6 мин.

Снегопад в Стране басков

Тихая Витория, погруженная в атмосферу не прекращающейся сиесты, выходит из спячки лишь по редким вечерам, когда местным жителям предлагает эмоциональные блюда здешняя баскетбольная команда. Тогда «Фернандо Буэса Арена» становится тем местом, куда словно в воронку затягивает всегда индифферентных басков. Мирно дремлющий город, в обычное время занимающийся самолюбованием и бравирующий готической эстетикой, внезапно забывает о своем образе, достает из закромов флаги, барабаны и прочие ненужные в средневековом мире болельщицкие атрибуты и стекается к расположенному на окраине комплексу. На подступах к дворцу забываются и узкие мощенные улочки, и остатки средневековой крепости, в которую вписана центральная часть Витории, полупустынные парки, подновленные фасады классических зданий. Остаются лишь богатые баскетбольные традиции одного из лучших испанских клубов, страсть и жажда победы. На баскетбол приходят самые разные люди, в спешащих (и делающих это исключительно в подобных случаях) жителях можно видеть самые разные чаяния, можно пытаться определить характер их дневных занятий, но чего здесь это нет, так это опачений в том, что любимая команда может проиграть. Несмотря ни на что.

Проблемы в игре «Каха Лаборал» секретом ни для кого не являются. Травмы лидера Тьяго Сплиттера и обычно подменяющего его Станко Барача вполне естественно осложнили и без того не самую сладкую жизнь Душко Ивановича. Но все же для «Химок» особенно после разгромного поражения от «Олимпиакоса», замысловатой загогулиной выведшего внушительный знак вопроса на дальнейших перспективах подмосковной команды в турнире, радоваться потерям соперника не приходилось: баскам нужно было выигрывать любой ценой. Именно об этом рассуждал тренер «Каха Лаборал» перед матчем, именно это делает победу химчан столь значимой.

Потери вынудили Ивановича пойти на предсказуемые изменения в ротации и выпустить на передней линии Мирзу Телетовича и Лиора Ильяху. Пропустивший часть сезона из-за повреждений и не всегда уверенно чувствующий себя в новой команде израильтянин и стал главной движущей силой хозяев, набрав 7 очков (из командных 10) на старте. После скидок Телетовича и других партнеров Лиор врывался в трехсекундную, легко уходя от опекающего его Янкунаса и не встречая сопротивления от страхующего Явтокаса. Стоило Робертасу получить первый фол, как Скариоло бросил в бой Тимофея Мозгова. Выход российского великана совпал со временем спурта гостей (17:2). Подвижность центрового преумножила старательность его партнеров: бежать хозяевам и так никто не давал, а тут еще подопечные Ивановича завязли в позиционном нападении, неудачно распоряжаясь мячом и испытывая неимоверные сложности при атаках с периметра. «Химки» защищались со сжатыми зубами, а в нападении играли просто: либо пытались при любой возможности форсировать атаку (как это делал Лэнгфорд), либо действовали индивидуально (пользуясь подвижностью Лопеса, не стесняющегося атаковать со средней дистанции, и играя через центрящего против Инглиша и Олесона Маккарти, который набрал в первой десятиминутки 11 очков). 10:15 – Иванович, конечно, потребовал тайм-аут, но кардинально пересмотреть ничего не сумел. Даже появление Барача не внесло корректив. Баски все же чувствовали себя не в своей тарелке: подбор был проигран (5-10), вдобавок еще Сан-Эметерио сбил Маккарти в нападении да еще и получил технический фол (ставший для него 3-м) за отброс мяча, а не сдержавшийся Херрманн вытолкнул Явтокаса – во всех этих эпизодах арбитры становились на сторону желто-синих, чем вызвали ироническую улыбку на лице Ивановича, а также негодование зала (16:26). Весь день здесь зрители копят силы на то, что вылить эмоции вечером, а судейские решения стали катализатором.

