5 мин.

Без лица

Неоднократно повторяя, что судьба команды в Топ-16 Евролиги не будет решаться в матчах с «Сиеной», синьор Мессина вряд ли лукавил. Неожиданное поражение итальянцев в первом туре от «Цибоны» и победа ЦСКА в Стамбуле вроде бы дали карты в руки москвичей, предоставив небольшое преимущество над прямыми конкурентами и сняв чрезмерное давление перед заочной встречей в гостях. Главком ЦСКА прекрасно понимал, что выиграть в Сиене у набравшего ход оппонента будет невероятно сложно: последний раз на своей площадке в рамках Евролиге те уступили как раз армейцам аж в декабре 2007 года (66:69). Только вот вряд ли, даже преподнося витиеватые комплименты в адрес соперника и учитывая, что его клуб частенько тяжело играет в Италии, Мессина мог ожидать, что дело обернется громоподобным фиаско, которое он сам назвал худшим выступлением команды за время своего пребывания.

Трибуны дворца Palasports Mens Sana, название которого обыгрывает древнюю мудрость о превалировании здорового духа, подавили гостей оглушительным свистом, мгновенно создав напряженный фон всей встрече и не давая ни на секунду расслабиться местным игрокам. Шумовое воздействие по началу не оказало большого эффекта на красно-синих. Традиционный для второго группового этапа маленький состав, представленный Моррисом и Хряпой на передней линии, принялся энергично душить потуги хозяев зонным прессингом на дуге, уничтожая атаки итальянцев в зародыше. Первый мяч тем удалось провести на излете четвертой минуты, когда броском со средней дистанции отметился Террелл Макинтайр. На единственное послабление в защите армейцы ответили сразу четырьмя попаданиями: после красочного данка с разворотом Хряпы, завершившего отрыв после перехвата Лэнгдона, Симони Пьяниджани был вынужден затребовать паузу на размышление (2:8).

Короткая встряска произвела облагораживающее воздействие на команду хозяев, подкорректировав небольшие дефекты на обоих концах площадки и словно сняв довлеющий груз. Как результат, отрезок до следующего тайм-аута, взятого уже коллегой Пьяниджани, итальянцы выиграли со счетом 18:4, доведя разницу до «+8» (20:12). Спурт был задан появлением на площадке Шона Стоунрука и Римантаса Каукенаса. Первому удалось существенно подсобить партнерам в борьбе на щите. Литовец же сразу же набрал четыре очка и обеспечил больше пространства Тереллу Макинтайру, который и стал в итоге главной звездой матча (7 очков на отрезке). К этому моменту армейцы уже существенно уступали по отскокам (13:7 в пользу хозяев), не реализовав при этом в первой половине ни одной из семи трехочковых попыток. Выход Лорбека и Смодиша обеспечил ЦСКА, по крайней мере, паритет на щите в оставшиеся минуты (19:13 по окончании первой половины). Это вкупе с заменами в составе «Сиены» – Пьниджани дал передохнуть Макинтайру и Каукенасу, выпустив экс-динамовский дуэт Макдональда и Домерканта – позволило армейцам немного подобраться к сопернику: 27:22 после первой половины.

Еще перед матчем Мессина предупреждал, что ключевыми факторами станут защита и движение мяча. Если в обороне гости смотрелись не так уж печально, то с действиями на половине соперника возникли неимоверные сложности. Наметившиеся еще во второй десятиминутке проблемы с преодолением персональной защиты, которые приводили к тому, что армейцы действовали по одиночке (в чем особенно «преуспел» Планинич), усугубились в во второй половине. Армейцы продолжали вязнуть в цепких объятиях соперника, допустив за последние двадцать минут встречи 14 потерь (лишь 4 в первой половине): причем по три пришлось на долю Холдена и Лэнгдона. Соперники встречали армейцев за получение, максимально усложнив задачу «малышам», которые выглядели потерянными и теряли мяч на ведении. Лишившись фирменных козырей и присущего разнообразия атакующих действий, они сбивались на индивидуальные действия, которые лишь изредка приносили успех. Первые очки Шишкаускаса, забитые с линии штрафных, и первое трехочковое попадание, залетевшее в кольцо «Сиены» от рук Холдена за 2,50 до конца третьей четверти, вряд ли могли остудить пыл хозяев, у которых продолжали забивать все кому не лень. Пятью очками отметился даже Морис Финли, вышедший на паркет примерно в это же время. Измочаленную пятерку армейцев, под конец десятиминутки дважды потерявших мяч, на скамейке встретило каменное лицо Мессины.

Избиение чемпиона к вящей радости присутствующих продолжилось и на заключительном отрезке. Симони Пьяниджани не собирался давать сопернику ни малейшего послабления, стараясь добиться максимального преимущества перед гостевым поединком. Окончательно раздавленные трибунами армейцы не только продолжали преумножать ошибки на паркете, но и окончательно потеряли лицо, сбиваясь на выяснения отношений с арбитрами. Пока всегда хладнокровный Лэнгдон бегал за судьями, получив 5-й фол, Моррис залез под блок-шот Эзе, а Лорбек неуклюже совершил пробежку, баскетболисты «Сиены» делали с армейской защитой все, что заблагорассудиться, продемонстрировав удивительное разнообразие. После того как Каукенас дважды прорвался под кольцо в проходе, а Эзе подправил нереализованный литовцем штрафной, преимущество выросло до 21 очка (63:42). Финальная схватка за итоговую разницу закончилась единственной победой, которую смогли записать на свой счет подшефные Мессины: перетягивание каната сдвинулось с отметки «-23» на «-18», ознаменовав самое крупное поражение для ЦСКА в Евролиге с октября 1999 года, когда по красно-синим проехался греческий ПАОК (63:83). Создавалось ощущение, будто «Сиена» до мелочей постаралась повторить манеру ЦСКА, обыкновенно негостеприимно встречающего заезжие коллективы, выставив армейцев в роли мальчиков для битья.

Слова Мессины, произнесенные после встречи, предельно точно отражают суть произошедшего: «Нас переиграли технически, психологически и физически. И это самый печальный аспект поражения. Мы двигались как будто в два раза медленнее противников. Сейчас мы возвращаемся домой с ощущением, что нам не по силам одолеть этого оппонента». Пока же соперники делят первое место в группе Н.

Сиена Италия – ЦСКА Россия – 74:56 (11:10, 16:12, 26:15, 21:19)

СИЕНА: Домеркант (2), Макинтайр (21), Сато (5 + 3 перехвата), Эзе (15 + 3 перехвата), К.Лавринович (4 + 8 подборов + 4 перехвата) – старт; Финли (5), Карраретто (0), Каукенас (18), Стоунрук (4 + 8 подборов).

ЦСКА: Холден (7),Лэнгдон (5), Шишкаускас (2 + 4 перехвата), Хряпа (7), Моррис (10 + 8 подборов) – старт; Зисис (4), Смодиш (4), Э.Лорбек (8), Каун (0), Планинич (9).