ЦСКА – «Барселона». Хроника событий

Европейский клубный сезон – у финишной черты. К кульминации подходит сильнейшее соревнование континента. В Берлине проходит <Финал четырех> Евролиги. За право считаться сильнейшей командой Европы борются ЦСКА, «Барселона», «Олимпиакос» и «Панатинаикос».

На подступах к «Финалу четырех» ЦСКА противостоял «Партизан». В серии до трех побед белградцам ни разу не удалось зацепиться, они проиграли всухую. Даже рекордная переполненная арена в третьей игре не смутила красно-синих. Теперь после белградского испытания трибунами подопечным Мессины плевать на внешние факторы.

Единственным фактором на пути к главному финалу станет «Барселона». Для выяснения четвертьфинальных отношений с «ТАУ Керамикой» ей понадобились все 5 матчей. Уступив по всем статьям в первой игре, подопечные Паскуаля не пали духом. Вернув преимущество своей площадки, каталонцы отпраздновали общую победу.

Этторе Мессина признался, что на пути к защите титула «Таугрес» мог стать более удобным соперником, однако играть придется с неудобным. Удастся ли защитным порядкам москвичей совладать с бешеными скоростями баскетболистов горячих кровей, узнаем совсем скоро. Стартовое вбрасывание – в 20.00 по Москве.

Началось представление команд.

«Барселона»: Джанлука Базиле, Андре Барретт, Хорди Триас, Любош Бартон, Яка Лакович, Хуан Карлос Наварро, Дэвид Андерсен, Фран Васкес, Эрсан Ильясова, Виктор Сада, Даниель Сантьяго, Роджер Гримау

ЦСКА: Никос Зисис, Виктор Кейру, Матьяж Смодиш, Рамунас Шишкаускас, Джон Роберт Холден, Эразем Лорбек, Андрей Воронцевич, Траджан Лэнгдон, Александр Каун, Виктор Хряпа, Зоран Планинич, Теренс Моррис

Стартовые составы:

«Барселона»: Жанлука Базиле, Яка Лакович, Хуан Карлос Наварро, Дэвид Андерсен, Даниел Сантьяго

ЦСКА: Матьяж Смодиш, Джон Роберт Холден, Эразем Лорбек, Траджан Лэнгдон, Виктор Хряпа

1 минута. Андерсен продавливает Лорбека 2:0

2 минута. Лэнгдон прорывается, зависает, забивает со средней 2:2

Лэнгдон снова активен – Сантьяго получает фол.

3 минута. Лакович точный дальний бросок. Холден попытался реабилитироваться своей попыткой, но мимо 5:2

4 минута. Ответ от Лэнгдона 8:4

5 минута. Лакович снова точен издалека 11:4

Андерсен добавляет свой вклад в дальнюю феерию «Барселоны» 14:4. Мессина реагирует тайм-аутом.

На площадке Шишкаускас вместо Хряпы

6 минута. Холден после серии обманных движений бьет точно, едва переступив трехочковую дугу 16:6

7 минута. Вышел Моррис вместо Лорбека и Каун вместо Смодиша. Паскуаль в ответ вводит в игру Васкеса.

Средний бросок Лэнгдона с сопротивлением мимо. Хряпа вместо Лэнгдона.

8 минута. Моррис со средней дистанции промахивается.

Хряпа перехватил и убежал в отрыв. 17:8

9 минута. Гримау обманывает Хряпу 19:8.

Каун несет сверху, но Гримау фолит. Каун наказывает обоими штрафными 19:10.

10 минута. Шишкаускас точен после прохода. ЦСКА не удается уложиться до сирены в последней атаке 21:12.

2-я четверть

«Барселона»:  Васкес, Садо, Бартон, Эльясова, Бартон

ЦСКА: Шишкаускас, Зисис, Смодиш, Каун, Хряпа

1 минута. Смодиш прорыватеся под кольцо 21:13. Каун блокирует Гримау. Данк от Кауна. Перехват Хряпы, и снова кольцо трещит. 21:18. Паскуаль минуту успокаивает подопечных.

2 минута. Вышел Лакович вместо Садо. Лакович полез под кольцо, но лес рук ему помешал. Яка точен во второй попытке 23:18

3 минута. Вышли Лэнгдон и Смодиш. Казалось, Андерсен близок к потере, но вместо этого он отправлят мяч в кольцо 25:18.

4 минута. Хряпа находит Смодиша. Тот будучи спиной к кольцу разворачивается и точен 25:20.

5 минута. Данк от Васкеса 27:20.

6 минута. Васкес придержал Люнгдона – фол. Вышел Наварро. Лэнгдон обыграл его в позиции центра. У испанца третий фол. Оба штрафных Траджа точны 27:22.

