5 мин.

Назло антирекордам

Впрочем, чем-чем, а антирекордами армейцев вряд ли смутишь. Неслучайно рефреном предматчевого лазерного шоу звучали слова «Нам нужна одна победа… мы за ценой не постоим». Победа ЦСКА нужна не одна, а как минимум три, но, в конце концов, слова переделывать уже поздно, да и смысл тогда потеряется, а в этот конкретный вечер организаторы, действительно, соблюли все условия для положительного итога: к пущенной в ход во второй раз за сезон лазерной программе, изображавшей капитана Смодиша, который в сопровождении Холдена и Лэнгдона под дирижерскую палочку Этторе Мессины исполнял песню Булата Окуджавы из «Белорусского вокзала», добавились и присутствие VIP-болельщиков ЦСКА у площадки, и связанные с этим меры безопасности, и даже появление руководителя группы поддержки лично в стройных рядах пляшущих девушек. Вот только зрители подкачали: на трибунах зияли пустые островки, а небольшая группа болельщиков «Партизана», задорно распевавшая весь матч, сумела дать отчетливое представление, что ждет ЦСКА на 20-тысячнике в сербской столице.

Но, как ни поддерживали свою команду приехавшие в Москву белградцы, как ни разминались сами игроки «Партизана» во время лазерного представления, отплясывая в темноте дикие танцы с задиранием ног выше головы, на первую десятиминутку подшефные Душко Вуйошевича вышли явно растерянными. Из этой растерянности родился первый антирекорд, установленный гостями: за четверть сербы умудрились поразить кольцо ЦСКА единожды, спасшись от «сухаря» лишь благодаря лихому трехочковому Трипковича. Ни активная ротация, на которую пошел Душко Вуйошевич, ни изменения тактического рисунка особенной пользы не приносили. Пока сербы не могли справиться с собственным волнением, армейцы спуртовали с места в карьер, после первой четверти обеспечив себе преимущество в 10 очков. Мало того, что процент у сербов был не ахти: 1 из 10 бросков, так еще ЦСКА за счет преимущества на подборе (13-9) и потерь соперника (5) сообразили на пять бросков больше. Большая их часть пришлась на Эразема Лорбека, совершившего за игру целых 17 попыток. Ни в чем не отказывал себе словенец и на первом отрезке, забросив 8 очков: Эразем либо продавливал более легких соперников, либо получал мяч неподалеку от периметра и сразу бросал, не дожидаясь, когда же к нему добежит огромный увалень Славко Враньеш.

Во второй Вуйошевич все же сумел подобрать слова, дабы отрезвляюще подействовать на своих подопечных. Любопытно и то, что переломными в каком-то смысле стали несколько эпизодов подряд с участием арбитров, которые сначала зафиксировали пробежку у Ласме, а потом дали фол в нападении Тепичу. Разница как раз выросла до «+15» в пользу ЦСКА (26:11), а Душко Вуйошевич схлестнулся в дуэли с Этторе Мессиной: какое-то время, заложив руки в боки, оба коуча рассекали пространство у лицевого столика, надеясь утихомирить друг друга. Получилось не особенно. Вуйошевич сохранил запал до самого конца игры, набросившись на судей с недвусмысленными претензиями: «ЦСКА продемонстрировал очень агрессивную защиту, у команды есть много хороших, опытных игроков и, думаю, она не нуждается в помощи арбитров, чтобы справиться с «Партизаном». Критерии контакта на разных сторонах площадки были сегодня разными». Недовольство главного тренера и болельщиков, как-то до боли знакомо называющих судей, наконец-то вылилось в нечто большее для «Партизана» на площадке. Благодаря 4 очкам Тепича и реализованным штрафным Рашича счет сократился до тех самых десяти очков, которые ЦСКА выиграл еще после первой половины. Тут еще больше приободрились взгрустнувшие болельщики сербского клуба, да так, что сдерживать их эмоциональный взрыв пришлось служителю правопорядка, объяснявшему тем, что это им не Сербия, и на трибунах нужно сея чинно и благородно, а не распевать песни и обращаться к судье традиционным образом.

На тех увещевания милиционера подействовали примерно так же, как бесчисленные вариации пятерки белградского клуба на нападение ЦСКА. Хотя Вуйошевич постоянно и пытался переключаться с зонной защиты на персональную, армейцы все равно сумели привезти его команде 13 очков разницы, на сей раз позволи, правда, сопернику набрать уже 11. Сербы опять же сумели прибавить под конец: воспользовавшись тем, что ЦСКА не реализует множество открытых бросков (за всю игру армейцы сумели довести до ума лишь 2 трехочковых из 22), они встрепенулись очками Враньеша и «трехой» Трипковича. Точным пробитием штрафных Никос Зисис отодвинул немного сербскую угрозу – 43:31.

Но оказалось, что ненадолго. Зонная защита гостей все же оказалась эффективной на каком-то этапе: у ЦСКА не получалось разбивать построения за счет выхода к верху трапеции «большого», а дальние попадания упорно не желали залетать в цель (0 из 4 у Холдена и Лэнгдона, 1 из 6 у Шишкаускаса). Одновременно заработало и другое оружие сербов: подбор. В многом за счет активности на щитах в последней десятиминутке «Партизану» удалось сравнять счет в данном компоненте и приблизиться к сопернику на расстояние 7 очков (47:40). Но последующий тайм-аут Мессины разбил надежды сербов на положительный успех. Дважды отличился Хряпа, положив мяч во второй раз после перехвата Холдена в центре поляны, Шишкаускас забросил свою единственную «треху» в матче, Лэнгдон был точен из-под кольца, а Холден не оплошал с линии штрафных – 56:47.

Помимо того, что армейцы сдержали оппонента на самых низких для этого этапа показателях результативности, они и сами в онных не то, что бы очень преуспели: цифра в 56 очков является худшим результатом для домашней команды на данной стадии турнира. Набранная сумма в виде 103 также является минимальной для пары, разыгрывающей между собой путевку в «Финал четырех». ЦСКА сделал на пути в Берлин первый шажок, а «Партизан» доходчиво показал, что легкой дорога у армейцев не будет. Теперь, апробировав минимальные изменения, стороны продолжат выяснение отношений в четверг.

ЦСКА Россия – Партизан Сербия – 56:47 (13:3, 17:17, 13:11, 13:16)

ЦСКА: Холден (4), Лэнгдон (6), Э.Лорбек (16), Хряпа (8 + 10 подборов + 4 передачи), Смодиш (7) – старт; Зисис (3), Шишкаускас (7), Воронцевич (0), Моррис (2 + 7 подборов), Планинич (3).

ПАРТИЗАН: Тепич (6),Рашич (5), Величкович (6), Веселы (7), Враньеш (2) – старт; Милошевич (0), Трипкович (12), Ласме (5), Ж.Ракочевич (4), Божич (0).