2 мин.

Захар Пашутин: «Одна игра не ставит точку»

- Ожидали, что сумеете сыграть так ярко в первом матче с «Динамо»?

– Готовился. Старался играть прежде всего в защите. Было необходимо во что бы то ни стало сдержать лидеров «Динамо». Когда это удалось, пришла уверенность в себе.

- «Спартак» провел из ряда вон выходящий матч. Специально готовились к этой встрече?

– Мы много работаем на тренировках. Много внимания уделяем защите во всех ее вариациях. Сегодня нам удалось частично показать то, над чем мы работаем.

- Помогло ли победить то, что вы выиграли первую четверть, что в последних матчах «Спартаку» удавалось достаточно редко?

– Конечно. Когда ведешь 7-10 очков, чувствуешь себя раскованнее и увереннее, особенно в нападении. Первая четверть сегодня нам очень помогла. Мы смогли контролировать ход встречи, удержать преимущество, чего не достигали в матчах регулярного чемпионата.

- Вы горды блок-шотом Явтокасу?

– Я не могу сказать, что горд этим блок-шотом. Просто еще раз доказал, что баскетбол – это такая игра, где любой может не только получить блок-шот, но и его поставить.

- Несмотря на то, что вы сегодня стали самым результативным игроком встречи, не сложилось впечатления, что удалось реализовать все задуманное. Так?

– Это же игра. Тут нельзя заранее что-либо планировать. Мне удалось реализовать несколько сложных бросков, когда время атаки уже истекало, а остальные были обусловлены ситуацией.

- То есть можно сказать, что сегодня был «ваш день»?

– Я действительно хорошо сыграл, но сегодня был день нашей команды, а не только мой. Все ребята старались помочь друг другу и в нападении, и в защите, так что выделять себя мне не хотелось бы.

- Что может измениться во время встречи в Санкт-Петербурге?

– Хорошей игры. Нам нужно снова выложиться в защите, так же как сегодня. Не дать «Динамо» почувствовать свободу. Соперник – очень опытная команда, с хорошим тренером, и никто не даст гарантии, что в следующем матче уже они не поймают кураж и не переломят ход игры в свою пользу. Одна игра в серии еще не ставит точку. Нужно оставаться сконцентрированными на протяжении всех 40 минут, не допускать больших спадов или отрывов соперника, только тогда может что-то получиться. Понятно, что без срывов вообще никому не удается обойтись. Вопрос в том, чтобы сделать спады минимальными.

- Если уж на то пошло, на ваш взгляд, какой матч в такого рода сериях до двух побед наиболее важен? Первый или последующие?

– Все. В плей-офф каждая игра важна. Думаю, что в нашей команде это понимают абсолютно все. Впрочем, и в составе соперника тоже.