8 мин.

По бразильской системе

Тема

Аналогии с боксом напрашиваются сами собой. Главного «боя» пришлось ждать весь вечер, до этого наблюдая за бессмысленной возней, торжественным выносом тела, бандитской перестрелкой � за чем угодно, кроме матча достойного чемпионата мира. Таких будет намного больше в плей-офф, а сейчас даже снайперскую дуэль Словении и Хорватии нужно считать за благо, а в честь поединка Бразилия � США и вовсе плясать перед телевизором и прославлять спутниковую систему «НТВ-Плюс».

О Варежао вспоминали только до начала игры. Со стартовым вбрасыванием все прогнозы забились в самый дальний угол и даже не пытались оттуда выбраться. 4 очка подряд от Марсело Уэртаса стали холодным душем для «звездно-полосатых» и настоящей благодатью для всех болельщиков, которые уже в первые минуты определились со своими симпатиями. Недовольное «бууу» сопровождало каждую атаку американцев. Дюрэнт все видел и слышал и предпочел ответить на вызов � забить с фолом, а затем реализовать два дальних броска, нагнав тем самым шустрых бразильцев, которые уже успели набрать 13 очков. Под дружный вой трибун команды вошли в долгожданный клинч. Игроки перепутали все свои роли � американцы получали эффектные блок-шоты, Барбоза забивал трешки и отбирал мяч у Дюрэнта, напоминая о своих звездных претензиях. Счет нервно задрожал и перешел на сторону «зеленых». 22:28 � и все присутствующие стали верить в чудеса.

Бразильцы не могли промахнуться с трехочковой дистанции � пять попаданий из шести попыток стали основанием для самого большого преимущества «селесао» на старте второй четверти (33:25). Несколько потерь и резервисты сборной Бразилии в следующие несколько минут сделали все, чтобы игра подравнялась, но даже в эти минуты у Деррика Роуза не было возможности убежать в быстрый отрыв, не встретив перед собой шлагбаум.

Маркус Винициус (4 из 5 из трехочковых) стал самым злым из всех гениев, встречавшихся на пути сборной США. Он забивал в самый неподходящий момент, сбивая равенство в счете, отвечая на результативный рывок или завершая безнадежную позиционную атаку.

Сборная США по возможности тоже отвечала трехочоковыми залпами, что позволяло удерживать примерный паритет. Часто команды начинали попадать строго по очереди, и, если не считать урока акробатики от Деррика Роуза, то можно было подумать, что на площадке игроки с одной планеты.

У бразильцев на все был свой ответ. «Двоечки» Барбоза � Сплиттер были недоступны для Майка Кшешевски и его подопечных � закрыть Тьяго под кольцом пытались всем заокеанским миром.

Ближе к концу третьей четверти страсти поутихли. Барбоза стал портить процент трехочоковых, американцы вспомнили, что именно они придумали когда-то стритбол. Резервист сборной Бразилии Марсело Мачадо в последний раз всколыхнул море, набрав пять очков подряд, перед тем, как на площадке наступила результативная засуха длинною в четверть.

Тьяго Сплиттер отправился на вынужденный отдых из-за критического количества персональных замечаний. Марсело Уэртас получил туда путевку еще раньше. Все держалось на дерзости Барбозы и активных действиях нескольких камикадзе в зеленых майках. Небожители из лучшей лиги мира также затаились в ожидании эндшпиля. Они берегли преимущество в четыре очка как зеницу ока, но на последних минутах начался сюрпляс. Поводом для него стали две результативных ошибки Дюрэнта � пробежка и «голтендинг». Уэртас сократил разницу до минус двух, еще не зная какое испытание ему приготовила судьба. Чонси Биллапс думал, что знает все, и своим броском за 51 секунду до конца матча он вроде бы создал комфортную разницу в счете (70:66). Барбоза, несмотря на серию промахов, не побоялся ему ответить и сократил отставание до минимума. Дальше был промах того, кого называют «Big Shot», и отчаянная атака бразильцев, закончившаяся драмой одного игрока. Легенда «селесао» Марсело Уэртас не совладал с нервами и, встав на линию штрафных, промазал первый бросок, а затем намеренно не попал второй, но в этот вечер американцы отскочили.

Игрок

Луису Сколе уже впору позировать с наградой MVP чемпионата. В матчах с Австралией и Анголой он был главной опцией своей команды в нападении, набирая больше тридцати очков за вечер и не пуская даже избранных в «краску». Игра против африканцев и вовсе могла стать исторической для форварда, если бы наставник его команды Серхио Эрнандес не пустился в эксперименты, предоставив основному составу отдых длинною в две четверти. Скола набрал 17 очков в первой 12-минутке, не замечая соперников в трехсекундной зоне. Он мог забивать в каждой атаке и замахнуться на рекорд, но наставник сборной аргентины решил дать отдых своему лидеру. Игроки Анголы встрепенулись, организовали рывок 14:2, но все это было только ради того, чтобы получить сдачи от Дельфино, Гутьерреса и Сколы, которые вернули преимущество в двадцать очков и уверенно довели матч до победы (91:70).