7 минута. Дальний бросок Лаковича не доходя метра до дуги. Дальний ответ от Смодиша 30:25. Каун второй фол. Гримау теряет мяч.

8 минута. Разбросали мяч на дуге – точный бросок Холдена сравнивает счет 30:30. Мессина сторого смотрит на Лэнгдона после фола на бросающем из-за дуги Базиле 32:30.

9 минута. Сантьяго результативен в борбе под щитом 34:30. Вытянутая рука Сантьяго помешала Шишкаускасу прицелиться.

10 минута. Лэнгдон обыграл Базиле 34:32. Ильясова пробует дальний через Морриса, мимо. Андерсен подхватывает отскок после дальней попытки Лаковича и в прыжке отправляет мяч в кольцо. 36:32.

Большой перерыв.

«Барселона»: Лакович (11, 3 фола), Андерсен (9), Сантьяго (5), Наварро (3, 3 фола)

ЦСКА: Лэнгдон (8), Смодиш (7), Холден (5), Хряпа (4, 4 подбора, 3 перехвата), Каун (4), Шишкаускас (4).

3-я четверть

ЦСКА: Смодиш, Холден, Лорбек, Лэнгдон, Хряпа

1 минута. Андерсен точен издалека. Гримау фолит, но реабилитируется перехватом

2 минута. Лорбек отзащищался против Сантьяго. 41:36.

3 минута. Две башни Андерсен-Сантьяго организовали новую результативную атаку 43:36.

4 минута. Фол на Лэнгдоне. Точен только один штрафной 43:37.

5 минута. Сантьяго не держит бросок – Хряпа этим пользуется 43:39. Базиле толкает Хряпу, фол. Из под бровей Виктора сверкают молнии. 45:42.

6 минута. Наварро пробует коронную «бомбу» 47:42. Лэнгдон мощнее Наварро 47:44.

Армейцы не позволили вынести мяч – 8-я потеря «Барселоны».

7 минута. Шишкаускас точен с линии 47:46. Андерсен снова подбирает отскок после дальнего броска Лаковича, и снова попадает сразу в прыжке и более того, Хряпа фолит. 50:46.

Лэнгдон снова обыгрывает Наварро 50:48. Испанец отвечает своей активностью и забитыми штрафными. 52:48.

8 минута. Васкес фолит на Лорбеке. Только один штрафной.

После промаха Базиле Шишкаускас стакует из-за дуги – точно! 52:52.

9 минута. На попадание Андерсена отвечает Шишкаускас 54:54. Сантьяго забивает два штрафных 56:54 и уступает место Ильясове.

10 минута. Проходы Базиле и Шишкаускаса закончились ничем. Последняя атака за «Барселоной», но Наварро нарушает правила.

4-я четверть.

1-я минута. В матче дебютирует Планинич.

Смодиш со второй попытки заталкивает мяч 56:56.

2-я минута. Ильясова обкрадывает Смодиша. 58:56.

3-я минута. Треха от Андерсена 61:56 – нужно взять паузу. Шишкаускас точен издалека после скидки Планинича 61:59.

4-я минута. Шишкаускас впервые выводит ЦСКА вперед 61:62, и очередь «Барселоны» призадуматься. Сантьяго продавил Смодиша, но промахнулся открытый бросок.

5 минута. Шишкаускас дважды точен после нарушения Ильясовы 61:64. Лакович передержал мяч в руках – потеря. Шишкуаскас не мажет из-за дуги как ни защищайся!  61:67!

6 минута. Базиле атаковал от безысходности, но точно. Шишкаускас точен после тяжелейшего броска 64:69. Сантьяго промазал и сфолил.

7 минута. Васкес реализует навес 66:70. Хряпа проходит по лицевой и данкует 69:72.

8 минута. Хряпа ставит блокшот и чувствует право на бросок, но, к сожалению, неточно. Шишкаускаc два точных штрафных 69:74.

9 минута. Ильясова ставит блокшот и забивает с отклонением 74:76.

10 минута. Лэнгдон расторопнее остальных на подборе 74:78. Серия взаимных ошибок обрывается фолом на Холдене 74:80

Осталось 22 секунды. Смодиш не позволил выбросить мяч Ильясове. Фол на Андерсене – 2 штрафных. 76:80.

14 секунд. Лакович тактический фол на Холдене 76:81. Хряпа нарушает правила на Лаковиче 78:8110 секунд. Наварро отправляет на линию Шишкаускаса 78:82.

Хряпа перехватывает мяч и лишает «Барселону» оставшихся секунд. 78:82.