6 мин.

Все могут короли

Красочные плакаты с надписью «Cry me a river» на трибунах «Эйрланс Арены» напоминали нам о событиях последних дней. Первую игру «Майами» и «Лейкерс» никто уже не вспоминал. Дело было под Рождество, у Кобе было праздничное настроение (только 6 точных бросков из 16) и многое было ясно уже после первой четверти, в которой подопечные Фила Джексона насобирали только 14 очков. Настрой был не тот. Сейчас же – весенний показ мод в преддверии плей-офф, и «Лейкерс» его главные законодатели. Восемь матчей без поражений и один из лучших результатов на выезде (24-11) – с такими показателями сложно избежать роли фаворитов. А «Майами» – в яме, и поединок с «Лейкерс» чуть ли последняя возможность оправдаться за пять поражений подряд.

Операторы про все знали и с первых же минут матча стали искать на трибунах Пэта Райли, который со своей улыбкой даст фору загадочной Джоконде. Рядом с президентом «Хит» восседал Мэджик Джонсон, и все это сильно попахивало сюрреализмом.

А на площадке под светом софитов резвился Крис Бош – ему даже мяча просить было не надо. Его исправно награждали им на третьей-четвертой секунде атаки, обеспечивая простор и желаемую свободу действий. Вот только на первых порах форвард захлебнулся чувством собственной важности и, реализовав первый бросок, уже через минуту путался в двойной опеке Газоля и Артеста, которые тоже читали его интервью.

У игроков «Лейкерс», напротив – привычный адресат. Сейчас Брайант показывает лучший баскетбол в сезоне, и ему все равно против кого забивать с отклонением – будь то Леброн Джеймс или Джеральд Хендерсон из «Бобкэтс».

Всех усилий Марио Чалмерса (в первой четверти «озерники» только ему предоставили вольную) хватало на то, чтобы из последних сил хвататься за мантию чемпиона и не отставать сильно в счете. Дуэйн Уэйд в одной атаке дважды мазал из-под кольца, ЛеБрон не мог разбежаться и постоянно зарывался в защитных построениях «Лейкерс», а Бош только приноравливался к новому стилю игры на «усах».

Сказать, что Эрик Спольэстра находится в поисках, значит, не сказать ничего. Это только в последних матчах он выставляет одну и ту же стартовую пятерку да и то – от безысходности. Лучше всего «тренерская рука» видна в ситуации с Карлосом Арройо, который на протяжении 42 матчей выходил в стартовой пятерке «Хит», а затем без явных на то причин совсем выпал из ротации и впоследствии был отчислен. В случае с центровыми Спольэстра заблудился в трех соснах. Для Дампьера, Илгаускаса и Энтони была уготована странная роль – каждый провел не менее пяти матчей в стартовом составе, причем рокировка также осуществлялась без существенной мотивировки. Тренер Спо и во время матча действует судорожно, непоследовательно, рывками.

Даже сравнивать не хочется с системностью Фила Джексона. Философию Дзен Мастера (где «Я» переходит в «Мы») иногда оспаривает только Брайант, но кто знает, может, в этом и кроется секрет успеха? Может, в каждой отлаженной схеме должна быть щепотка хаоса, для того, чтобы достичь совершенства? В то же время Кобе самовольничает только в атаке, а на своей половине – это стойкий оловянный солдатик. Сдержать Дуэйна Уэйда сегодня, наверное, не сможет никто. А вот затруднить ему жизнь, сделать так, чтобы его не замечали партнеры, а процент попаданий был одним из худших в сезоне способен Брайант.

Есть серьезная проблема. У «Хит» не двигается мяч – двигаются игроки. Лучшие образцы этого мы иногда можем наблюдать у «Селтикс», но у Дока Риверса это продуманная комбинация, после которой Кевин Гарнетт или Рэй Аллен оказывается «один, совсем один». Рэджон Рондо в такой ситуации даже не стучит мячом, а просто ждет логического завершения наигранной схемы. В «Майами» же все на инстинктах, по наитию. Игроки хаотично блуждают между заслонами, совершают много бесполезных действий и понапрасну тратят силы. Конечно, в такой ситуации намного легче играть различные варианты «айзо» и быть нелюбимой командой Фила Джексона.