Разочарование

Расстроило то, что сборной Германии не удалось отдохнуть и восстановиться после триллера в матче с Сербией. На первых же минутах стало ясно, что против австралийцев вышли вареные игроки. Немцы не просили пощады и сразу же пропустили рывок 19:5. Они рефлекторно разбрасывали мяч по периметру, искали свободных игроков для атаки и даже пытались грамотно нарушать правила. Сборная Германии действовала на инстинктах, но все получалось как в замедленной съемке. Австралийцам даже на определенном этапе надоело попадать из-под кольца � промахами отметились Патрик Миллс и Алекс Марич. Но при этом счет только увеличивался � 29:12, 45:20, 53:30. Вчерашние герои Ягла и Плайс бегали как в тумане, разучившись даже забивать сверху. Баскетбол � жестокий спорт. Белое полотенце выдают только на время тайм-аута. Итоговые цифры уже не имели значение для сборной Германии, главное то, что впереди у них один день отдыха.

Джентльмены дня

В матче Тунис � Иран баскетболисты играли по очереди. Не так важно, что лучше это получилось у игроков Ирана, которые в итоге и выиграли (58:71) благодаря инициативе Арсалана Каземи, набравшего восемь очков за последние четыре минуты игры. Ценным представляется тот факт, что после нокдауна 52:28 сборной Туниса дали прийти в себя и достойно ответить на вызов уже своим результативным рывком одеяла (24:4). Интересно, они еще до начала матча договорились?

Перестрелка

Если вы успели только на вторую половину матча Словения � Хорватия � не расстраивайтесь. Все ждали вас: вялый, тягучий, европейский баскетбол заставлял болельщиков считать часы, оставшиеся до матча Бразилия � США. В перерыве соседям с Балкан выдали снайперские винтовки для увеличения зрелищности матча, и началась настоящая перестрелка. На двоих команды реализовали 22 дальних броска из 42 попыток, разделив очки примерно поровну. В концовке третьей четверти хорваты задохнулись, чем и воспользовались словенцы, стреляя по безоружным. Но главный Ворошиловский стрелок «шашечных» Марко Попович не оставил результативный рывок соперника безнаказанным и, набрав 12 очков на последнем отрезке, вернул интригу. Дальше отказались бороться «большие» хорватов, перебравшие командных замечаний. Лакович и Драгич добивали уже лежачих соперников, а тактические фолы хорватов на последней минуте только увеличили продолжительность матча.

Вопрос дня

Генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауманн вроде бы затеял хорошее дело � по ходу чемпионата планирует проверить на допинг более 60 человек, не делая ни для кого исключений. Все его заявления о том, что нужно избавить современный спорт от запрещенных препаратов, безусловно, найдут поддержку во всем мире. Только потом Бауманн стал рассуждать о перспективах баскетбола и испортил все впечатление. Сказал что-то невнятное о работе судей и отметил прогресс� африканских сборных. «С такой игрой в ближайшие годы команды из Африки будут бороться за попадание в плей-офф. В целом чемпионат мира проходит прекрасно. Мы планируем в 2014 году увеличить количество участников первенства с 24 до 32, предоставив больше мест для команд из Африки». Интересно, Бауман смотрит чемпионат мира в Турции?

Музыка

Корреспонденты «ESPN» продолжают освещать чемпионат со своей колокольни и на этот раз они решили составить список причин, по которым следует смотреть мировой форум. Отдельным пунктом шла турецкая музыка, которая развлекает зрителей на арене.

«Для нас чемпионат мира никогда не сравнится с Олимпиадой. Мы никогда не сможем поставить эти соревнования на одну ступень. Это для нас то же самое, что полюбить шоколадный крем «Нутелла» или принять метрическую систему. Но жители США просто обязаны послушать музыку, которая играет на чемпионате мира в Турции!»

Оказывается, Джей Зи, Кетти Пери и Блэк Айд Пис американцам уже порядком надоели. Турецкая попса в исполнении Таркана, Сердар Ортач и Айла Исил воспринимается как глоток свежего воздуха.

Цифра

43 очка составили разницу в матче Сербия � Иордания, в котором братья славяне отводили душу после двух овертаймов с Германией.

Цитата

«Политикой должны заниматься руководители стран, это никак не должно касаться спорта. Мы просто хотим выйти на площадку и показать хорошую игру против звезд НБА. Ничего более. Нужно четко разделить спорт и политику», � анонс к матчу США � Иран дал Арсалан Каземи. Политкорректность форварда не знает предела. Еще бы, ведь Каземи сейчас на втором году обучения в американском университете «Райс». Он один из лучших игроков местной баскетбольной команды и планирует остаться в США после окончания колледжа. Арслан бегло говорит по-английски и даже недоступные многим удлиненные звуки освоил в совершенстве. О политическом подтексте предстоящего матча ему и вправду лучше не думать.