Воспоследовавшая на трибунах близкая к помешательству реакция подкрепила изменения в настрое и игровом рисунке «Каха Лаборал». Значение матча и жертвы, на которые готов пойти главный тренер басков ради победы, выявились в появлении на паркете во второй четверти Сплиттера. Бразилец не тренировался 10 дней, но стал едва ли не главным действующим лицом в составе хозяев на протяжении оставшихся четвертей. Его активность раз за разом провоцировала фолы у Явтокаса и Мозгова (по 3) (и даже побудила Скариоло в конце десятиминутки выпустить против грозного гиганта Петра Губанова), возродила атакующий порыв команды и сцементировала защитные порядки. Вытеснив соперника от щита, баски плотно вцепились в химчан и на периметре и вынудили уже до большого перерыва совершить 8 потерь. Кабесас смотрелся в розыгрыше неубедительно, а индивидуальные проходы Лэнгфорда не всегда заканчивались успехом: пользуясь преимуществом на подборе и возникшей свободой на подступах к трехсекундной баски задействовали врывающихся и поражающих кольцо со средней дистанции «малышей» – так разница сократилась до пяти очков (30:35). Появление Лопеса вместо Кабесаса и смещение акцентов в нападении все же позволило сохранить значительное преимущество в счете. Испанец дважды был точен издали да еще и нашел на дуге Губанова. Хотя «Каха» отвечала на каждую атаку своей, баски записывали на свой счет по два очка – потому, когда команды уходили на большой перерыв, табло фиксировало заманчивые 36:44.

В начале третьей четверти гандикап сузился лишь до четырех очков (42:46). Сплиттер, явно пребывающий не в лучших кондициях, продолжал терзать оппонентов, а защита хозяев не могла действовать плохо, когда Душко Иванович отбросил свои мимические экзерсисы и принялся защищаться вместе со всеми, выделывая на боковой такие фигуры и так ожесточенно махая руками в сторону арбитров и собственных подшефных, что выдерживал едва ли не больший объем физических нагрузок, чем они. Но даже он не смог удержать Виталия Фридзона, когда тот забивал трехочковый прямо с того места, где обычно пританцовывал серб. Выход защитника изменил соотношение сил и обернулся рывком 15:4: его пять очков, помощь Мозгова под щитом, а также вездесущий Келли Маккарти, но главное – переход на зонную защиту, спровоцировавшую басков на атаки издали (к концу третьего отрезка – 1 из 17) стали основой успеха – 61:46.

Несмотря даже на столь весомое преимущество, было понятно, что баски в игру вернуться еще смогут. Но слишком уж четко руководил в своем первом матче против Ивановича Скариоло, практически все задумки которого находили отражение в действиях игроков, чтобы упустить победу. Итальянец не доводил дело до обидных рывков, чувствуя каждое изменение в ходе встречи и не жалея тайм-аутов, чтобы вывести подопечных из малейшего ступора. Очередная заминка на старте последнего отрезка, вылившаяся в спурт испанцев 9:0, побудила Скариоло вновь убрать провалившего встречу Кабесаса и сделать более ярко выраженный акцент на периметр. Баски вынудили Мозгова получить 5-е персональной замечание, вновь встали непроходимой стеной на подступах к кольцу, но отрезвляющий душ со стороны итальянского специалиста заставил четче доводить мяч до лидеров – Лопеса, продолжающего забивать из-за дуги, Маккарти и Лэнгфорда, пользующихся преимуществом в скорости. На каждое действие хозяев «Химки» отвечали тождественно: трехочковый Телетовича отозвался броском Маккарти, полукрюк Сплиттера – попаданием Янкунаса из трехсекундной. Десять очков (69:79) за минуту было уже не отыграть: старающийся спасти всех Уэртас дважды в одной атаке залез под блок-шоты Явтокаса и Маккарти, а Лопес еще и унизил итальянца трехочковым «в лоб». Одержав одну из самых значимых побед в своей истории, «Химки» вышли на второе место в группе Н.

Каха Лаборал Испания – Химки  Россия – 71:82 (16:26, 20:18, 14:19, 21:19)

КАХА ЛАБОРАЛ: Рибас (7), Сан-Эметерио (2), Телетович (5), Эльяху (17), Инглиш (5) – старт; Дин, Синглтэри (4), Уэртас (10), Сплиттер (15), Олесон (2), Херрманн (2), Барач (2).

ХИМКИ: Лопес (18 + 5 передач), Лэнгфорд (14 + 6 подборов – 5 потерь), МакКарти (23), Янкунас (4), Явтокас (7 + 7 подборов) – старт; Фридзон (5 + 6 подборов), Топоров (н.в.), Кабесас (2), Дмитриев (2), Губанов (3), Мозгов (4, 5 фолов), Зайцев (н.в.).