5 мин.

Адвокат дьявола

Что скрывается под пышной шевелюрой Андерсона Варежао, пытались выяснить многие. Гораздо меньше людей разбирали игру бразильца на составляющие и делили их сумму на 48 миллионов. Единицы пытались увидеть в Варежао игрока. Со своим стилем, пресловутыми преимуществами и недостатками. Намного проще обвинять форварда, который никак не подходит под формат баскетболиста, на которого хочется быть похожим.

Обвинение

Основные претензии стары как Дэвид Стерн.

Недостаток роста, отсутствие атлетизма, простреленные в нескольких местах руки � все это объективные факторы, с которыми очень неплохо можно перезимовать пару-тройку лет в стартовом составе НБА.

Провокатор, флопер, нытик, грубиян � здесь уже больше от характера. Болельщики даже небольшую промашку могут возвести в абсолют и с размаху влепить клеймо паршивой овцы. С Варежао так и произошло. С полсотни выторгованных владений для «Кавальерс» обернулись для форварда всеобщим порицанием.

Гнев толпы стал слышен еще громче после того, как за все свои «заслуги» Варежао получил роскошный контракт на 6 лет. Ролевой игрок, проводящий на площадке чуть больше 25 минут, был не способен создать себе ситуацию для броска. Он мог лишь потерять мяч на ведении, бесполезно махать руками возле своего кольца и невысоко прыгать. Еще он мог получать за это около 6 (а в будущем около 7, 8 и 9) миллионов долларов за сезон.

Обвинений достаточно. Уже даже самые миролюбивые требовали смертную казнь, а на крайний случай � ссылку в «Нью-Йорк».

Сделка с дьяволом

Черное замазывать белым слишком долго. Становиться другим игроком Андерсон Варежао не собирался.

Многие именно здесь вставляют отрывок из Гете или Манна, повествующий о том, как к отверженному «гению» приходит рогатое существо и предлагает подписать договор.

Вначале все перестали цепляться к ценнику бразильца. Прыжки Варежао возле оппонента приобрели осмысленность: форвард научился использовать свою мобильность и превращался в подвижную стену, которая, в крайнем случае, свалится под напором атакующего, но не даст беспрепятственно бросать по кольцу. Такие трудолюбивые шахтеры стоят денег, поэтому возгласы о переплате бразильцу несколько поутихли.

Все тычки, провокации, неспортивные приемы теперь расцениваются как необходимое зло, которое просто должно быть в арсенале любой команды претендующей на чемпионство. Не нужно быть таким плохим, как Реджи Эванс. Достаточно исполнять роль сигнализации, которая предупреждает хулиганов о том, что за безопасность заплачено. В критических случаях можно исполнить роль камикадзе и принести себя в жертву, став очагом возгорания. Варежао не привыкать.

Энергетический мешок стал приносить пользу в нападении. Прорезался бросок с 15 футов, ужасно увеличился процент попадания, с которым форвард атакует кольцо с близкого расстояния.

Сладкие эпитеты тут явно не к месту. Игра Варежао переживала дьявольский прогресс. Он невыносимо хорош в понимании игры, убийственно надежен в ответственные минуты и чудовищно полезен на площадке по данным всевозможных рейтингов. (и здесь рука дьявола?)

Защита

Рукой провиденья часто выступает Леброн Джеймс. Не секрет, что именно игра Короля зачастую дарует свободу его приближенным, и они начинают набирать очки в тренировочном режиме. Двойная опека, концентрация сильных защитников на периметре, смол-болл � все это делает игру Варежао намного эффективней. Он становится правой клешней Леброна. Перефразируя Бродского можно сказать, что Варежао находится там, где рука продолжает начатое головой.

Андерсон и Джеймс счастливы вместе уже 6 лет. Бразилец научился двигаться без мяча. Он чаще лишь угрожает своими заслонами, нежели ставит их, но это позволяет Леброну воспользоваться моментом всеобщей задумчивости и разодрать в клочья узкий коридор, который он избрал для прохода.

Теперь скидка на Варежао не лишена смысла. Передвижения форварда в лоу-посте � главное откровение первой части чемпионата.

Различные вариации его атак сведены по сути к двум маневрам. Очень эффективным маневрам.

Резким разворотом и последующим ловким лэй-апом он оставляет не у дел высоких неповоротливых «больших».

Для дерзких и активных � нелогичный бросок с дистанции, который слишком часто бывает точным.

А самый бронебойный вариант � миниатюра «Вот же он � фол». Энергозатратная активность тяжелого форварда в трехсекундной зоне и подражание ветряной мельнице при контакте с защитником достойны аплодисментов. И очень часто � штрафных бросков. 66,7 процента реализации не скажут всей правды. Варежао стал намного аккуратнее при исполнении бросков из статичного положения. 2 из 7 и 3 из 9 � теперь это не его статистика. Больше двух штрафных за матч форвард мазал лишь три раза в этом году.

Сверхъестественного в атаке от него не требуют. Таким баззер-битерам будут только рады, но уж лучше пусть Варежао стоит под кольцом, караулит свой любимый «ничейный» отскок, который нужно будет выхватить в борьбе, поставив перед этим локоть или оттолкнув оппонента. Это его собственность.

Варежао попал в рейтинг-лист лучших ролевых игроков чемпионата, самых эффективных «шестых» и рассматривался в числе кандидатов на звание «мистер замок». На эту вершину бразильца взгромоздили скорее успехи его команды, которую снова никто не сможет догнать на Востоке.

Но все дело в том, что уже довольно сложно представить «Кливленд» без Андерсона. Такая возможность была совсем недавно � форвард пропускал 4 матча из-за травмы подколенного сухожилия. Отряд заметил потерю бойца в матче с «Бостоном». Передняя линия «Кавз» осиротела и смотрелась слишком дружелюбно.

Варежао � лучший оборонец в «Кавальерс», если Его Величество занято другими делами. Хотя нет, здесь лучше выразиться иначе. Размашистых мухобоек и ловких перехватов мы увидим немного. Варежао, скорее, лучшая помеха для бросков соперника, которой располагает команда.

Хорошая защита против пик-н-ролов � один из гарантов стабильности результатов. Простая, а от того еще более гениальная комбинация может разрезать защиту на лоскутки, если «большие» игроки будут ленивы и медлительны.

Варежао � не из таких. Он залезет под кожу своему опекуну, обменяется на малыша и до последнего будет семафорить, мешая прицелиться. Идеальный защитник против пик-энд-ролов.

Он никогда не станет для «Кливленда» вторым Джеймсом, но Варежао предан городу и будет готов принять душ из нечистот ради общей победы.

�Примерно на этом этапе обнаруживается, что обвинение было пристрастным. Играть против Варежао � сплошное наказание. Тут и до ненависти недалеко. Но в глубине души каждый фанат хочет иметь такого трудолюбивого негодяя у себя в команде. После того как Варежао сходит к парикмахеру � уж точно.