше всех своих оппонентов. Он вытягивает вверх руки, как только мяч направляется к кольцу. Единственный способ помешать забрать подбор – лишить его позиции. Упустив момент подхватить мяч где-то в стратосфере, Газоль возвращается на паркет, где властвуют более мобильные игроки «Наггетс».

Как ожидалось, и Нене, и Мартин стараются против него играть жестко. Хотя против кого Мартин играет не грубо? Вот прихватил он сегодня Аризу, пролетавшего в долях секунды от данка. Да, сыграно грязно. Но по-другому было просто нельзя. Несколькими минутами ранее Ариза уже вколачивал сверху. И Мартин в нужный момент намекнул ему, кто в доме хозяин. Ариза намек понял и позже в момент решающих секунд со страхом выбрасывал с пола мяч Фишеру, после спорного. Плачевно для своей команды выбрасывал, к слову.

2 ½ минуты

Но до этого момента были потрясающе насыщенные минуты. За две с половиной на циферблате до конца Кармело Энтони забирает подбор на щите «Лейкерс» и набирает два очка, двигаясь к корзине вместе с рукой Брайанта на своих шортах. Проходит два десятка секунд, и эти двое уже сходятся на противоположной стороне площадки. В метрах восьми от кольца. На этот раз Мело с мастерством ювелира принимает на свою ладонь дыхание Кобе. Но у Брайанта в такие моменты просыпается инстинкт убийцы. Какие тут пальцы, он сквозь стену кольцо увидит. Прыжок. Три очка. 99:99. Спустя еще минуту Брайнт отвечает со средней дистанции, но уже на выпад Биллапса – 101:101.

И вот уже Чонси отчаянно летит под чужое кольцо добывать победу. Биллапс всегда набирал очки именно тогда, когда нужно команде. Но в «Детройте» он делал это практически всегда за счет броска. В выстроенной системе Ларри Брауна после инсайд-аутсайд игры, у Флипа Сондерса – после заслонов и долгих передач мяча. Сейчас же он стал агрессивнее и старается как можно чаще двигаться по направлению к корзине. Но вот в этой атаке Чонси попадает в тень длиннющих рук Газоля и Одома. Мяч прилетает к Нене, который тут же проваливается к кольцу, наталкиваясь чуть ли не на всех игроков «Лейкерс» сразу. Элегантная скидка на Мартина, и 103:101 в пользу «Наггетс» за 29 секунд до конца.

Джексон берет тайм-аут

И вновь Брайант. Теперь против Биллапса. Газоль выдвигается вперед и ставит заслон. Брайант с удовольствием расстается с Биллапсом, но тут же попадает в ловушку к вездесущему Нене. Бразилец совершает пару движений руками, и мяч предательски покидает Кобе. Биллапс и Газоль оказываются на паркете. И вот тот самый спорный мяч. Когда Ариза в падении подхватил мяч и без раздумий откинул его в сторону Фишера. Но там вновь оказался Нене – 103:101. Страха больше нет.

«Денвер» получает преимущество своей площадки. Серия переезжает в Колорадо.

Лейкерс – Денвер – 103:106 (31:23, 24:31, 26:26, 22:26)

ЛЕЙКЕРС: Брайант (32), Ариза (20 + 4 перехвата), П.Газоль (17 + 17 подборов), Байнэм (9), Фишер (3) – старт; Одом (10 + 9 подборов), Ш.Браун (8), Уолтон (2), Фармар (2), Вуячич (0).

ДЕНВЕР: К.Энтони (34 + 9 подборов), Биллапс (27), Мартин (16 + 3 перехвата), Хиларио (6 + 9 подборов + 6 передач), Д.Джонс (2) – старт; Клейза (16 + 8 подборов), Смит (3), К.Андерсен (2), Э.Картер (0).