8 мин.

Свободная Европа

Для предметного и концептуального изложения позиции предлагаем сразу оговорить ряд ограничений. Прежде всего, рассматривать потенциальные покупки исключительно в рамках Старого Света � кандидатами, приоритетом которых является переезд/возвращение в НБА, рискнем пренебречь. Во-вторых, сфокусируем внимание на свободных агентах либо игроках, выкуп трансферных сертификатов которых не требует сколько-нибудь масштабных трат. В противном случае пришлось бы включать в чарт добрую половину участников минувшего розыгрыша Евролиги. Наконец, рамки выборки установим в пределах главного топ-турнира континента, поскольку Еврокубок и Еврочеллендж вполне достойны составления отдельных собственных рейтингов. Итак, поехали�

«Сиена» (Италия): разыгрывающий Террелл Макинтайр; свингмен Ромэйн Сато

Свежеиспеченный чемпион Италии еще до феерического завоевания титула (в финале оказался разгромлен «Милан» 4:0) объявил о намерении сократить расходы, снизить потолок зарплат и бюджетную планку, а довершить кадрово-финансовую оптимизацию отказом от услуг дорогостоящих легионеров. Для болельщиков эти новости были все равно, что нож в сердце, поскольку апеннинцы в последние годы являлись одним из самых поэтапно прогрессирующих коллективов на континенте при сравнительно скромном бюджете и очень креативном тренере � наравне с Симоне Пьяниджани прибавили, пожалуй, лишь, Томас Пачесас да Хави Паскуаль. Тем не менее «секвестр», скрепя сердце, пришлось принять � в противном случае замешанное на субсидиях «Banca Monte dei Paschi di Siena» детище Роберто Моррокки приказало бы долго жить, погрязнув в долгах.

Разумеется, самыми лакомыми кусками итальянского пирога являются варяги � американский плеймейкер Террелл Макинтайр, еще сезон назад входивший в символическую пятерку Евролиги, и «рабочая лошадка» из Центральной Африки Ромэйн Сато, умело переключающийся между позициями атакующего защитника и легкого форварда. Наигранная связка идеальна тем, что закрывает практически весь спектр обязанностей, вменяющийся представителям задней линии. Выходец из Штатов обладает взрывной скоростью, филигранной техникой и вполне европейским небанальным мышлением при созидании � в отличие от многих коллег-соотечественников, не ограничивает комбинаторику «двойками» и диагональными скидками. При этом не чурается пахать в защите: несмотря на изъяны в технике при персональной опеке, он старателен и пытается компенсировать пробелы грамотным выбором позиции и работой до конца в каждом из эпизодов. 12,5 балла в среднем за вечер при 5,1 передачи и 1,9 перехвата � отличная статистика для дирижера, способного превращаться по ходу матча в основную атакующую опцию.

Сато же, на наш взгляд, заслуживает прозвище «человек-задание». Блестяще отрабатывая в эпизодах «по ситуации», он предельно полезен в выполнении узкоспециальных задач. Например, растянуть оборону соперника на дуге, угрожая дальним броском при общекомандных действиях «от прохода». Либо же воспрепятствовать транзиту мяча, коли таковой организован через «усы» и прилегающее к ним пространство. Плюс африканец удачно оказывается в нужное время в нужном месте, забирая важные отскоки аккурат в жизненно важные для команды эпизоды, а также является ментальным лидером в раздевалке. По слухам, подмосковные «Химки» оценили его возможности по достоинству.

«Цибона» (Хорватия): защитник Джэймонт Гордон

За недолгую европейскую карьеру американец 1987 года рождения успел засветиться лишь в рядах «Фортитудо» и «Цибоны», но уже завоевал репутацию дай бог каждому молодому варягу. Скауты осторожно � чтобы не сглазить � утверждают, что за парнями такого калибра и выучки будущее баскетбола на континенте, поскольку они умеют делать абсолютно все. Поразительные руки и отличная техника броска, поставленная еще в «Миссисипи Стэйт», позволили «малышу» органично вжиться во франчайз-роль хорватских построений и избавили Велимира Перасовича от поисков застрельщика-голеадора, на которых славяне традиционно бедны. О квалификации Гордона говорит хотя бы то, что уже посредине сезона скауты с долей шутки принялись подкалывать представителей ЦСКА: «Ну что, москвичи не упустят возможности перехватить у конкурентов очередную звезду, талант которой еще толком не рассмотрели и не отшлифовали?»

