В помощь ногам, головам и сердцам

Когда за первые три минуты заключительной четверти три подряд трехочковых попадания испанских баскетболистов вывели «Памесу» вперед на семь очков (65:58), почему-то вспомнился вчерашний матч «Динамо» с «Хемофармом». Команда Дэвида Блатта точно также напропускала мячей из-за дуги, а потом судорожными усилиями пыталась спастись. Ситуацию в данном случае усугубляло то обстоятельство, что противостоял «Химкам» не скромный сербский клуб, а едва ли не основной фаворит Финала восьми: «Памеса» заняла первые места в обоих групповых этапах, добравшись до Турина с лучшим в Еврокубке соотношением побед и поражений (10-2). Потратившимся в межсезонье не меньше «Динамо» «Химкам» за оставшееся время предстояло отстаивать честь родной суперлиги, в силу которой уже как-то даже и не верится. Но пока для репутации соревнования, восхваляемого в качестве второго в Европе после испанского, все обошлось.

Душераздирающей концовке предшествовала достойная по упорности игра, отмеченная дуэлями, которые выключали обоих участников из игры, обилием нарушений и отсутствием у соперников более чем восьмиочкового преимущества. Уже с самого начала вышедший в старте Тимофей Мозгов получил два фола и уступил свое место Мацею Лампе, а его соратники по передней линии – Келли Маккарти и Хорхе Гарбахоса – завязли в тисках Флорена Пьетруса и Мэтта Нильсена. Потому поначалу опешивших «химчан» принялись выручать Милт Паласио, активно лезший под кольцо и занимавший место на линии штрафных, и Виталий Фридзон, отметившийся единственной за первую четверть для обеих команд «трешкой». Выведший из стартового ступора команду Паласио увлекся и функциями ассистента, раздав за десять минут пять передач. Его основным адресантом был как раз Мацей Лампе, который, постепенно обретая себя после травмы, уверенно действовал в атаке против Косты Перовича, сумев записать на свой счет шесть очков.

Любопытно, что, хотя команды удалились на первый перерыв «при своих» (20:20), у игроков «Памесы» не значилось ни одной ассистирующей передачи. Подавляющее большинство очков пришлось на долю «малышей» (Оливера, Мартинеса и Авдаловича), бодро отправлявшихся в проходы и не стесняющихся палить со средней дистанции.

Небольшое преимущество по подборам и большая разносторонность в атаке дали о себе знать уже во второй десятиминутке, когда подгоняемым небольшим десантом болельщиков «Химкам» удалось совершить рывок 13:0. Воспользовавшись тем, что Коста Перович получил три персональных замечания, а Мэтт Нильсен ненадолго присел отдохнуть, подопечные Скариоло не только отыграли 5-очковое отставание, но и вышли вперед (25:33) за счет дальних атак Уилкинсона, Гарбахосы и Понкрашова, дополненных мячами доминирующих на щите Варды и Маккарти. Это обманчивое преимущество под щитами быстро рассеялось, когда вышедший на поляну Эрмал Куко освоился и отправил три мяча кряду в корзину «Химок».

Желто-синим удавалось удерживать оппонентов на дистанции в 5-7 очков примерно до середины третьей четверти: Рафа Мартинес принес команде пять очков подряд, Оливер подсобил товарищу еще двумя в проходе, и, наконец, сам Рафа наступил на главную мозоль подмосковных баскетболистов, в очередной раз обокрав Понкрашова и отдав пас на выход Клаверу – 48:48. К концу десятиминутки табло зафиксировало паритет – 54:54. Статистические выкладки отдавали небольшое преимущество по всем показателям гостям из первопрестольной, за единственным исключением в виде соотношения по потерям – 12 у «Памесы» при 17 у «Химок».

Казалось, что если команде удастся сократить количество ошибок, то останется лишь довести дело до ума. Но тут в начале заключительного отрезка произошел вышеописанный рывок «Памесы», выведший уже баскетболистов из солнечной Валенсии вперед на семь очков – 65:58. Собственно, где-то с этого момента и начался настоящий баскетбол: пришедшие заранее в Palasport Olimpico фанаты «Задара» создали необходимую атмосферу, скрасив своим праздничным видом голые трибуны дворца, а триумвират из проснувшегося Дельфино, заряженного Фридзона и характерного Уилкинсона принялся совершать то, на что днем ранее оказались неспособны баскетболисты «Динамо». Первые двое достойно заменили ушедшего в тень Пьетруса Маккарти, раз за разом поражая цель со средней дистанции, а Уилкинсон, вышедший навязать испанцам борьбу за отскок, почувствовал еще большую ответственность, когда за пять фолов паркет покинул затерзанный Нильсеном Гарбахоса.

Пожалуй, именно этот момент стал кульминационным. Решив отомстить за товарища, аргентинец забросил трехочковый по стандартам НБА через руки соперников и обеспечил «Химкам» психологическое преимущество – 70:72. За 40 секунд до конца решающий во встрече перехват совершил Виталий Фридзон, обокравший на ведении Мартинеса, а Лампе сделал разницу в счете более комфортной – 70:74. Наконец, порыв Оливера, забросившего трехочковую «бомбу» за 7,9 секунды, погасил хладнокровный Майк Уилкинсон, бросками с линии штрафных установивший окончательный счет – 73:76. Как ни странно, важность итогового результата подверг сомнению главный тренер «Химок», отметивший, что сама игра и те сложности, через которые прошла команда, помогут привнести в коллектив победный дух: «Надеюсь, эта победа поможет нашим ногам, головам и сердцам. Мы не собирались сдаваться, когда стали проигрывать несколько очков в четвертой четверти. Заключительный отрезок игры был тем моментом, когда мы намеревались победить». Собственно, в этом и заключалась разница между сегодняшними «Химками» и вчерашним «Динамо».

ХИМКИ РОССИЯ – Памеса Испания – 76:73 (20:20, 17:13, 17:21, 22:19)

ПАМЕСА: Оливер (18), Мартинес (11), Петрюс (2), Нильсен (9), Перович (4) – старт; Грегори (2), Клавер (4), Ш.Уильямс (6), Кукво (9), Миралле (0), Авдалович (8).

ХИМКИ: Паласио (3 + 7 подборов + 7 передач), Гарбахоса (12), Фридзон (11), Маккарти (4), Мозгов (0) – старт; Дельфино (12), Ранникко (0), Варда (2), Уилкинсон (15), Понкрашов (7), Лампе (10).