6 мин.

ЦСКА – «Каха Лаборал». Хроника событий

Домашняя встреча армейцев с «Каха Лаборал» фактически определит положение первой четверки в группе С. Победитель этого матча гарантирует себе общее первое место и лучшие перспективы на следующем этапе. Даже поражение оставляет испанцев на втором месте, ЦСКА же, скорее всего, – при условии, что «Маккаби» возьмет верх над «Марусси», продолжающего бороться за четвертую позицию, в Афинах – окажется третьим.

Хозяева выступят практически в оптимальном составе: пропустивший игры прошлой недели Рамунас Шишкаускас примет участие в поединке – и не смогут рассчитывать разве что на задорного новичка Попса Менса-Бонсу, который сегодня днем только должен был пройти медобследование. Гости же, пусть и вынуждены будут играть без Брэда Олесона и, возможно, Шона Синглтэри, вернули в состав Эрманна и Уэртаса, да и вообще находятся чуть ли не в оптимальных игровых кондициях. Последние фиаско «Каха Лаборал» и в национальном первенстве и в Евролиге (как раз от ЦСКА) пришлись на конец ноября. С тех пор победная серия испанского гранда достигла 7 матчей в испанской лиге и 4 в элитном европейском клубном турнире.

Стартовые составы

ЦСКА: Планинич – Лэнгдон – – Шишкаускас – Хряпа – Каун

«Каха Лаборал»: Рибас – Эрманн – Сан Эметерио – Телетович – Сплиттер

Первая четверть

1-я минута – Эрманн фолит на Шишкаускасе, Рамунас мажет оба – 0:0.

Сплиттер сверху, выводит испанцев вперед, но Каун отвечает тем же после двойки с Шишкой – по двум.

2-я минута – Телетович из угла – 2:4.

3-я минута – команды обмениваются промахами, Рибас со средней – 2:6. Хряпа в лоб Телетовичу трехочковый – 5:6. Рибас отвечает «трехой» – 5:9.

4-я минута – Из 4 трехочковых ЦСКА достиг цели только один, Телетович забивает из-за дуги – 5:12.

Шишкаускас находит на периметре Планинича – 8:12. Сан Эметерио накручивает Лэнгдона, нет подстраховки – 8:14.

5-я минута – Хряпа отвечает сверху, обведя Телетовича – 10:14.

Тайм-аут «Каха Лаборал», Иванович бросает в бой Станко Барача вместо Телетовича.

6-я минута – Рибас запускает из-за дуги, но Хряпа отвечает дальним попаданием – 13:17.

Планинич в проходе перебрасывает Сплиттера – 15:17.Тьяго отрывается на Кауне – 15:19.

8-я минута – быстрая атака ЦСКА. Трэй на Хряпу – 17:19.

У ЦСКА выходят Холден вместо Лэнгдона, Соколов – вместо Кауна. Соколов топчет всех под чужим щитом, два подбора, два промаха, в итоге Сплиттер нарушает правила на великане. Нестандартная техника броска и одно попадание из двух – 18:19.

Сан Эметерио из-за дуги – 18:22.

9-я минута – Сплиттер вынуждает Соколова нарушит правила – 2 штрафных – 18:24.

10-я минута – Шишкаускас дает бездарную передачу на Планинича, потеря. Четверть завершается чередой промахов и глупых потерь. Перекур.

Вторая четверть

1-я минута – Телетович ускользает от Хряпы – три – 18:27. Хряпе не нужно никуда ускользать, просто «треха» в лоб – 21:27. Телетович настаивает на своем – 21:30.

Каха – Инглиш, Сан Эметерио, Уэртас, Сплиттер, Телетович

ЦСКА – Холден, Лэнгдон, Планинич, Хряпа, Каун

2-я минута – Уэртас забивает набросом – 21:32. Холден отвечает трехочковым – 24:32.

3-я минута – Лэнгдон накрывает Инглиша и выдает пас на Джея. Холден со средней – 26:32.

4-я минута – Сплиттер идет на Кауна и набросом забивает – 26:34.

Шишкаускас блестяще прошел по лицевой и забросил с обратной стороны кольца – 28:34. Телетович положил Шишкаускаса на паркет и забросил издали – 28:37.

6-я минута – Эрманн возвращается на паркет. Шишкаускас после подбора, испанцы отвечают пик-н-роллом: Сплиттер после паса Уэртаса, Каун – сверху после передачи Хряпы – 32:39.

Рамунас в быстром прорыве – 34:39. Иванович берет минуту.