Если перечитать три предыдущих абзаца, то все это больше напоминает панихиду. Но еще до завершения первой 12-минутки забивает с дальней дистанции Майк Миллер (что уже необычно), с сиреной отправляет мяч в корзину ЛеБрон Джеймс – и вот уже «Майами» и незадачливый тренер Спо лидируют после первой четверти. Наверное, за это мы и любим баскетбол!

В «Майами» очень важно разделить роли, расставит приоритеты. Бошу, как показал этот матч, и вправду, лучше давить в «краске», получая мяч на границе трехсекундной зоны. Форвард практически не бросал со средней дистанции, но зато испортил все настроение Ламару Одому, за которым пристально наблюдала жена. Быстро, резко, уверенно Бош врывался под кольцо, завершая усилия партнеров. Именно он стал самым результативным игроком «Хит» в этом матче (24 очка), и очень часто, наблюдая за его действиями, хотелось сказать словами рекламы немецкой бытовой техники: «Безупречно. Бош». Возвращаясь к разговору о ролях в команде, нужно отметить, что ЛеБрону больше всего к лицу костюм супермена, образца «Кавальерс». Эти таранные проходы с последующими скидками на снайперов всегда будут эффективны. Уэйд – человек проход, от которого одно противоядие – грубый фол.

В таком стиле команда старалась играть оставшиеся три четверти, и, если вынести за скобки Илгаускаса, заканчивающего карьеру прямо на площадке, то можно представить этих игроков «Хит», плачущих от счастья в финале НБА. Но для этого слишком много условий должны соблюдаться. Слишком много «если бы», сопутствующих факторов и элементов удачи. У «Бостона» и «Чикаго», к примеру, этих переменных на данный момент значительно меньше.

«Майами» нужно определиться с центровым, нужно, чтобы Майк Миллер играл агрессивно (не в атаке, так на подборах). Майк Бибби должен поймать бросок, а все остальные изо всех сил начать давить в «краске», используя массу. Как в этом матче с «Лейкерс», когда за первую половину встречи игроки «Хит» забили из трехсекундной зоны всего на 10 очков меньше, чем в среднем за матч.

Концовка сегодняшнего матча была исключительной. Одновременно «впряглись» лидеры команд, нервы звенели, как натянутые струны. Болельщики команд уселись на «качели» с валидолом и ждали голливудской развязки. Но выиграли в итоге судьи. Именно их решения повлияли на исход матча. Еще в игре с «Чикаго» все подмечали, что судьи с охоткой фиксировали нарушения на игроках «Хит», что, впрочем, не повлияло на итоговый результат. Сегодня претензий было намного больше. Вначале произошел спорный эпизод с Илгаускасом – литовец дотронулся до мяча, который еще оставался на дужке кольца. Затем был семенящий проход Уэйда (при счете 92:88), в котором уместились 3-4 шага. Главная партия – у Короля, который за 19 секунд до конца матча упал от одного дыхания Рона Артеста. Три спорных решения в концовке – слишком топорно для НБА. С другой стороны, все обошлось без слез и осталось ощущение некоторой недосказанности.

Майами – Лейкерс – 94:88 (29:26, 26:27, 13:17, 26:18)

МАЙАМИ: Бош (24 + 9 подборов), Уэйд (20), Джеймс (19 + 8 подборов + 9 передач), Чалмерс (9), Дампьер (0) – старт; Миллер (12 + 7 подборов), Бибби (6), Илгаускас (4), Ховард (0), Энтони (0).

ЛЕЙКЕРС: Брайант (24), По Газоль (20), Байнэм (13 + 12 подборов), Артест (9 + 9 подборов + 6 передач), Фишер (6) – старт; Одом (11), Барнс (3), Блэйк (2), Браун (0).