3 мин.

«Мы будем строить команду вокруг Бизли»

Пэту еще придется доукомплектовать команду, что в таком случае является непростым делом. Городским властям еще нужно будет придумать новую вывеску на бигборде при въезде в город взамен той, что висела у них долгие годы: «Вы въезжаете на территорию Дуэйна Уэйда».

Болельщикам – выстраиваться в очередь за новыми майками. А тем, кто не любит тратить зря, покупать хозяйственное мыло, и застирывать в Атлантике фамилию над шестым номером.

Еще много чего придется обсудить, но уже можно предвкушать предстоящий сезон и попытаться представить, что получится из этой успешной и дерзкой затеи.

Кто-то проснулся в половину пятого, но уснул еще до «объявления», другой честно просидел весь час перед экраном, третьи еще вчера перестали париться, ведь ESPN не ошибается…

Не важно, когда, но у каждого из нас появились определенные мысли на этот счет. Первое, что пришло мне в голову это: «Лейкерс» – «Хит» – отличный финал. Когда начал раскручивать, пошло деление на факты и вопросы, начнем с того, что уже имеем. Факты:

1. Леброн отверг:

а) баснословные деньги и возможность стать у истоков нового клуба («Бруклин»);

б) статус «единственного и неповторимого», гламурные тусовки и, собственно, саму «крышу мира» («НЙ»);

в) возможность стать наследником Джордана на месте событий («Чикаго»);

г) ущерб здоровью и имиджу («Клипперс»).

Всему этому он предпочел реальную, вполне осязаемую борьбу за чемпионство уже в ближайшем сезоне. Ход неожиданный и заслуживающий уважения.

2. ЛеБрон никогда не станет чемпионом-предводителем, как например, тот же Уэйд.

3. Если эти парни доиграют до конца карьеры вместе, у Дуэйна в любом случае будет на один перстень больше, чем у остальных.

4. Райли непростой мужик.

5. ЛеБрон любит деньги меньше, чем Черный, или заработал больше (второе спорно).

Вопросы:

– Как трое лидеров будут делить мяч? Ведь, несмотря на то, что они идут на это сознательно, каждый из них привык доминировать. Если уживутся, то уважения к ним будет еще больше.

– Какие элементы игры в данный момент отрабатывает Кобе, и насколько больше часов он теперь будет проводить в игровом зале?

– Оставит ли Райли Споэльстру в качестве главного? Наверняка Эрик начнет сезон, но потянет ли он такой состав? А может самому тряхнуть стариной, и что вообще для таких игроков лучше – опытный Райли или молодой тренер-друг?

– Отсутствие снайпера в стартовом составе. Появление Миллера возможно, только если Леброн будет играть четвертого, или кто-то из пары Уэйд-Джеймс будет выходить со скамейки (Согласен, второе звучит как полный бред).

– Кто в этом сезоне заработает больше ЛеБрон или Черный?

Можно дальше углубляться в игру. Интересно, как команда будет защищаться. Пара Уэйд-Чалмерс выглядела одно время очень солидно, ЛеБрон в защите тоже прогрессирует, но вот Бош, например, плохо страхует…

Но это я слишком сильно забегаю вперед.

Понятно, что сейчас у «Майами» появится больше и поклонников, и ненавистников. Уже сегодня я начитался американской прессы, говорящей о том, что у ЛеБрона нет «чемпионского сердца», несгибаемой воли, и еще там чего-то, что ниже пояса. Негатива будет много, но как по мне, от этих заявлений исходит запах зависти.

Решение Джеймс принял волевое. Ведь, если рассудить, другие, за исключением переезда в ЛА, были куда заманчивее. Ему пришлось, и еще придется от многого отказаться ради «золотых гаек» и… просто удовольствия. Ведь это Fun, как говорят американцы. Это здорово играть в одной команде со своими друзьями и ощущать, что вы «самые крутые парни на районе».

По-прежнему рано говорить, что «Майами» главный претендент на чемпионство. Этим парням еще многое нужно пройти и преодолеть. У них есть ЛеБрон – самый физически одаренный игрок современности, лидерские качества Уэйда и солидная помощь под кольцом в лице Боша. Да, он меланхолик, но здесь рядом будут те, кто найдет для него нужные слова.

О претензиях на чемпионство «Хит» поговорим позже, а пока можно утверждать лишь одно. Они будут получать удовольствие от игры друг с другом, и я не вижу смысла не разделить его.