Рибас вместо Эрманна – Иванович играет в два разыгрывающих. Телетович ставит Шишкаускаса на линию штрафных – точен дважды – 36:39. ЦСКА догоняет, и руки у Мирзы начинают дрожать. Но армейцы сбавляют обороты: Каун сначала совершает пробежку, потом фолит на Бараче.

Лэнгдон с линии дважды точен – 38:39.

10-я минута – Уэртас дважды мажет из открытых ситуаций, армейцы не могут распорядится неравными обменами, пока Шишкаускас не закрывает первую половину дальним броском – 41:39. ЦСКА впервые в матче выходит вперед.

Самые результативные игроки: «Каха Лаборал» – Телетович (14), Сплиттер (10 + 5 подборов), Рибас (8); ЦСКА – Хряпа (13 + 5 подборов + 2 перехвата), Шишкаускас (11 + 4 подбора), Холден (5).

Составы

ЦСКА: Планинич – Лэнгдон – Шишкаускас – Хряпа – Каун

«Каха Лаборал»: Инглиш – Рибас – Эрманн – Телетович – Сплиттер

Третья четверть

1-я минута – Планинич двойку с Хряпой – 43:39.

2-я минута – Лэнгдон обходит Сплиттера один в один – 45:39. Сплиттер легко обыгрывает Кауна в усах – 45:41. Трэй – трехочковый – 48:41. Рибас отвечает тем же – 48:44.Лэнгдон еще один трехочковый – 51:44. Телетович один на дуге – 51:47. Каун получает в «краске» и забивает через Сплиттера – 53:47. Рибаса забыли на периметре – 53:50.

4-я минута – Лэнгдон со средней – 55:50.

Синглтэри вместо Эрманна.

5-я минута – Хряпа полукрюком через Телетовича – 57:50.

6-я минута – Сан Эметерио получает четвертое замечание. Синглтэри обкрадывает Кауна и в отрыве – 57:52.

Сплиттер нарушает правила на Лэнгдоне при трехочковом – три из трех – 60:52. Барач из усов – 60:54.

7-я минута – Синглтэри в проход и забивает из-под Кауна – 60:56. Трэй пользуется заслоном от Кауна и со средней – 62:56. Барач отвечает из-под кольца – 62:58.

Шишкаускас подкараулил поперечную передачу и убежал в отрыв – 64:58.

10-я минута – Синглтэри с линии штрафных точен дважды – 65:60. Барач нарушает правила на Хряпе – два промаха, но Шишка берет подбор. После чего забивает трехочковый – 68:60.

Телетович забивает сумасшедшую «треху» с отклонением под сирену – 68:63.

Четвертая четверть

Составы

ЦСКА: Холден – Лэнгдон – Шишкаускас – Хряпа – Каун

«Каха Лаборал»: Синглтэри – Рибас – Ильяху – Телетович – Барач

1-я минута – Холден три в быстром нападении – 71:63.

2-я минута – Холден через руку Ильяху – 74:63. Испанцы пытаются загрузить «краску», но все время ошибаются и теряют мяч. Терпению Ивановича приходит конец. Тайм-аут.

3-я минута – возвращаются Инглиш, Сплиттер, Сан Эметерио

Сплиттер в быстрой атаке – 74:68. Хряпа в проходе с периметра – 76:68.

5-я минута – Сплиттер из «краски» – 76:70. Каун – фол в нападении (3-е замечание).

Сан Эметерио – 1 из двух – 76:71. Шишкаускас из угла трехочковый – 79:71.

6-я минута – Синглтэри добавляет после промаха Сплиттера – 79:73. Сан Эметерио из усов – 79:65.

Синглтэри в проходе – 79:77 за две с половиной минуты. Синглтэри уходит от Холдена и бьет со средней – 79:79.

Каун совершает пробежку, и Иванович берет тайм-аут за две минуты до сирены. Сплиттер фолит на Шишкаускасе, который отправился в проход после размена – дважды точен – 81:79.

Хряпа получает пятое персональное замечание на пробивающем «треху» Телетовиче – тот забивает 1 из трех, но подбор остается за «Каха Лаборал» – 81:80.

Остается минута 10 секунд до конца четвертой четверти. Инглиш вместе с сиреной через руки Лэнгдона – 81:82. Синглтэри на линии – один из двух – 81:83.

Лэнгдон забивает трехочковый за 7,6 секунды до сирены – 84:83. У Ивановича не остается тайм-аута, Синглтэри берет инициативу на себя, но мажет из-за дуги. Победа и первое место в группе остается за ЦСКА.