Проблема в том, что, даже если армейцы не спят в шапку и всерьез рассматривают этот вариант усиления, им придется выдержать жесточайшую конкуренцию со стороны континентальных грандов. Ведь за переход вундеркинда не требуется платить вовсе: мало того, что срок контракта Джэймонта истекает летом, так еще из-за финансовых проблем «Цибона» не имеет даже морального права (не говоря уже о реальных материальных возможностях) сохранить лидера в составе. Еще в середине апреля серьезные задержки по выдаче зарплаты вынуждали американца говорить с руководством клуба на повышенных тонах и угрожать досрочным разрывом контракта. Сейчас же Гордон и думать не хочет о возвращении в Загреб, тем более что и его ментор � замечательный тактик и добрейшей души человек Перасович � также сменил рабочее место, возглавив турецкий «Эфес Пилсен».

«Панатинаикос» (Греция): разыгрывающий Шарунас Ясикявичюс; атакующий защитник Дрю Николас, тяжелый форвард Майк Батист

Главная проблема возрастного трио стилеобразующих (не путать с системообразующими!) баскетболистов «Пао» � их непропорциональная выслуге лет стоимость. Конечно, оставшийся еще на два года в Афинах Желимир Обрадович с этим готов спорить, явно проводя в жизнь политику сохранения костяка, с которым в последние годы наводил страх на обитателей баскетбольной Европы. Но фармакологические магнаты Павлос и Таннасис Яннакопулосы, финансовыми вливаниями обеспечивающие жизнь «зеленых», явно сформировали отличную от коуча точку зрения и собираются стоять на своем до конца. Пролонгация сотрудничества с 31-летним Димитрисом Диамантидисом � единственная уступка, на которую пошли боссы, ибо многократный обладатель приза лучшему защищающемуся игроку лиги и в самом деле сохранил порох в пороховницах. А вот в возможность обретения второго дыхания тем же Ясикявичюсом в его 34 уже не верят. Хотя Шарас, по-прежнему, готов до хрипоты спорить с судьями, провоцировать соперников на грубость trash talk�ом и грязными приемами исподтишка, а в перерывах между этими сомнительными делами нет-нет да раздавать изумительные голевые передачи. Для команд, проповедующих отнюдь не темповое нападение, а делающих ставку на осмысленное позиционное движение мяча, плеймейкер еще сгодится в самый раз. Что и подтверждает интерес к прибалту со стороны «Маккаби» из Тель-Авива.

Батист стал символом «Пао» последних лет, но проблемы со здоровьем, неотступно преследующие великана, к сожалению, отразились на его функциональном состоянии. Беда в том, что скомканный сезон в исполнении 32-летнего форварда пришелся как раз на последний год контракта и поставил под сомнение целесообразность трат 1,5 млн. евро в год на его услуги. В ставке гранда, по слухам, вроде как планируют рубить сплеча и искать американцу замену. Коли так случится, на наш взгляд, это будет одно из самых не взвешенных решений греческого менеджмента. Ведь даже выходя со скамейки и будучи в неоптимальном состоянии, Батист выглядел конкурентоспособным в битвах с самыми искушенными коллегами по амплуа и формировал очень симпатичный монолит в передней линии в паре с Николой Пековичем.

С Николасом немного иная ситуация. В Афинах просто перестали верить, что каждой команде нужен свой Наварро: великолепный «шутер» с мягчайшей кистью и стальными нервами, но до неприличия посредственный защитник. Философия «Пао», по-прежнему, ставит во главу угла разрушение, а это значит, что на периметре во время работы на своей половине хотя бы один из малышей обязан сновать цепным псом по всей ширине отведенного участка и кусать за пятки и ляжки нарушителя границы. Американец к таковым не относится, что и стало поводом не продлевать с ним контракт, экономя 1,3 млн. евро. Все тот же «Маккаби», уязвленный поражением в финале национального первенства, готов подсуетиться и здесь, поскольку нынче формирует состав, способный реагировать на все чрезвычайные случаи жизни.

«Маккаби» Тель-Авив: свингмен Алан Андерсон

Дэвид Блатт, сменивший на посту главного тренера 47-кратных чемпионов Израиля Пини Гершона, принялся перелицовывать команду на свой лад. Где-то поводом для расставания с тем или иным игроком становились завышенные требования баскетболистов, где-то сомнения в совместимости со специфическими схемами и игровой философией нового рулевого, где-то личные предпочтения коуча. Однако история расставания с Аланом Андерсоном, пожалуй, наиболее парадоксальна и удивительна. Ведь еще несколько месяцев назад на американца фанаты «желтых» нарадоваться не могли. Он регулярно поднимал собственную планку полезности как на внутренней, так и на международной аренах (к примеру, был признан MVP второго тура топ-16 и самым полезным игроком февраля Евролиги), всерьез претендовал на звание лидера коллектива и довел степень удовлетворения своими действиями до такой степени, что в марте Шимон Мизрахи сотоварищи предложили варягу новый контракт. И все же тот недвусмысленно намекнул, что прежде желает вновь попробовать силы в НБА, где в свое время так и не закрепился. Неопределенность, по всей видимости, боссов «Маккаби» огорчила (а здесь еще некстати пошли слухи об интересе к Алану со стороны всемогущего «Реала») � и в итоге пару дней назад израильтяне вовсе решились на невероятный шаг. Андерсону было отказано в продолжении сотрудничества, поскольку «желтые» решили не пользоваться клубной опцией о пролонгации договора. Тем самым еще вчера лидер атак (13,6 очка в среднем за вечер Евролиги) сегодня оказался неограниченно свободным агентом без какого-либо интереса со стороны экс-работодателей. И это притом, что нынче с Аланом не прочь сотрудничать ведущие греческие и испанские клубы� Как говорил один из героев «Комедии Клаб»: «Нипаняяяятна!» Возможно, наши израильские читатели в комментариях помогут пролить свет на перипетии взаимоотношений игрока и клуба?

«Сопот» (Польша): форвард Ян-Хендрик Ягла

Говоря о возмутителе спокойствия из Польши, прежде всего, упоминают Томаса Пачесаса и Дэвида Логана. Благодаря прогрессирующему и весьма интересному с точки зрения тактической образованности тренеру клуб триумфально прошел по сетке Евролиги-2009/10 и всерьез заставил говорить о возможности собственного появления в Финале четырех. Натурализованный же американский защитник воплощал в жизнь основные замыслы наставника непосредственно на площадке, одновременно исполняя роль и швеца, и жнеца, и на дуде игреца � и вообще, настоящего молодца. Немудрено, что трансферные слухи лета прежде всего муссировались вокруг этих персон. И таки не без основания: заокеанского голеадора сманила на испанскую землю «Каха Лаборал», а имя коуча фигурировало в лестных ему конкурсах на замещение вакантных должностей.

Но, как кажется, в составе «Сопота», есть еще один человек, заслуги которого несправедливо умаляются, а истекающему сроку контракта не уделяется достаточно внимания. Речь о Яне-Хендрике Ягле, зачастую удостаивающегося сравнения с Дирком Новицки. Своеобразное европейское воплощение «пойнт-форварда» отличается патологической нежадностью, повышенной работоспособностью и умением быть полезным во всех областях по чуть-чуть. Вводя такого парня со скамейки в игру, смело можно быть уверенным, что он не только не напортачит, но и залатает брешь там, где в построениях особо тонко. При выходах же в основе он бесценен в подыгрыше и подстраховке. То бишь типичный ролевой игрок, чей оклад не в пример ниже его КПД.

Достойны упоминания: Фелипе Рейес («Реал»), Джанлука Базиле («Барселона»), Лоуренс Робертс («Партизан»), Омар Кук («Уникаха»), Ибрагим Джаабер («Лоттоматика»).